среда, 14 июля 2021 г.

Послание к духовным чадам в связи с пандемией от старца Евгения (Благовещенский скит монастыря Ксенофонт, Святая Гора Афон).

Братья мои возлюбленные, малое и благословенное стадо, почему вы смущаетесь, почему устрашаетесь?

Столько отцов сказали вам свое пастырское слово, столько отцов каждый день со слезами молятся Сладчайшему Господу нашему Иисусу о прощении наших грехов!

Христос нас не оставит; Он не допустит, чтобы Его верные чада остались без помощи.

Разве мы не здесь? Мы всегда рядом с вами.

Наше величайшее оружие — это молитва.

Разве не поддержал нас старец Евфимий? Старица Галактия? Игумен монастыря Святого Павла старец Парфений? Игумен монастыря Каракалл старец Филофей? Протопресвитер Стефан Анагностопулос и столько других достойных отцов? Так чего же вы боитесь?

Разве вы забыли, как я вам рассказывал, что братья в нашем маленьком, но благословенном скиту перенесли коронавирус? Я все время был рядом с ними, сидел у их изголовья, выхаживал больных. И по милости нашей Возлюбленной Матери, Пресвятой Богородицы, я не только не умер, но даже не заразился от них.

Где наше мужество? Где наша любовь ко Христу?

Да, предтечи нечестивого антихриста усложнили жизнь людям, но Господь сокрушит их.

А от нас Он ожидает отваги, Он ожидает веры и терпения.

Вы не одиноки. Мы вместе с вами, и готовы положить свою жизнь за Любовь нашего доброго, всеблагого Бога. Он не покинет нас никогда! Он не замедлит заступиться за нас, и Его вмешательство будет столь сильным, что о нём услышит вся планета.

Они не успеют осуществить свои мрачные планы в отношении детей, ибо таковых есть Царство Небесное.

Братья мои, храните веру, любовь и терпение. С нами — Сама Богородица и все святые...

Переживая все происходящие с нами события, не забывайте о том, что диавол и его слуги искушают и соблазняют деньгами очень многих, но им не удастся прельстить тех, кто беззаветно предан Христу.

+ Старец Евгений

Благовещенский скит

мон-ря Ксенофонт

Святая Гора Афон


Источник: https://orthodoxostypos.gr/μήνυμα-του-γέροντα-ευγένιου-απο-την-ξε/

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!