четверг, 27 мая 2021 г.

Богоподобный святой Кириак Еврихосский (митрополит Морфский Неофит).

Проповедь митрополита Морфского Неофита во время Божественной литургии, которая была отслужена в селении Эвриху (о. Кипр) 24 мая 2021 года в часовне с гробницей преподобного Кириака. 


Богоподобный святой Кириак Еврихосский… Как ему удалось сделать так, чтобы имя его жило во веки и память о нем передавалась из рода в род?

Не так давно, по милости Божией, в могиле преподобного Кириака нашли его крест. Если судить по кресту, он жил около 900 лет назад. Его могила находится в этих местах, неподалеку от реки Каркотис, в селении Эвриху на Кипре. А в другом округе, возле деревни Айя-Марина, неподалёку от селения Ксильятос, в его честь возведен святой храм… 

На фото: крест прп. Кириака

Я хотел бы, чтобы и вы построили здесь храм в честь преподобного Кириака. Мы должны идти по следам наших святых и подражать их богоугодной жизни, потому что они являются нашими путеводителями к Небу.

Богоподобный Кириак  послушайте, каким дивным словом именует святого Кириака церковный песнописец. Тот, который подобен Богу вот что значит «богоподобный». Здесь имеется в виду не внешнее сходство, конечно. Похожий на Бога качествами своей души.

Мы с вами прилагаем все свои усилия, чтобы стяжать внешнюю красоту. Смотрю на 80-летних женщин: красятся и перекрашиваются, подтягивают и переподтягивают кожу на лицеСчитают, что они будут жить вечно? А наш преподобный Кириак, который жил 900 лет назад в этом самом месте, не нуждался ни в каких внешних прикрасах… И он, конечно, никогда бы не надел маску в храме. Он предстоял пред Господом таким, каким он был в действительности. Думаете, у него не было страстей? Были, конечно. Ведь и он был человеком, «яко плоть носяй, и в мире живый» [1]. Что такое страсти в нашей православной аскетике, этой науке о воспитании и исцелении души? Это болезни души. Так говорит преподобный Исаак Сирин. У души, как и у тела, тоже есть свои болезни, которые называют «страстями». Видя свои душевные немощи, преподобный Кириак в непрестанной молитве и покаянии призывал на помощь Святаго Духа, потому что он понимал, что человек в одиночку, без помощи Божией, не может исцелиться от страстей. «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15, 5). И постепенно он стал богоподобным… Таким образом обретается, вернее, таким образом даруется богоподобие, т.е. божественная красота души. Когда человек своею душою становится подобным Самому Христу.

На фото: митр. Морфский Неофит

Как вы знаете, наша Святая Церковь из века в век прославляет Господа нашего Иисуса Христа. А вслед за Ним из века в век прославляется преподобный Кириак и все святые. Имена обычных смертных забываются очень скоро, через несколько поколений. Как-то раз я сказал нашему новому диакону:

- Смотри, чадо, здесь похоронен наш Владыка.

- Какой Владыка? — спрашивает он.

- Владыка Хрисанф, который был митрополитом Морфским до меня.

Это было совсем недавно, а новое поколение уже ничего не знает о нём, для них это только история. Проходит время, и о нас не помнит больше никто. Но о нас помнит Бог.

Всё это очень простые вещи, очень простые истины. Но сатана прилагает все свои усилия, чтобы мы позабыли о них. Чтобы мы занимались тысячью мелких, ничего не значащих дел, и совсем не думали о вечности. Но преподобный Кириак и другие святые мыслили иначе. И они понимали, что наше тело, желающее плотских наслаждений, утех и вкусной пищи, подвергнется смерти. И что всякие земные богатства и почести — преходящи и временны. Они возжелали славы небесной, которая уготована всем нам. Если бы вы знали, что такое Литургия Небесная та, которая совершается на Небесах!

Сегодня мы отслужили прекрасную службу со многими священниками, с нашими диаконами, с прекрасными певчими и с народом Божиим, который молился вместе с нами. Огромное паникадило, пламя свечей все это служило тому, чтобы мы хоть немного прочувствовали Небесную Славу.

Устали ли мы сегодня от службы? Нет. Мы отдохнули. Потому что наша душа насладилась тем успокоением, тем вышним покоем, который дарует Дух Святый, а всякое радование души передаётся и телу. Понимаете, как это происходит? Сначала чувствования наполняют душу, а затем они передаются и телу. Когда душа ощущает благодать, силу и действие Святаго Духа, она передаёт их и телу. И то же самое происходит, когда душа ощущает движение греха — от одного греховного взгляда, от мыслей о еде, которой мы желаем усладить свой вкус, от желания обогатиться и прославиться... «Куда веточка гнется, туда и дерево клонится», говорила моя покойная мама. Вопрос заключается в том, как поднять, как возвысить свой падший ум, уклонившийся ко греху, потому что куда обращается ум человека, туда устремляется и его душа, а затем и его тело. Понимаете, как устроен человек?

На фото: Честная глава прп. Кириака

Ум преподобного Кириака был богоподобным. Он всегда следовал за Христом. А к чему устремляемся мы? Хотим, чтобы у нас на могиле установили мраморный памятник, сделали беседку… Думаем, что это поможет сохранить память о нас вовеки…

Запомните то, что я рассказал вам сегодня. Я не собирался говорить вам целую проповедь. Но сейчас мы переживаем чудесные дни, когда празднуется память столь многих святых: свв. Константина и Елены, св. Евмения (Саридакиса), ученика прп. Никифора Прокаженного, прп. Кириака, нашего земляка, который жил здесь в Эвриху на Кипре. И душа не может молчать, и уста не могут удержаться от слов... Всё человеческое суетно. Жизнь проходит очень быстро. Как говорил старец Евмений во мгновение ока. А один наш поэт сравнивает человека с отблеском света. Хотите ли вы увидеть Небесный Свет? И чтобы ваше имя не забыли вовеки? Да, конечно… Все мы желаем наслаждаться небесными благами и достичь вечной, небесной славы. Да что уж тут говорить, если некоторые даже ради суетной славы земной, чтобы заработать пару аплодисментов и немного деньжат, готовы были спеть песню в честь диавола на Евровидении... Ну и что, достигла она успеха? Ни первого места, ни второго [2]. Чётки сделали своё дело! Молитва по чёткам не осталась неуслышанной! Есть и другие Силы Небесные, которые действуют таинственно, неведомо для других; есть и другая война так называемая невидимая брань, которую не увидеть телесными очами, но которая происходит в действительности.

Слава Богу, благодеющему нам, и помогающим нам святым! Храните эту традицию и всегда празднуйте память преподобного Кириака, соработниками которого вы становитесь. Селение Эвриху сподобилось великой чести, потому что у него есть свой покровитель, свой защитник, и его могила находится среди могил ваших родителей, ваших детей и, возможно, среди наших будущих могил.

Самое главное стремиться к той славе, которую превыше всего возлюбили святые: к славе Небесной. Литургия совершается и на Небесах, каждый день. Там люди каждый день становятся причастниками Славы Божией, и их просвещает нетварный Свет Пресвятой Троицы, дарующий им небесные знания, небесные почести и небесное блаженство. Вот чего мы должны искать и к чему стремиться. Чтобы и мы тоже, молитвами Богородицы, всех святых и преподобного и богоносного отца нашего Кириака, стали богоподобными. Имеющими душу, украшенную добродетелями, подобно Христу.

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!



Источник: https://www.youtube.com/watch?v=9GMzOogsQ7k


[1] Цитата из чинопоследования Таинства соборования, — прим. переводчика.

[2] Митрополит Морфский Неофит имеет в виду скандальный случай, когда представительница Кипра спела на Евровидении-2021 песню El diablo, что вызвало сильнейшие протесты среди православного населения страны, — прим. переводчика.


@Расшифровка и перевод «Трость Скорописца», 2021 г.
Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!