четверг, 18 июня 2020 г.

Протопресвитер Константин Стратигопулос. Нельзя нарушать догматы Церкви во имя какого-то псевдоединства.




Подобно тому, как раздел медицины под названием «терапия» рассматривает лечение многочисленных болезней человеческого тела, Священные Каноны предназначены для врачевания многочисленных страстей и пороков человеческой души. Как правило, Священные Каноны соблюдаются неукоснительно и строго (по акривии), но иногда допускаются некоторые уступки, и Священные Каноны применяются со снисхождением (по икономии).
Так же происходит и в медицине: врач может следовать определенной схеме лечения, но иногда, в зависимости от особенностей течения болезни, намерений больного и причин возникновения заболевания, в лечение вносятся коррективы. Например, двое человек могут быть больны раком. Но если это заболевание вызвано разными причинами и находится на разных стадиях, каждому из них назначается именно то лечение, которое больше подходит для его организма. И в нашей Церкви, которая является духовной Врачебницей, применяются такие же методы. Никто не может оспаривать Священные Каноны, поскольку они богодухновенны. Но при их применении, с одной стороны, используется акривия, т. е. точное и безукоризненное соблюдение Правил, а с другой стороны, Церковь в лице епископов и духовных отцов применяет и метод икономии, действуя со снисхождением.
Обратите внимание на одну очень важную вещь: не может быть сделано никакого снисхождения к совершению греха. Мы не можем сказать духовному чаду: «Раньше ты грешил десять раз в месяц, а теперь греши хотя бы пять». Понимать икономию таким образом будет ошибочно. Икономия — это способ врачевания, то КАКИМ ОБРАЗОМ ты будешь лечиться, и она совершенно не подразумевает снисхождения к греховности и допущения прегрешений, только в меньшем объеме.
Икономия не может применяться и к догматам Церкви. Мы не имеем права искажать догматы и правила, которые установили Святые Отцы под водительством Святого Духа. Разве я имею право сказать: «Ничего страшного не произойдет, если все «церкви» объединятся с нами сейчас, без покаяния и без возвращения заблудших в Православие. Пусть себе объединяются, а мы посмотрим, что из этого выйдет». Мы не можем допустить умаления догматов Церкви и пренебрежения к Истине во имя какого-то псевдоединства. Икономия в догматах не допустима.

Отрывок из 1-й проповеди на тему 
«10-е правило Св. Апостолов»,
цикл бесед о воспитании (16.10.2004).

Источник:

@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.
Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!