суббота, 12 декабря 2020 г.

Божественная литургия и инжир


Архимандрит Венедикт Петракис (+1961) был подвижником благочестия и пламенным проповедником Православной веры. Когда он служил в городе Янина (Греция), с ним произошел примечательный случай.

Однажды воскресным утром, когда о. Венедикт шёл на службу, он увидел неподалёку от храма торговца, который разложил на тележке прекрасный инжир.

Старец сказал продавцу:

- Прошу тебя, благословенный, накрой чем-то свои плоды и зайди помолиться в храм на Божественной литургии. После службы их сразу раскупят, ничего не останется.

- Батюшка, — дерзко ответил торговец, — ты делай свою работу, а я буду делать свою!

- Ну, ладно, как хочешь… Только знай, что не успеет ещё закончиться служба, как твой инжир будет изъеден червями, — сказал отец Венедикт.

К превеликому ужасу торговца слова старца оказались пророческими. Неожиданно плоды закишели червями, и ему пришлось выбросить их все!

Когда о. Венедикт после службы уходил из храма, он услышал, что кто-то догоняет его. Это был торговец, который горько пожалел о своем непослушании старцу и попросил у него прощения с глубочайшим сокрушением.

 

Источник: книга «Чудеса и откровения Божии во время Божественной литургии», изд-во Свято-Духовского монастыря, г. Оропос, Аттика (Греция).

https://ieramonopatia.gr/psyxofeli/i-theia-leitoyrgia-kai-ta-syka/

 @Перевод «Трость Скорописца», 2020 г. Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!