воскресенье, 21 марта 2021 г.

В Элладской Церкви в Неделю Торжества Православия прозвучали анафемы ПЦУ и Епифанию Думенко.


В нынешнем Великом посту, 21 марта 2021 года, клирик Элладской Церкви, протопресвитер Ангелос Ангелакопулос, дополнил традиционный текст «Синодика», читаемого в неделю Торжества Православия, новыми анафемами в качестве ответа на богословские проблемы и вызовы нашего времени.

Такая практика не является новшеством, т. к. издревле было принято приспосабливать «Синодик» к местным условиям, в частности, менять имена царей или лиц, подпадающих под отлучение от Церкви.

Некоторые из анафем, произнесённых протопресвитером Ангелосом, повторяли анафемы митрополита Серафима Пирейского, прозвучавшие в 2012 году и в последующие годы, но среди них были и новые. Вот некоторые из них:

«Еретическим экуменическим межрелигиозным теориям о том, что иудаизм и ислам являются «авраамическими и монотеистическими религиями»; о «мирном сосуществовании религий»; о том, что Коран является «священным и святым», а мечети — «благословенными местами, в которых поклоняются Богу»; о возведении «межконфессиональных храмов» и о том, что «все религии одинаковы, поклоняются единому Богу, имеют общие нравственные ценности и представляют собой разные, но законные пути ко спасению», анафема».

«Продвигающим словом или делом демоническую всерелигию, анафема».

«Участвующим в неканонических межхристианских и межрелигиозных совместных молитвах с еретиками, раскольниками и иноверцами, анафема».

«Так называемому «Томосу об автокефалии», который Вселенский Патриархат предоставил раскольнической псевдо-церкви Украины, анафема».

«Раскольнической псевдо-церкви Украины во главе с раскольником и еретиком лже-митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием Думенко и всем, имеющим с ними общение в таинствах, анафема».


Источник: 

https://www.youtube.com/watch?v=Iog7mro8zpA&t=2s&ab_channel=GREEKTV4E

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г. 

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

3 комментария:

  1. Слава Богу,есть Священники Святые!

    ОтветитьУдалить
  2. Слава Богу!Есть Священники Святые Воины Света Пресвятой Троицы!

    ОтветитьУдалить
  3. А где анафема карантинным мерам в храмах и дезинфекции лжицы?

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!