суббота, 20 ноября 2021 г.

Величайшие Чиноначальники и Архистратиги Михаил и Гавриил — защитники Православной веры и искоренители ересей и расколов (протопресвитер Ангелос Ангелакопулос).

Изучая текст службы Собора святого Архистратига Михаила и прочих бесплотных сил, который находится в Минее за 8/21 ноября, можно увидеть, что священный песнописец не забывает просить Архангелов Михаила и Гавриила прекратить расколы, а также остановить и упразднить ереси.

В последовании вечерни, в шестой, последней стихире на «Господи, воззвах» 4-го гласа, священный песнописец молит Архистратига Гавриила «сокрушить свирепства агарянская», то есть низложить гордыню, дерзость, высокомерие, похвальбу агарян, постоянно восстающих против его паствы, и «уставить раздоры Церкви», то есть укротить и утихомирить расколы:

«Сокруши́ свирѣ́пства ага́рянская, на ста́до твое́ ча́сто находя́щая, уста́ви раздо́ры Це́ркве, укроти́ бу́рю безмѣ́рныхъ искуше́ній, изба́ви бѣ́дъ и обстоя́ній любо́вію чту́щія тя́ и подъ кро́въ тво́й прибѣга́ющія, Гавріи́ле Архистрати́же, моли́твенниче о душа́хъ на́шихъ»[1].

Во втором каноне Бесплотным силам из последования утрени, в 3-м тропаре первой песни, его составитель, монах Иоанн, говорит, что Архангел Гавриил нам благовествует, т. е. приносит нам добрую весть о соединении Церквей (здесь имеется в виду соединение Поместных Православных Церквей, а не соединение еретических конфессий, ложно называемых «церквами», с нашей Православной Церковью без покаяния и публичного отказа от своих ересей и заблуждений, как это грезится смрадному экуменизму) и низложение всякой ереси, противной святой Православной вере:

«Да возвесели́мся со а́нгелы дне́сь, человѣ́цы, духо́внѣ въ ра́дости: Гавріи́лъ бо па́ки ны́нѣ благовѣству́етъ Це́рквей соедине́ніе и низложе́ніе вся́кія проти́вныя е́реси въ па́мяти архистрати́говъ»[2].

В 3-м тропаре пятой песни второго канона Бесплотным силам гимнограф просит Ангелов, Архангелов и Божественные Ангельские Силы упразднить ереси и все соблазны:

«Бра́ней крамолы́, а́нгели, арха́нгели, боже́ственныя си́лы Бо́жія, и церко́вныя е́реси, и вся́ собла́зны ва́шими разрѣши́те къ Бо́гу при́сными мольба́ми и на́съ въ ми́рѣ соблюди́те»[3].

В 3-м тропаре шестой песни второго канона Бесплотным силам песнописец молит Архангелов и Архистратигов Михаила и Гавриила спасти нас от всякой ереси:

«Арха́нгели Бо́жіи, безпло́тныхъ нача́льницы, предста́тельствомъ ва́шимъ отъ вся́кія е́реси на́съ сохрани́те, Михаи́ле нача́льниче и Гавріи́ле, архистрати́зи».

Также в древнем «Акафисте Божественным архангелам Михаилу и Гавриилу»[4] преподобный и богоносный отец наш Никодим Святогорец, в 9-м икосе, который начинается на букву «Ρ», среди прочего, восхваляет Архангела Михаила, потому что он — непобедимый и неодолимый страж Церкви и «обоюдоострая секира», то есть наказатель нечестивых еретиков. Он также восхваляет его, потому что через него распространяется Православная вера и уменьшается, умаляется, искореняется заблуждение.

«Радуйся, страже церкви непреоборимый.

Радуйся, еретичествующих обоюдоострая секиро.

Радуйся, имже вера распространяется.

Радуйся, имже заблуждение умаляется».

 

Так давайте же и мы, следуя за вышеупомянутыми священными песнописцами, попросим Архистратигов Михаила и Гавриила, память которых празднуется сегодня, умирить и утишить украинский раскол и распустить раскольническо-еретическое образование, так называемую «ПЦУ», которая возникла, в первую очередь, по вине Фанара, удалившегося от Православной веры, и которая терзает православную паству Христову. А также, чтобы они упразднили и низложили:

1) Всеересь межхристианского и межрелигиозного синкретического экуменизма, основным выразителем которого в Православном мире является Патриарх Варфоломей. В самое ближайшее время он должен посетить Грецию (20–24 ноября 2021 года), где его будут чествовать высшие церковные чины Элладской Церкви в связи с 30-летием его патриаршества;

2)       еретический Критский лжесобор 2016 года;

3)       ересь масконошения в храме;

4)        ереси цезарепапизма и сергианства;

5)        ересь папизма, глава которой папа Франциск весьма скоро (2–6 декабря 2021 года) собирается посетить Кипр и Грецию, и

6)        запечатывание людей посредством инъекций от ковида.

Святые Архангелы Михаил и Гавриил, спасите нас от всякия ереси и всякого раскола. Аминь!

8.11.2021

Протопресвитер Ангелос Ангелакопулос



[1] МИНЕИ БОГОСЛУЖЕБНЫЯ (СЕНТЯБРЬ-АВГУСТЪ). Мѣ́сяца Ное́мврія въ 8-й де́нь. Собо́ръ свята́го Архистрати́га Михаи́ла и про́чихъ безпло́тныхъ си́лъ. / Греч. источник: Μηναον Νοεμβρίου, διορθωθέν πό Βαρθολομαίου Κουτλουμουσιανο το μβρίου, κδ. Γ΄, Βενετία 1863, σ. 45

[2] Там же / . π., σ. 49.

[3] Там же / . π., σ. 50.

[4] μνολόγιον τό χαρμόσυνον, γουν Χαιρετιστήριοι Οκοι ες γίους καί ορτάς τς κκλησίας, κδ. ερς Μονς Σταυροβουνίου, Κύπρος 1996, σσ. 215-216.

Источник: https://sotiriosnavs.com/οι-παμμεγιστοι-ταξιαρχεσ-και-αρχιστρ/

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!