вторник, 13 февраля 2024 г.

Лицемерие и лживая дипломатия покрывают даже смертный грех гомосексуализма?


Патриарх Александрийский Феодор не хочет произносить ни единого слова против смертного греха гомосексуализма, поскольку считает это «осуждением»

Хотя Слово Господне предельно ясно, некоторые продолжают пребывать в заблуждении. Их настолько поглотило лицемерие и лживая дипломатия, что они не могут говорить об очевидных вещах.

Одним из таких случаев является Александрийский Патриарх Феодор. В воскресенье 28 января, когда он совершал Божественную Литургию в храме Миссионерского духовного центра Патриархата Александрии и всея Африки в Родии (Малевизи), он, как сообщают, сказал следующие неповторимые вещи о вопросе, который столь актуален сегодня: о принятии закона, разрешающего гражданские браки для однополых пар и усыновление ими детей (1):

«Как человек я услышал сегодня ответ, который дал мне Христос в Евангелии: "Я пришел в мир, чтобы спасти всякого человека, грешника, мытаря, фарисея, блудниц, бедняков". Поэтому, дети мои, я не хочу судить или высказывать свое мнение, но я хочу, чтобы все были счастливы, какое бы направление они ни выбрали... Что бы вы ни решили, пожалуйста, позаботьтесь о жизни сих малых чад... Если они выбрали этот путь, Церковь любит их всех и желает видеть их всех, и ожидает каждого. Церковь — это объятия, а не судилище, и не вынесение приговора, это любовь».

Мы хорошо знаем биографию Патриарха Феодора и неоднократно освещали на нашем сайте «Катаникси»(2). Экуменизм — это любимое занятие Александрийского Патриарха. Нет ни одной еретической конфессии или группировки, которую бы он не поддержал. Монофизиты, копты, украинские раскольники и еретики, паписты, евангелисты, мусульмане, идолопоклонники и язычники... Он дошел даже до того, что надел на себя венки из травы и перья ради одного африканского племени(3). Однако на этот раз он превзошел все, что было прежде!

На фото: Патриарх Феодор на празднике племени нанди

Если сам апостол Павел ясно говорит о гомосексуализме: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6, 9), св. Иоанн Златоуст называет его «наихудшим из зол», св. Василий Великий — «скотским грехом», а св. Григорий Нисский — «противоестественным», то почему Патриарх Феодор не хочет высказать свое мнение и считает, что признание всех этих очевидных вещей, о которых писали Святые Отцы, будет являться осуждением?

Исповедуя Слово Истины и Евангелие, переданное нам Святыми Отцами, мы не осуждаем, а помогаем нашим ближним познать Истину, прийти к покаянию и через исповедь спасти душу свою. В свете Священного Писания, гомосексуализм — это грех и одна из страстей, принесенных от идолопоклонников. Апостол Павел сурово и прямо говорит об этой пагубной страсти, потому и мы тоже обязаны передавать слова Евангелия без искажений. Является ли это осуждением?

Когда в Ветхом Завете говорится, что «сотворил Бог человека… мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1, 27), почему Патриарх Феодор не осуждает грех гомосексуализма должным образом, как подобало бы человеку в его сане, занимающему столь высокое положение? Разве не так обязан поступать православный епископ? Противоестественный грех никогда не станет законным в глазах Господа нашего, сколько бы законопроектов не принимал кесарь, и православный иерарх должен это подчеркнуть. Роль Церкви совершенно ясна. Помимо пастырского и богословского окормления, она должна спасти мир от греха, воскресить падшего человека и остановить умножение греха.

Церковь, уважая и любя всех заблудших и грешников, по примеру нашего Господа, не может принять гомосексуализм как нормальный выбор и союз двух людей, и она не должна льстить слуху верующих. Она должна учить Слову Божию и призывать грешников к покаянию. Можно, конечно, «обнимать и любить», как говорит Патриарх Феодор, но если ты не поговоришь с верующим начистоту и не скажешь ему, что этот выбор разрушителен и губителен для его души и тела, то ты позволишь ему погрузиться в трясину и бездну.

Если он действительно думает о «жизни маленьких детей», то должен поговорить с теми, кто хочет усыновить их, и четко им объяснить, что их бесстыдное смешение — это извращение, моральная деградация, что оно беззаконное и противоестественное и что одной лишь плотской любви недостаточно, чтобы воспитать ребенка правильно и по Богу. Помимо земной жизни маленьких детей, он должен в первую очередь подумать об их душе. Им нужны правильные и здоровые примеры для подражания, и, конечно, такие примеры могут дать им только отец и мать. Функция матери — это одно, а отца — совершенно другое. Именно так формируется и развивается человечество на протяжении многих лет. Кто мы такие, чтобы отменять законы природы и узаконивать содомию?

Посему вы должны и сказать свое мнение (основанное на Божественном Слове), и осудить противоестественное, и произнести сильную речь, и особенно подчеркнуть, что избранный ими путь греховен и ведет к погибели, и что, когда страх Божий уходит, все переворачивается с ног на голову. Вы должны поговорить с ними и о епитимьях и вести себя строго и сурово, потому что здесь нам придется бороться с наихудшим из всех грехов после ереси.

Ведите себя соответственно своему высокому положению и определитесь, наконец, какую позицию вам следует занять, потому что в будущем придут новые испытания — возможно, даже еще более серьезные — и вы не должны прогибаться и поддаваться. Ведь если вы поступите иначе и продолжите попустительски относиться к этому страшному противоестественному греху, то увидите, что наш Бог, Пресвятая Троица, действует не только по любви, но и по справедливости, и тогда у нас будет то же самое, что произошло с Содомом и Гоморрой. И самое главное: прекратите искажать Евангелие по своему усмотрению, проповедуя и создавая нововведения, чуждые нашей вере. Слово Господне неизменно во веки веков. 

9 февраля 2024 г.

Элени Камбури



Источник: https://katanixi.gr/diglossia-kai-diplomatia-akomi-kai-gia-to-thanasimo-amartima-tis-omofylofilias/

@Перевод «Трость Скорописца», 2024 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно. 


3 комментария:

  1. Экуменизм не далеко от гомосексуализма и прочих измов.Одинаково мерзость перед Господом и то и другое и такие "патриархи".

    ОтветитьУдалить
  2. И если бы не сократились те дни , то не спаслась бы никакая плоть, но ради избранных сократятся те дни. Всему есть терпение Божие. И предел развращенности человеческой души. И когда возникнет угроза и для избранных Богом в развращении по причине множества не избранных (самобожников) - человечество перестанет жить. Так осмысливайте каждый свои делания на земле. И для чего вы живете .Что вам дал Бог и как вы с этим управляетесь. Бог не подает камень и змею сынам Своим....

    ОтветитьУдалить
  3. Так и выглядит "церковь" антихриста, в которой "любовь" к человеку выше любви к Богу и в которой боятся больше чего либо нежели Бога.

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!