воскресенье, 15 августа 2021 г.

Пусть святые Маккавеи, мученики поста, будут нашими помощниками на начинающемся поприще.

Преподобный Паисий Святогорец, говоря о национальных вопросах — политических и других проблемах Греции, выражал пожелание о том, чтобы Бог воздвиг новых «Маккавеев», то есть современных защитников Родины, готовых пожертвовать всем ради своей страны и своего народа, которые будут самоотверженно служить высочайшей цели: его единству.

Преподобный Паисий советовал:

«Обязательно прочитайте все книги Маккавейские. Они очень сильны.

Каково было повеление царское! Растоптать израильтян слонами! Назначили ответственных, приготовили все для казни, чтобы разъярить пятьсот слонов, напоили их крепким вином с ладаном и ждали царя, чтобы начать казнь.

Но царь отданное им приказание забыл. Идет к нему начальник над слонами и говорит: «Царь, тебя ждем. Слоны, иудеи — все готово; гости ждут».

«А кто вам велел все это делать?» — отвечает царь. Крики, угрозы… И это не один раз, а трижды. Разве это не чудо, что царь забыл приказание, которое сам отдавал? И не только забыл, но и вообще поменял потом свое отношение к иудеям. В этом основа всего: чтобы мир покаялся.

– Геронда, действительно ли международные организации, занимающиеся борьбой за мир в разных странах, помогают сохранять мир во всем мире?

– Это зависит от многого. Есть и такие, кто начинает действовать с добрым расположением. Но когда собираются вместе и колдуны, и огнепоклонники, и протестанты, такая мешанина — непонятно кто — разве могут они помочь в установлении мира на земле? Да простит меня Бог, но все они — подстилки диавола.

Если само объединение грешное, разве могут они достичь мира! Как придет мир, если люди не примирились с Богом? Только когда человек примиряется с Богом, приходит мир и внутренний, и внешний. Но для того, чтобы человек примирился с Богом, ему нужно прийти в чувство, покаяться, жить согласно заповедям Божиим. Тогда в человека вселяются благодать и мир Божий, а значит он сможет помочь и тому, чтобы вокруг него сохранялся мир».

Святые Маккавеи могут воистину почитаться как «мученики поста», потому что они предпочли скорее принять мученическую смерть, чем ослушаться Божественной заповеди и вкусить запрещённое мясо.

Да помогут они и нам пройти поприще этого Успенского поста!

 

Источник: https://orthodoxia.online/orthodoxia/οι-άγιοι-μακκαβαίοι-μάρτυρες-της-νηστ/

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!