пятница, 20 января 2023 г.

«Днесь вод освящается естество…». Преподобный Даниил Катунакский о Крещении

 


Преподобный Даниил рассказывал, что у старца каливы «Введения Богородицы» иеромонаха Григория (скит монастыря Ксенофонт) был послушник по имени Феофилакт очень простой, добрый и незлобивый.

Во время праздника Богоявления, когда совершается Великое освящение воды, монах Феофилакт услышал слова: «Днесь вод освящается естество», которые показались ему непонятными. После окончания службы он спросил у старца Григория: «Геронда, что означают слова «Днесь вод освящается естество», которые я слышал сегодня? Означает ли это, что освящается вся вода? И что морская вода освящается тоже?».

На это старец Григорий ответил: «Брат Феофилакт, Всеблагой Бог по молитвам человеческим, возносимым со смирением и с твердой, непоколебимой верой, изливает благодать Святого Духа на людей и на неодушевленные предметы и вещества, изменяя их свойства и освящая, чтобы через них очистить и освятить верных рабов своих.

Так, например, во время Таинства Крещения Он освящает воду и елей и освобождает, очищает человека от первородного греха и других грехов всякого рода, и таким образом из купели выходит непорочный, чистый и совершенный христианин.

А во время Таинства Божественной Евхаристии Он прелагает Духом Своим Святым хлеб и вино и соделывает их Телом и Кровью Господа, Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа — Святыми Дарами, которыми причащаются верующие, и если они достойны и чисты, и вкушают их с покаянием и после чистосердечной исповеди, то Причастие способствует их освящению и обожению.

Точно так же, во время Таинства Елеосвящения (Соборования) изменяется масло и становится целебным средством для тех, кто принимает помазание им с благоговением и верой. Так, дорогой Феофилакт, благодатью Святого Духа изменяется и естество вод.

Монах Феофилакт спросил еще раз:

– Отец, а морская вода тоже освящается?

- Послушай, брат, и об этом. Когда Денница из-за гордыни пал с неба, как молния, и очутился в мрачной бездне — в преисподней земли, в глубинах ада, то он увлек своим падением третью часть ангелов, которые стали, подобно своему предводителю, демонами.

Поскольку эти бывшие ангелы, падая с небес, увлекали за собой и других, то великий Архангел Михаил стал у врат небесных с огненным мечом, воззвал ко всем ангелам и сказал: «Станем добре, станем со страхом Божиим», и ангелы вняли этому гласу и перестали падать.

А те, кто уже ниспал, по сему повелению Архистратига Михаила остановились там, где они были. Одни остановились в воздухе и устроили там воздушные мытарства, другие — на земле, где они соделались искусителями и властителями земли, а иные — в водах рек и морей, где они искушают, испытывают и топят проходящих, потому что, согласно слову Господню, «он (диавол) человекоубийца бе искони» (Ин. 8, 44).

Но когда пришла полнота времени, как говорят святые Апостолы и святое Евангелие, Сын и Слово Божие вочеловечился, по великой и неизъяснимой тайне божественного домостроительства, и Своим сошествием с небес освятил воздух, землю, море, воды и «вся иже в них», и освящением и благодатью Святого Духа упразднил силу и власть сатаны, которые тот имел над людьми, животными и стихиями природы прежде, чем воплотился Владыка Христос, и таким образом воздух, земля и вода были освящены явлением Владыки Христа Бога нашего.

В этот день Богоявления, отец Феофилакт, во время Великого освящения воды происходит воспоминание пришествия Христова и Богоявления триединого и трисолнечного Бога христиан, Создателя и Творца всех, ибо в этот день при крещении Христа на реке Иордан Небесный Отец явил Себя гласом и нисхождением Святого Духа, ниспосланного Им в виде голубя на Христа, и указал на Спасителя, говоря: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о немже благоволих» (Мф. 17, 5), что означает: Он есть чадо Мое возлюбленное и единородное, вместе с Которым и со Святым Духом мы сотворили весь мир. Так и ныне Я благоволил, чтобы через Него мир спасся и возродился обновленным через Святое Крещение.

Так вот, если ты хочешь испытать истинность всего того, что я тебе сказал, пойди, отец Феофилакт, сегодня к морю, чтобы увидеть, что вода в этот день пресная и пригодна для питья».

Простой и добрый монах Феофилакт, несмотря на усталость после Всенощного бдения, взял небольшой сосуд и тотчас пошел к морю, которое находилось более чем в часе ходьбы от этого скита. Со смирением и глубоким послушанием к старцу, он набрал морской воды, выпил ее и с изумлением осознал, что вода пресная и пьется с удовольствием. Он наполнил сосуд и возвратился к старцу. Поблагодарив его за наставление, он и его напоил водою морскою. Старец тоже отведал воды, и они прославили Бога, «дивного во святых Своих» (Пс. 67, 36).

Прошло более тридцати лет. Старец Григорий, находясь в почтенном возрасте, немного приболел и уснул вечным сном. Его послушник Феофилакт продолжал каждый год в день Богоявления брать воду из моря, и крещенское чудо совершалось вновь — вода была пресной и питьевой.

Через три года после кончины старца, по окончании Всенощного бдения на праздник Богоявления, отцы, выходящие из главного храма скита, увидели брата Феофилакта, спускающегося вниз к морю. Они спросили его: «Куда ты идешь, отец Феофилакт? Ты что, не собираешься отдохнуть дома?».

В ответ отец Феофилакт открыл им чудо, доселе неизвестное никому из скита, а именно то, что в день Великого водоосвящения морская вода становится пресной и пригодной для питья.

Отцы, зная простоту и наивность этого брата, не поверили его словам и посмеялись над ним: «Иди-ка ты лучше отдыхать, а потом пойди и принеси нам попить из моря!». Но отец Феофилакт не обратил внимания на их слова, пошел к морю и выпил, как и всегда, пресной воды. Затем он наполнил свой сосуд и принес попить и другим отцам.

Те с иронией и недоверием приняли эту воду, но вода, которая до тех пор была пресной, из-за их неверия стала еще солонее и намного горче обычной морской воды.

Тогда брат Феофилакт открыл им, что более тридцати лет в этот день они со старцем пили сладчайшую и вкуснейшую морскую воду. И вот с того дня, за неверие отцов, это чудо перестало происходить! 


Источник: https://fdathanasiou.wordpress.com/2013/01/05/σήμερον-των-υδάτων-αγιάζεται-η-φύσις/

@Перевод «Трость Скорописца», 2023 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

2 комментария:

  1. И что с теми стало ? Которые посмеялись.... ведь Сам Господь войдя Святым Своим Телом освятил воду в Иордане. Разве они над этим посмеялись?... Тогда как они веруют?.. выходит простота верования в деяния Божия...превыше мудрований толкования этих деяний...и наивность не плохое качество души...? Этим сюжетом Бог их посрамил....тем более если они посмеялись над братом во Христе...

    ОтветитьУдалить
  2. Скажите по какой причине храмы пустеют? По какой причине наступит апокалипсис? Думаю что соль земли теряет свойство ...на наших глазах....а закваска фарисейcкая и книжнечество процветают. Как Слова моего Господа написаные Евангелистами о простом - усложнили и истолковали ...Слова Того Кто мудрейший из мудрейших...создается впечатление будто спорят о мудрости с Богом. Не об этом ли безумии мира сего говорил Господь....Господь Иисус Христос пришел в видимый человеками мир уже зная что делать и что сказать...мы рождаемся только с функциями покушать и поспать ...несмышлеными....и кем в продолжении жизни становимся? Самобожьими -отвергая Его Волю в нашем появлении на свет ...нас просто мама и папа родил. А первых маму и папу кто родил? Мудрость и умность от человека в так называемрм развитии человечества - его же и уничтожат...

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!