воскресенье, 4 октября 2020 г.

«От какой из них отказаться, чтобы принять Крещение? Не могу решить!».

На фото: иеромонах Косма Григориатский

История, которая произошла на самом деле в годы миссионерского служения в Африке приснопамятного иеромонаха Космы Григориатского (+ 1989).


Представьте себе, что мы с вами находимся в живописной деревне в Заире (современное Конго). Все утопает в пышной тропической зелени. Вот банановые деревья, которые склоняют свои ветви, усыпанные спелыми плодами, а там вдали, рядом с соломенной хижиной, гордо возвышается прекрасная финиковая пальма.

Старый заирец с задумчивым и скорбным видом сидит возле своей хижины, пожевывая веточку сахарного тростника.

«Почему Христос не примет меня таким, как я есть? тихо шепчет старик со вздохом. — Ну и что, что у меня две жены и двадцать детей, рожденных ими? Я хочу стать христианином! Креститься в Православную веру! Но отец Косма сказал нет! Христос не захочет принять многоженца…».

Вечером, за ужином у костра, он позвал на семейный совет обеих своих жен и всех своих детей.

Он рассказал им о своих мыслях и о своем священном желании креститься и стать православным христианином, а также о том ужасном препятствии, которое мешает ему достичь этой цели.

Он во что бы то ни стало хочет принять Православие. Это горячее желание не оставляет его ни на минуту! Слезы катятся по его темному морщинистому лицу.

В его старом, измученном сердце происходит сильнейшая брань. Он должен сделать ужасающий выбор! Наконец-то он нашел Бога истинного и уверовал в Него всем сердцем. Но, с другой стороны, он очень любит обеих своих жен, и ему не под силу решить, с какой из них нужно расстаться.

И вот он задает этот вопрос своей семье, с трудом сдерживая слезы:

«От какой жены мне отказаться? Я не могу решить».

В этот вечер дети молча собрались в своем углу и легли спать голодными, отказавшись от обычных шалостей и развлечений.

Старый заирец всю ночь не мог найти себе места и переворачивался с боку на бок на своей соломенной подстилке.

Он снова и снова слышал голос священника, который ответил ему категорическим отказом и сказал, что таков ненарушимый закон Православия. Его щуплые плечи содрогались от безудержных рыданий. Его губы впервые в жизни прошептали молитву, повторяя сладчайшее имя Иисуса Христа, Который в тот же самый миг неслышно склонился над его изголовьем и, внимательно выслушав его сокровенное желание, немедленно поспешил ему на помощь.

Внезапно у него на сердце стало легко, как будто успокоилась бушевавшая в нем буря и утих ураган снедавших его помыслов!

Его верные спутницы сидели за порогом хижины в ярком свете африканской луны и не говорили друг другу ни слова.

Младшая, по имени Жермена, задремала, прислонившись к финиковой пальме, её личико было в слезах. Внезапно, то ли во сне, то ли наяву, она увидела перед собой Распятого на Кресте незнакомого ей прежде, а теперь такого близкого Иисуса, Который сказал ей проникновенно и решительно, касаясь самых потаенных струн её измученного сердца:

«Настоящая любовь неотделима от жертвы. Вот почему ты видишь Меня на Кресте. Быть православным христианином означает распять свою плоть со страстьми и похотьми, отказаться от своих греховных, неправильных желаниий. Слово «я» и слово «хочу» должны подчиняться слову «надо». Я знаю, что ты любишь его больше, чем другая. Уходи, беги прямо сейчас! Я буду с тобой, ничего не бойся! Каждый твой шаг будет благословен, и Я защищу тебя от всякого зла! Награда за эту жертву будет великая! Поверь Мне, хоть ты со Мной и не знакома. Однажды и ты будешь вместе со Мною... в раю...».

Жермена проснулась крайне взволнованная и вскочила с места. Она приняла решение. На улице светало. Она поспешно вошла в хижину, вытерла слезы и нежно потрясла за плечо дремлющего супруга.

«Я ухожу, —сказала она. — Потому что так надо. Я не могу бороться с Христом, Которого ты любишь, и с той величайшей силой, которая исходит от Него. Теперь ты сможешь стать Его учеником... Я ухожу навсегда! Да будет Его святая воля!», — прошептала ее добрая, светлая душа.

Прощание сопровождалось слезами печали и радости. Она забрала детей и скрылась в лесу, просто исчезла. Какая решительность! Какое величие!

Какой драгоценный дар она положила к ногам Господа, эта мужественная женщина, которая с болью в сердце ушла в неизвестность, лишив себя уютного домашнего очага!

Старик, удивленный и обрадованный, что всё разрешилось без его участия, немедленно отправился к батюшке и рассказал ему о случившемся.

После искренней, горячей исповеди он принял Святое Крещение, а затем сподобился причаститься Святых Христовых Таин. Его самое большое желание исполнилось. Он чувствовал, что душа его ожила, возродилась духовно, и принял твердое решение отныне соблюдать все заповеди Божии.

На следующий день после Крещения состоялось православное венчание. Как радовались и ликовали все жители этой маленькой заирской деревни!

Но пути Господни неисповедимы! Через три дня после Крещения Христос неожиданно призвал его к Себе на небеса. Он упокоился!

«Блаженны.. умирающие в Господе» (Откр. 14, 13)

Эта весть облетела всю деревню, как молния. Он ушел так внезапно... совершенно неожиданно для всех...

На всех произвело неотразимое впечатление благостное выражение лица новопреставленного, его добрая и спокойная улыбка. Ангелы, постыдив демонов, вознесли эту чистую душу к престолу Божию для жизни вечной в Царствии Небесном.

Узнав о случившемся, вторая жена вместе с детьми вернулась домой. Они тоже покрестились в православном храме, и зажили вместе, в своей родной хижине, помогая друг другу и теперь уже соблюдая заповеди Христовы.

Священный Свет, который воссиял в ту великую ночь над их домом, оставался неугасимым. Он стал для них маяком на пути надежды и спасения.

Источник:

Журнал «Православное миссионерское служение любви»

https://proskynitis.blogspot.com/2020/09/2.html#more

@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.
Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!