среда, 25 августа 2021 г.

Св. Косма Этолийский: «Что следует знать о силе Крестного знамения».


Тот, кто имеет веру во Христа и чист сердцем, творя крестное знамение, защитит себя от любого зла. Но крестного знамения того, у кого руки осквернены грехом, демоны не боятся. Хотите послушать историю о том, что сила Креста не действует, если руки человека, который его творит, осквернены грехом?

Жил один человек, по имени Иулиан. Он был чтецом Великой Церкви и учился вместе с Василием Великим. Но, несмотря на всё это, истинного, Небесного Царства ему было мало, он стремился к царству земному. Он был одним из племянников императора Константина Великого и захотел вступить на престол. Однажды он пошёл к одному колдуну-иудею и спросил:

– Сможешь ли ты сделать меня царём? Тогда я сделаю тебя своим визирем.

Колдун отвечал:

– Отрекись от Христа, и я сделаю тебя царём.

– Отрекаюсь.

Тогда колдун написал письмо и, протянув его юноше, сказал:

– Возьми этот лист и ступай на эллинское кладбище. Когда подбросишь бумагу вверх, тотчас придут бесы. Они сделают для тебя всё, что ты попросишь. Только не испугайся и не перекрестись, так как они этого боятся. Иулиан пошёл на кладбище, где под бросил письмо вверх. Но когда увидел страшных и отвратных демонов, испугался и перекрестился, так что бесы исчезли. Он пошёл и рассказал о случившемся колдуну, который снова обещал вызвать бесов. Но и в этот раз произошло то же самое: завидев чёрных и страшных демонов, Иулиан вновь перекрестился и испугал их. Тогда колдун сказал ему: «Разве я не говорил тебе не креститься? Демоны разбегаются и не могут для тебя ничего сделать. Пойди зарежь какого-нибудь ребёнка и принеси мне его сердце». Иулиан исполнил приказ. Тогда колдун вновь призвал бесов. Иулиан от страха опять перекрестился, но на этот раз бесы не испугались и не исчезли, потому что руки юноши были осквернены убийством. Исполнив волю диавола, Иулиан сочетался с ним и на два года стал царём. А после попал в ад, где вечно теперь страдает.

Подобает и нам быть чистыми от греха, и тогда, когда будем совершать крестное знамение, диавол будет бежать от нас. Если же будем осквернены грехами, не сможем прогнать лукавого.

Святой Косма Этолийский (+ 1779)

 

Источник: https://svyatye.com/chitat/Ravnoapostolnyi-Kosma-Etoliiskii-Slova/

@«Трость Скорописца», 2021 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!