суббота, 2 января 2021 г.

Архимандрит Игнатий (Козакос): «Великое чудо Богородицы в Сирии — воскрешение мертвого мусульманина».

 

    Сайданайская икона Божией Матери.


Иерусалимский Патриархат

Святогробское братство

Монастырь Пастушков «Слава в вышних Богу» (Бейт-Сахур)


В декабре 2004 года один мусульманин из Саудовской Аравии рассказал журналистам потрясающую историю о том, как он ожил после смерти и как после этого изменилась вся его жизнь. Интервью передавали по телевидению и по радио, и напечатали в газетах и журналах во всей Саудовской Аравии, Палестине и, вероятно, в соседних областях. Чудо, произошедшее с ним, опубликовано в интернете и на арабском языке, но я не знаю, где именно.

Этот молодой мусульманин уже не первый год был женат на одной девушке из богатой мусульманской семьи, которая была бесплодна. Прошло уже несколько лет после свадьбы, но у молодой пары не было детей. Они посетили многих врачей в Саудовской Аравии и потратили немало денег все безрезультатно. Родители молодого человека говорили ему взять ещё одну жену, поскольку по их законам разрешено иметь до четырех жен, но он не хотел этого делать. Уставший от переживаний и очень расстроенный, он взял свою жену и поехал с ней в путешествие в Сирию, чтобы отдохнуть и развеяться немного.

В Сирии он нанял лимузин с водителем-экскурсоводом и попросил показать им все местные достопримечательности. Во время экскурсии водитель обратил внимание на то, что эту пару ничего не радует: с их лиц не сходило выражение горечи и скорби. В какой-то момент он набрался смелости и спросил, почему они все время такие безрадостные: «Может быть, я сказал что-то не так или вам не понравилась экскурсия?». Они доверились ему и рассказали о причине своей скорби.

Водитель-мусульманин на это сказал, что здесь в Сирии есть православный монастырь в честь Сайданайской иконы Богоматери (в переводе с арабского «Сайданайя» означает «Владычица Госпожа»). Многие бездетные пары приходят туда помолиться перед чудотворной иконой Пресвятой Девы. В монастыре им отрезают кусочек фитиля от лампады, которая горит перед этой чудотворной иконой и они его съедают. По молитвам Богородицы, многие после этого разрешаются от неплодства, получая просимое по своей вере и по воле Господней.

Молодые из Саудовской Аравии сказали гиду, чтобы он немедленно отвез их в этот монастырь: «Вези нас к Сайданайской «Госпоже христиан». Если наше желание исполнится и у нас родится ребенок, мы дадим тебе 20 000 долларов и 80 000 долларов пожертвуем на монастырь».

Сайданайский монастырь (Сирия).
 

Они приехали в монастырь и исполнили все, что полагалось по монастырскому обычаю. По возвращении домой оказалось, что жена зачала ребёнка. Через девять месяцев у них родился прелестный мальчик, здоровый и очень красивый. Это было настоящее чудо по молитвам Богородицы!

Как только родился ребенок, юноша-саудит захотел отблагодарить того, кто им помог. Он позвонил водителю-гиду и сказал, что приедет в Дамаск. Попросил встретить его в аэропорту и отвезти в монастырь. Но водитель, который оказался злым и лукавым человеком, решил завладеть всеми его деньгами. Он взял с собой в аэропорт двух своих товарищей в качестве сообщников. Они задумали коварный план: договорились убить богатого юношу, а после разделить его деньги.

И это действительно произошло. Водитель встретил парня в аэропорту и повез его за город. По дороге несчастный, еще не зная, какая ждет его участь, в порыве великодушия предложил по 10 000 долларов ещё и друзьям водителя.

Окрестности г. Сейд-Найя (Сирия)

Но, ослепленные алчностью, вместо того чтобы отвезти его в монастырь, они завезли его в одно пустынное место. Там его закололи ножом и расчленили его тело на части, сначала отрезав голову, а затем руки и ноги. При виде крови они совсем обезумели и, сами не понимая, что делают, вместо того, чтобы бросить убитого на месте преступления, положили его тело в багажник автомобиля. Они изъяли у него все деньги и сняли с руки очень дорогие часы. После они отправились в другое пустынное место, чтобы выбросить там его останки и скрыть следы преступления.

Когда они выехали на трассу, то у них неожиданно сломалась машина. Они вынуждены были остановиться посреди дороги, чтобы открыть капот и проверить мотор. Один проезжавший мимо водитель остановился и предложил им помочь. Но они испугались, что он может заметить следы совершенного ими ужасного преступления и сделали вид, что не нуждаются в помощи.

Отъезжая, водитель заметил, что из-под багажника капает кровь. И вообще их поведение показалось ему очень подозрительным. Он позвонил и сообщил об этой машине в полицию.

Приехавшие полицейские увидели кровь на проезжей части и потребовали открыть багажник машины. К величайшему ужасу убийц, как только они открыли багажник, оттуда вылез убитый мужчина из Саудовской Аравии, целый и невредимый. Он был весь перепачкан в крови, а в местах, где ему отсекли конечности, виднелись свежие шрамы. «Богородица только сейчас закончила пришивать мою голову и сделала последние стежки впереди, и он показал свежий шрам на кадыке. — А вначале Она сшила всё мое тело».

Преступник-таксист и его сообщники не могли поверить своим глазам, увидев его живым. Они потеряли разум. Полицейские надели на них наручники и отвезли их в тюрьму для психически больных. По дороге они кричали как одержимые: «Мы его убили, мы его расчленили, мы отрезали ему голову, почему же он жив?».

В дальнейшем пострадавшего отвезли в Дамаск и сопроводили в больницу. Врачи, судебно-медицинские эксперты, полицейские и друге лица подписями засвидетельствовали великое и явное чудо.

Швы его были очень заметными. Видно было, что они свежие. Мусульманин публично заявил: «Пресвятая Дева сшила меня и воскресила силою Своего Сына».

Сайданайский монастырь (храм).

Исцелённый и воскрешённый молодой человек по телефону созвал всех своих родственников в Сирию. Они приехали в монастырь и, стоя перед чудотворной Сайданайской иконой, прославляли Божию Матерь от всей души. Вместо 80 000 долларов, которые он вначале хотел пожертвовать на Сайданайский монастырь, они пожертвовали 800 000 долларов, в качестве благодарности за великое благодеяние Богородицы.

Об этом удивительном случае он рассказывает и сегодня, и всегда начинает со слов: «Когда я был мусульманином, со мной произошло то-то и то-то». Тем самым он дает понять, что теперь он больше не мусульманин и его семья тоже».

Молва об этом великом чуде разнеслась по арабским мусульманским странам и по всему Ближнему Востоку (Средняя Азия), производя невероятное волнение и удивляя всех слышащих о нём.

«Жив Господь Бог наш,

Бог сил!»


Архимандрит Игнатий (Козакос),

игумен монастыря Пастушков

г. Бейтахур (близ Вифлеема)

 

Источник: https://sites.google.com/site/orthodoxy1054/mega-thauma-ste-syria

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г. Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации. 

3 комментария:

  1. Господи помилуй нас, да будут неверующие обращены силою твоих чудес к тебе.
    Слава Богу за всё!!!
    С Рождеством Христовым!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне.

    ОтветитьУдалить
  3. Слава Богу! Спаси Господь за то, что вы выложили статью с этой потрясающей историей и её снова можно увидеть в сети! Это чудо великое, о нём должны знать!

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!