среда, 30 декабря 2020 г.

Святой, который простил убийцу своего брата!

Автор: Ламброс К. Сконтзос, богослов и преподаватель.

Святой Дионисий Закинфский, епископ Эгинский: образец христианского незлобия и кротости.

Память: 17/30 декабря

Непрестающим чудом в жизни нашей Церкви являются Её святые. Их постоянное присутствие в Ней свидетельствует о спасительной миссии Церкви в мире с целью преображения и обожения человеческого естества, поврежденного первородным грехом. Благодаря святым людям, освященным членам Тела Христова — Его Церкви, это Тело «получает приращение для созидания самого себя в любви» (Еф. 4, 16). Одним из таких людей, уподобившихся Христу и достигших обожения был святой Дионисий Закинфский.

Он родился в 1547 году в деревне Эгиалос на острове Закинф. Его имя в миру было Драганиг или Граденич Сигур. Благочестивые и состоятельные родители Драганига Мокий и Паулина происходили из аристократического рода и воспитали его «в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6, 4). Согласно преданию, крестным отцом ребёнка был святой Герасим, известный подвижник из Кефалонии (преподобный Герасим Кефалонийский).

Родители пригласили в свое поместье известного учителя того времени Николая Керофиласа, и мальчик получил прекрасное образование, не только светское, но и богословское тоже. Знал древнегреческий, латынь и итальянский язык. Ещё не достигнув совершеннолетия, юный Драганиг обладал такими глубокими знаниями богословия, как иные дипломированные богословы. Об этом свидетельствует написанная им в юношестве работа, посвященная толкованию творений святителя Григория Богослова.

В двадцать лет он потерял родителей и решил принять монашество. Это решение было естественным продолжением той благочестивой и подвижнической жизни, которую он вел с детских лет, и полученного им богословского образования. Он раздал свое большое имущество бедным и принял монашеский постриг с именем Даниил в знаменитом Строфадском монастыре. Там он посвятил себя молитве, монашеским подвигам, изучению Священного Писания и очищению сердца страстей. Не прошло и двух лет, как он стал игуменом.

Еще через год он был рукоположен в сан пресвитера, против своей воли, митрополитом Кефалинии и Закинфа Феофилом. В 1577 году он решил отправиться на Святую Землю, чтобы поклониться святым местам, а особенно — Всесвятому Гробу Господа нашего Иисуса Христа. Проезжая через Афины, он пошел взять благословение у епископа Никанора, который, оценив его благочестие, ревность о Господе и образование, предложил рукоположить его во епископа вдовствующей Эгинской митрополии. Патриарх Константинопольский Иеремия согласился с выбором епископа Никанора и рукоположил о. Даниила, против его воли, во архиепископа Эгинского с именем Дионисий. Его служение в Эгинской митрополии являло собой образец пастырского попечения о пасомых, милосердия и благотворительности. Он стал любящим отцом для всей своей паствы, заботясь о её духовном преуспеянии и помогая ей преодолевать жизненные трудности и проблемы.

Однако аскетические подвиги и неустанная пастырская деятельность серьезно подорвали его здоровье, так что он не мог больше осуществлять свое высокое епископское служение. В 1579 году архиепископ Дионисий подал прошение об отставке Вселенскому Патриарху и Афинскому митрополиту и попросил разрешения вернуться на родной остров Закинф, чтобы жить там простым монахом. Патриарх принял прошение об отставке, но назначил его Закинфским епископом. Однако, подстрекаемые врагом рода человеческого, некоторые местные епископы отнеслись к возвращению владыки Дионисия на Закинф крайне враждебно. Среди них нашлись и такие, которые его оклеветали и подали на него жалобу тогдашнему правителю острова Николаю Дапонте, обвиняя святого Дионисия в «превышении епископских полномочий и интригах». Правитель потребовал отстранения святого от епископских обязанностей. Смиренный святитель принял указ правителя с радостью и облегчением. Чтобы положить конец вражде и раздорам, он удалился в свой любимый монастырь, где проводил всё время в молитве, посте и бдении, очищая и освящая внутреннюю клеть своей души.

Но однажды в монастыре с ним случилось нечто непредвиденное. В обитель пришел человек, совершивший убийство, и попросил укрыть его там от властей. Святой принял его с добротой и милосердием, но во время беседы он неожиданно осознал, что убит был не кто иной, как его родной брат, Константин Сигурос, т. е. перед ним стоял убийца его брата! Испытывая душевную боль при известии о трагической гибели своего брата, святой Дионисий не выдал убийцу властям, но позволил ему укрыться в монастыре, проявив небывалое величие духа. Как настоящий пастырь, он приложил все свои усилия, чтобы привести его к покаянию в совершенном им страшном преступлении, смертном грехе. Впоследствии раскаявшийся убийца тоже стал монахом. Милостивый поступок святого Дионисия навсегда останется примером христианской добродетели незлобия и прощения ближних!


Под конец своей жизни святой Дионисий удалился в монастырь Пресвятой Богородицы Анафонитрии, где он принимал множество людей, которые приходили к нему, чтобы исповедоваться и попросить его совета. 17 декабря 1622 года он предал свою святую душу Господу Богу, Которого он всегда любил и Которому верно служил на протяжении всей своей жизни. Согласно его завещанию, был похоронен в часовне святого Георгия в Строфадах. Три года спустя его гроб был вскрыт и в нем обнаружили нетленные мощи, издающие благоухание — видимое свидетельство его святости! В 1703 году состоялось его официальное прославление в лике святых, хотя благочестивые люди и так уже давно почитали его как святого.

Честные мощи святого Дионисия до сих пор хранятся на острове Закинф, как драгоценное сокровище, освящающее верных и совершающее неисчислимые чудеса во славу Господа Бога! Они являют собой неопровержимое доказательство жизни будущего века и воскресения во Христе всех почивших людей!

Мощи св. Дионисия Закинфского


Источник:
https://tasthyras.wordpress.com/2020/12/17/άγιος-διονύσιος-ζακύνθου-ο-αγιασμένο/

@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.
Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!