четверг, 1 декабря 2022 г.

Почему дети певчих и священников не хотят слышать о Боге?

 


Архимандрит Патапий Друзас (+ 29 июля 2022 г.) родился в городе Ассос возле Коринфа и в течение последних 32 лет своей жизни служил в церкви Святых мучеников Киприана и Иустины в Перистери (Аттика), основателем которой он был. Он ежедневно поминал на проскомидии множество имен, и по его молитвам многие души получали помощь свыше. Мы, знавшие старца Патапия лично и жившие неподалеку от него, не только стали свидетелями многочисленных чудес, но и убедились в том, что его жизнь представляла собой осуществление на практике заповедей Христовых, святого Евангелия. В память о нем мы хотели бы передать вам некоторые из его духовных советов и наставлений, которые он нам дал, чтобы мы могли уберечься от наветов лукавого.

Он, бывало, говорил мне (с глубоким сожалением и без тени осуждения): «Знаешь почему, Константин, дети певчих презирают Православную веру и не хотят даже слышать о Христе? Дело в том, чадо мое, что когда их отец возвращается домой после утомительного служения в храме, он изливает всю свою горечь и выказывает свое недовольство в связи с поведением не только товарищей по клиросу, но и священника, который относится к нему без надлежащего уважения. Дети, слыша все это, впитывают как губка его слова об атмосфере в храме и говорят сами себе: если церковные люди так обижают моего отца, я и слышать не хочу о храмах и службах, о Боге и тому подобном! И они уходят из Церкви навсегда.

Почему дети священников не хотят слышать о Боге? Потому что священники рассказывают дома о неприятностях, огорчениях, а иногда и о ссорах между собратьями-иереями и церковными певчими, и порой даже жалуются на плохое отношение к ним архиереев. Дети слушают эти слова и впитывают как губка этот неприятный опыт, связанный с Церковью, и говорят сами себе: «Если так поступают церковные люди, то я и слышать не желаю о Боге!». Они ненавидят и отвергают ​​жизнь, полную огорчений и всяческих козней со стороны своих будущих собратьев. И покидают Церковь навсегда. Дети, дорогой Константин, видят своих родителей не только снаружи, но и изнутри».

Подумав о своих собственных детях, я понял, насколько же был прав старец Патапий, и сказал ему об этом. Теперь-то мне стало понятно, почему случается так, что дети певчих и священников не хотят вслед за своими родителями служить Богу на клиросе и принимать священный сан, и вообще презирают все, что имеет отношение к Православной вере.

Когда в Церкви «выносится сор из избы» и ее служители сообщают о внутренних нестроениях и конфликтах остальным верующим, зло только увеличивается и возрастает. То же самое касается и их собственных детей. Враг одним выстрелом убивает сразу двух зайцев...

В другой раз он говорил: «Надо быть очень осторожным со снами и не обращать на них внимания. Диавол может легко нас обмануть и завести слишком далеко — ведь тому, кто слепо доверяется снам, не помогут никакие здравые рассуждения и аргументы». Однажды старцу Патапию сказали, что какая-то женщина видела в Раю одного умершего, о котором старец отслужил сорок литургий. О. Патапий оборвал рассказчика на полуслове и сразу же прекратил этот разговор.

В другой раз, наставляя окружающих, старец Патапий сказал: «Будьте осторожны и следите за тем, чтобы ваше поведение не стало соблазном для других. Люди в миру склонны к осуждению и к неверному толкованию увиденного». Приведу пример. Несколько раз к старцу на исповедь приходило так много людей, что он задерживался в храме допоздна. Одна из его духовных чад, видя, что Таинство исповеди закончилось, хотела подвезти его домой и подогнала машину к храму. Но старец не вышел с нею из храма и велел ей подождать: «Что скажут люди, если увидят священника, выходящего из храма в 11 часов вечера в сопровождении женщины? Подожди, пока мы выйдем все вместе». Старец Патапий был всегда очень бдителен и внимателен; он не считал «маловажной» никакую деталь, относившуюся к его священнослужению. Его святыми молитвами да поможет нам Бог! 

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=j4PQ45pfVPg

@Перевод «Трость Скорописца», 2022 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

6 комментариев:

  1. Папа Римский Павел VI в своей энциклике подтвердил незыблемость целибата — обязательного безбрачия для духовенства или быть в браке, но не иметь детей, т.к. дети от такого брака ненормальные, примеров масса, роман "Oвод".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. сама статья подтверждает правоту папы римского о целибате.

      Удалить
    2. Это ересь

      Удалить
    3. Ересь от еретика

      Удалить
  2. Быть избранным учеником и " самовыдвиженцем" в Его ученики имеет смысл задуматься о будущем всего Христианства. Очень много фактов ( по делам их - узнаете их). А иначе что значат слова Господа - лисы имеют норы и птицы гнезда. Или Царь подяремный на ослике? Вот и думайте какой должен быть священнослужитель перед Очами своего Господина. Верным Рабом или служителем богатству....так как и апостолам Он наказывал не брать двух одежд...дабы не вызывать этим малым зависть. И не боятся быть в изношеных одеждах ,но в Благодати Его прибывать. Господи спаси благочестивых и услыши нас...грешных. Сыне Божий , Тебе решать судьбу каждого человека . Свобода к нам приходит со смертью телесной. А пока утруждайтесь и обременяйтесь только не по своей собственной воле.

    ОтветитьУдалить
  3. Слава Господу Богу Отцу нашему во веки веков 🙏🏼

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!