вторник, 12 октября 2021 г.

О бегстве из мира (архимандрит Афанасий Митилинеос).


Архимандрит Афанасий (Митилинеос) говорил, что есть два способа «исхода» из греховного мира:

1. образом жизни (жить среди людей не так, как учит мир, а как учит Христос);

2. физическим удалением, исходом, выходом из среды апостасийного мира, из духовного Вавилона. Но второе следует делать не по своей воле и своему разумению, не тогда, когда тебе кажется, а когда Господь повелит. Без воли Божией преждевременный выход из «Вавилона-блудницы» (то есть из сообщества людей, не признающих над собой власть Святой Троицы, не творящих волю Божию, и при этом исступленно и слепо исполняющих волю сатаны) принесет душевный вред. Выход, исход, бегство из среды апостасийного, отступнического сообщества людей будет открыт Богом всем истинным христианам в определенный период человеческой истории. Заранее никто не знает, когда это будет. Но для истинно верующих во Христа этот момент будет очевидным, «очам души видным», понятным. И тогда исполнятся слова Писания: «И даны были жене (Жена — это Церковь) два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени» (три с половиной года) (Апок. 12, 14). 

Истинный христианин — это тот, кто во всем верен Христу Богу, кто живет в духовном трезвении, молитве и подвизается в очищении ума от всяческого рода заблуждений и сердца от страстей и творит волю Божию на земле. Основой духовного трезвения (трезвости и бодрствования) является трезвость телесная, то есть отказ от пьянства, от состояния алкогольного опьянения. Православный воин Христов, русский православный человек, подлинный христианин, глава семьи или монах, не может быть расслабленным и трусливым, малодушным слабаком и любителем алкоголя.

Станем добре, станем со страхом Божиим и любовию к Нему на страже нашего сердца, своей семьи, своей земной Отчизны, и устремим взор души и чувства сердца к Отечеству Небесному, Вечному, которое Бог приготовил тем, кто любит Его и шаг за шагом исполняет на всяком месте святую волю Его!

@«Трость Скорописца», 2021 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!