суббота, 26 сентября 2020 г.

Иеромонах Евфросин Савваит: КРЕСТ ХРИСТА, КРЕСТ ИСПОВЕДНИЧЕСТВА И КРЕСТ БОГОХУЛЬСТВА


Как сказал один древний святой, есть три креста: Крест Христа, который спасает; крест Благоразумного разбойника, который тоже ведет в Рай, и крест Безумного разбойника, который низводит в ад навечно. Как бы там ни было, нет ни одного человека, который бы жил без креста!

I. КРЕСТ ХРИСТА.

В этом году вновь наступил день Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Крест Господа нашего «днeсь происходит… и верные приeмлют того желaнием»[1]. Да!

Мировожделенный, всесвятой, жизноносный, честный Крест, благословенное древо, благочестия непобедимая победа, верных утверждение, хранитель всея вселенныя, красота Церкви, демонов язва — приходит к нам как единственное спасительное лекарство, единственная «прививка» от греха и смерти! Он таинственно предлагает каждому из нас подъять и ежедневно нести свой крест с самопожертвованием и самоотречением.

Крест — это не декоративное украшение и не магический амулет. Это образ жизни, это бесконечное таинство, это символ победы над смертью и над каждым страхом, над каждым вирусом и заблуждением, это Сам Распятый Христос! По учению св. Григория Паламы, чем больше наша любовь ко Кресту и к Божией Матери, тем сильнее укрепляет нас во время духовной борьбы Божественная благодать. Поэтому давайте обнимать, давайте лобызать со слезами покаяния и благоговейной любви Всесвятое Древо нашего спасения! В любом месте и в любое время, когда мы осеняем себя знамением креста (правильным образом), он становится непреодолимым оружием и защитой! Он сокрушает и расточает все козни диавола! Но при условии, что крестное знамение совершается с крепкой и чистой верой!..

Осторожно! Может случиться так, что даже антихрист, когда он будет изображать из себя Христа, будет носить крест!!! Пусть это не вводит нас в заблуждение. Поэтому давайте будем внимательны и будем направлять свои стопы только туда, где дух крéстный, а не мірской! Даже если мы увидим чудеса, то не будем бежать, как неразумные овцы туда, где используют крест, чтобы ввести нас в заблуждение! Братья, не может такого быть, чтобы у нас были чудотворные кресты, но в то же самое время — самореклама, добрые отношения с богопротивной властью, содружество с высокопоставленными лицами, олигархами, особенно когда у нас нет доброго исповедания веры! Помните, что именно это является признаком истинных пастырей сегодня! Крест Христа противоположен мірскому и плотскому мудрованию, антропоцентризму и эгоизму, человеческой самости.

II. КРЕСТ ИСПОВЕДНИЧЕСТВА.

Есть у нас и другой спасительный крест, это крест Благоразумного разбойника, который подходит всем нам, грешным. Достаточно, чтобы мы подражали ему в правильном устремлении, добром исповедании веры и в покаянии. Этот крест без особенных подвигов приведет вас прямиком в Рай! Но он требует терпения до конца в каждой благословенной боли (потому что боль — это воистину благо и она способствует нашему спасению), требует мужества и чистого исповедания веры, требует духа подлинной Евангельской проповеди и совершенного самоотречения. Невозможно нести такой крест и в то же самое время чрезмерно тревожиться о житейских делах и о своей зарплате, или мириться с искажением веры, испытывать вину, но хранить молчание, и, подобно буддистам, стремиться к молитвенной «нирване», ограждая и отдаляя себя от всех! Крест доброго исповедания веры не боится запугивания со стороны міра и его служителей, не сообразуется, не споспешествует духу века сего и не молчит. Он публично призывает имя Христа с горячею верой и изо всех сил преодолевает все преграды, которые препятствуют Его любви. Дай Бог такого благоразумия всем нам, чтобы и мы наследовали участь Доброго разбойника!

III. КРЕСТ БОГОХУЛЬСТВА.

Есть и еще один крест, который лишает спасения и ведет к погибели души: это крест богохульства!.. К сожалению, последний из этих трех крестов несет множество людей, причем не только мірских, чуждых вере, но и множество «благочестивых» христиан! Это те, у кого «сожженная» совесть, нераскаянные грешники; те лицемерные фарисеи в Церкви, которые под видом благочестия хулят Святого Духа. Те, кто уловляет других словами о Христовой любви, но скрывает под личиной благочестия смрад греховный, поскольку уклонения от веры влекут за собой разложение нравственности... Это также и те, кто вызывающе хвалится отречением от священного сана, и вообще все те, кто перед лицом ужасных гонений на веру, случающихся в различные периоды истории, впадает в малодушие и боится публично исповедовать истину, и занять другую позицию, чем начальствующие над ними. Они подобны лицемерным книжникам, которые призывали Господа сойти с Креста. Они хотят легкой христианской жизни, исполнения закона по букве; они отрицают сущность Креста и искреннее благочестие. Но Господь предпочел остаться распятым, потому что посредством Креста к нам должно было прийти Воскресение и Жизнь вечная.

IV. ЭПИЛОГ.

Крест Христов — это оружие мира! Конечно, не светского, а мира духовного. Это оружие в постоянной духовной брани с нашим ветхим человеком, со страстями и с диаволом. Это, конечно же, оружие и в борьбе против видимых врагов Креста, так называемых агарян, и против всех захватчиков, развязывающих войну против нашей христолюбивой Родины. Наш священный долг, особенно в эти последние времена — вести жертвенный и подвижнический образ жизни, с призыванием имени Христова и начертанием на себе крестного знамения, со смелым и добрым исповеданием веры, и противостоять даже до смерти любому яростному нападению темных сил на святое Православие, наше национальное сознание и историю, наше образование и нашу свободу.

Это единственный путь ко спасению, это наш долг перед Честным Крестом! А в этой суровой борьбе мы должны просить да утешит и усладит нашу скорбь Пресвятая Богородица — Та, Которая больше других болезновала сердцем при виде Распятия и переживала священное Таинство Креста.

Честной и Всесвятой Крест Господень, помилуй и спаси нас силою Твоею, защити наше Православие, переживающее тяжелую духовную зиму и годину бедствий, нашу страдающую и осаждаемую врагами Родину и наших чистых, невинных детей, да воссияет во всем мире свет истины, поправ заблуждения и ересь!

Да покроет и укрепит нас благодать Святого Креста!


Источник:

https://katanixi.gr/orthodoxia/o-stayros-toy-christoy-o-stayros-tis-omologias-kai-o-stayros-tis-vlasfimias/ 

@Перевод и редакция «Трость Скорописца», 2020 г.

Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации. 


[1] Стихира на «Славу» на хвалитех.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!