вторник, 15 июня 2021 г.

Святой встал на колени перед маленькой девочкой и сказал: «Матушка, благослови!».

Преподобный Панагий (Паисий) Басиас,

Христа ради юродивый.

Будущий святой Панагий Басиас родился в 1801 году в городе Ликсурион на острове Кефалония в благочестивой греческой семье. Получил прекрасное для того времени образование: знал итальянский, французский язык и латынь. В 1827 году удалился в монастырь «Диотисса» и принял монашеский постриг с именем Паисий. В 1836 году рукоположен во диакона, а затем — во священника.

Чтобы избежать человеческой славы, преподобный Панагий взял на себя подвиг юродства и его действия часто бывали необъяснимыми для окружающих. За чистоту сердца и святость принял от Бога многие дарования, например, дар прозорливости, который использовал во утешение своих духовных чад. Преставился ко Господу 7 июля 1888 года. По последовавшему от него указанию, его мощи были открыты в 1976 году мироточивыми и являющими чудотворения. В 1986 году преподобный Панагий (Паисий) был причислен к лику святых Православной Церкви. Память святого празднуется 7 июня. Об одном из многочисленных случаев прозорливости преподобного читайте ниже:

У одной женщины из города Ликсурион (остров Кефалония, Греция) было четыре дочери. Не понимая, что явление ребёнка на свет — дело Промысла Божия, муж постоянно ругал и оскорблял бедную женщину, потому что он очень хотел сына, а у неё рождались девочки одна за другой. Постоянные придирки и недовольство мужа очень огорчали и расстраивали её.

Услышав о прозорливом старце Панагии, она захотела повидать его и попросить молитв о своих детях. Девочек она взяла с собой. Самой младшей из них она повязала на волосы красивый бант.

Когда она приехала к старцу, то увидела, что его ожидает много народа. Наконец, подошла её очередь, и она стала подводить к батюшке девочек одну за другой, чтобы он благословил их.

Благословляя первую, старец сказал: «Здравствуй, Дионисьева». Благословляя вторую — «Здравствуй, Георгиева», благословляя третью «Здравствуй, Спиридонова». Таким образом он предсказал имена их будущих мужей.

Но когда мать подвела под благословение четвёртую, самую младшую девочку, батюшка не захотел благословлять её. Мать очень испугалась, потому она подумала, что малышка умрёт. «Батюшка, благословите и её, прошу вас!», со слезами на глазах обратилась она к старцу.

Святой покачал головой и не сдвинулся с места. И тогда мать осмелилась задать ему вопрос:

- Батюшка, эта девочка умрёт? Почему ты не благословляешь её?

Преподобный встал со своего места, преклонил колени перед маленькой девочкой и сказал:

- Матушка, благослови!

Увидев это, мать испугалась ещё больше и спросила, что это значит. Святой вынул бант из волос малышки, протянул его матери и сказал:

- Убери, это лишнее. Игумения Лепедская.

И действительно, когда девочки выросли, то три старшие вышли замуж, причем их мужей звали Дионисий, Георгий и Спиридон — именно так, как предсказал им святой. А младшая приняла монашеский постриг с именем Евгения и стала игуменией монастыря святой Параскевы в Лепеде! 

Источник: книга протопресвитера Константина Гелиса «Святой Панагий (Басиас), папа Басиас (1801–1888)».

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!