среда, 2 декабря 2020 г.

Протопресвитер Анастасий К. Гоцопулос: Завидую… папистам!

   На фото: Собор св. Андрея, г. Патры.

 1. США, 25.11.2020: Верховный суд США, являющийся аналогом Государственного совета Греции, в своём историческом решении «Римско-католическая епархия Бруклина против А. Куомо, губернатора Нью-Йорка» (25.11.20)[i] торжественно объявил: «Даже во время пандемии Конституция не может быть забыта и отложена в сторону». Это означает, что он посчитал неконституционным введение ограничений на посещение богослужения (запрет на пребывание в храмах более 10-25 верующих), поскольку такое ограничение нарушает закрепленное в Конституции право на свободу вероисповедания. Апелляция Римско-католической епархии Бруклина на решение губернатора Нью-Йорка А. Куомо была удовлетворена.

Католические епископы США, защищая право своей паствы на свободу вероисповедания, подали иск против решения государства и выиграли в суде! И правильно сделали!

2. Франция, 29.11.2020: Государственный совет Франции (Conseil dEtat) считает, что запрет на участие в богослужении более чем 30 верующих является антиконституционным и поручил французскому правительству пересмотреть соответствующий указ, поскольку Суд считает, что таким образом большинство верующих лишатся своего права на свободу вероисповедания, закрепленного в Конституции[ii].

Совет [римско-католических] епископов Франции (CEF) призвал правительство «пересмотреть нереалистичные и неприменимые меры по сокращению до тридцати человек количества верующих, присутствующих на богослужении, поскольку это является полнейшим неуважением к реалиям религиозной жизни католиков»[iii].

Католические епископы Франции защищают право своих верующих на свободу вероисповедания! И очень успешно!

3. Греция:


§    С 16.03.2020 по 11.04.2020: запрет на участие в богослужениях Божественная литургия преследуется по закону (штрафы, судебные иски);


§    С 12.04.2020 по 16.05.2020: запрет на присутствие верующих в храме и участие в богослужении (штрафы, судебные иски);


§    С 7.11.2020 по… Одному Богу известно… Запрет на участие верующих в богослужении (штрафы, судебные иски).

За немногими светлыми исключениями, Священный Синод Элладской Церкви… 

Увы, я завидую папистам…

Собор св. Апостола Андрея в г. Патры в день его памяти, 2020 г.

До прошлого года в Патрах этот праздник был днем радости, ликования и празднества. В этом году горечь, печаль, гнев, разочарование, тьма и тень смертная над городом св. Апостола Андрея Первозванного, где его прекрасный Храм «запечатали с кустодиею». Конечно, для нашего же блага…

Да помилует всех нас Господь! С наступающим Рождеством!

30.11.2020

Протопресвитер Анастасий К. Гоцопулос,

храм св. Николая в г. Патры.


[iii] Le Figaro, 25.11.2020, см. https://www.lefigaro.fr/emmanuel-macron-recule-sur-la-limite-de-30-personnes-pour-les-messes-20201125.

Источник: https://www.romfea.gr/katigories/10-apopseis/40773-p-anastasios-zileuo-tous-papikous

 @Перевод «Трость Скорописца», 2020 г. Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.

2 комментария:

  1. Католики поклоняются не Богу а сатане.Нечего завидовать .Поэтому им зелёный свет для " служения".у них нет благодати Святого Духа ни в храмах ,ни вне их!и разницы по большому счету нет открыты ли или закрыты они для " служения"!

    ОтветитьУдалить
  2. У Вас не нашлось более умного и приличного комментария.
    К большому сожалению, кроме папистов, сатанистов и прочих протестантов,Вы никого не считаете достойными Вашего уважения...
    Давайте лучше наведём порядок в нашем Православии...
    Рпзве Вы не видите, что творится в нашем общем Доме?!

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!