пятница, 16 февраля 2024 г.

Хочешь ли ты увидеть Христа? (митрополит Флоринский Августин Кантиотис)

 

Митрополит Августин Кантиотис

(20.04.1907 – 28.08.2010)

 ***

Христос, возлюбленные мои, был не только человеком, но и Богом. А поскольку Он — Бог, не было ни одного момента времени, когда бы не существовало Его. Он существует всегда. Это то, что мы называем «ныне и присно». Мы находимся только в «нынешнем веке», а Христос находится также и в вечности: «...ныне и присно и во веки веков». Как Бог Он является вечным, но как человек, облекшийся в плоть, Он вошел в историю, во время. Он родился в определенное время и в определенном месте, в маленькой деревушке. Он родился бедным младенцем. Его Матери некуда было Его положить, и Она положила Его в ясли для скота. Он родился в пещере, в стойле для скота. Кто бы мог подумать, что этот младенец является Царем всего міра?

Со дня Рождества Христова прошло сорок дней. На сороковой день тогда, как и теперь, было принято приносить младенца в храм. Его несли туда для освящения, очищения, а также чтобы на сороковой день после родов очистилась мать. Сегодня, к сожалению, этим стали пренебрегать. Но пренебрегают напрасно. Запомните мои слова — если верующая мать по нерадению не принесет ребенка в храм через сорок дней после родов, он станет чудовищем. Весь мір будет полон злодеев.

У иудеев был обычай на сороковой день приносить ребенка в храм вместе с дарами. Если они были богаты, то брали вола или тельца; если бедны, то пару горлиц или двух маленьких голубей. Для чего? Чтобы поблагодарить Бога, даровавшего им дитя. Потому что ребенок — это благословение небес, величайший дар. Неважно, есть ли в доме различная техника, телевизоры и все остальное; если там не слышно детских голосов, чего-то не хватает. Вот почему родители должны благодарить Бога. Если вы думаете, что обрели дитя сами, то вы ошибаетесь. Если Бог не благословит деревья, они не принесут плода; и если Бог не благословит землю, вы не соберете урожая. И если Бог не благословит чрева женщины, пусть она ходит ко всем врачам, у нее не будет ребенка. Детей дает Бог. Вот почему матери должны приводить своих детей в церковь, когда им исполняется сорок дней, чтобы над ними прочитали молитву и благословили их. Так поступила Пресвятая Богородица, так должны поступать и мы с вами.

 ***

Дева Мария взяла Христа на руки и вместе с праведным Иосифом-Обручником отправилась в храм Соломонов. Вместе с ней пошли и другие богатые женщины. Глаза людей обычно прикованы к богатым. Она же была бедной, и никто не обращал на Нее внимания. Но что я говорю? Кто-то все же обратил на Нее самый пристальный взгляд. Это был один старец по имени Симеон. Кем он был? Когда-то он читал Библию, читал пророков и оттуда узнал, что однажды в мире «взойдет звезда»; он узнал, что придет «один человек», Мессия, Искупитель мира, Христос (см. Числа 24, 17). Но Симеон сожалел, что не доживет до встречи с Христом. Таково было его заветное желание. И он сказал: «Господи, даруй мне жить в то время, когда Он придет; дай мне увидеть Христа и умереть!». И Бог услышал его молитву.

Когда Дева Мария уже подходила к храму, Симеон услышал голос: «Иди теперь в храм, и там увидишь Христа!»... Старец встал на ноги и отправился в храм. Но там было много женщин; кто из них Богородица? Как Бог просветил Иоанна Крестителя, и среди тысяч крещаемых в реке он узнал Христа, так и здесь Святой Дух просветил Симеона, чтобы он узнал Христа и понял, какая Дева держит в своих объятиях Сына Божия. И вот он приблизился к ним. Его глаза были наполнены слезами. Он поднял глаза к небу, взял Христа на руки, помолился и сказал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром...»; теперь, — говорит, — я могу умереть, ведь я видел Христа (Лк. 2, 29).

Затем Симеон сказал: «Этот Ребенок изменит весь мір. Никто другой не окажет такого влияния на мір, как Он. Одни будут любить это Дитя, и жертвовать всем ради любви к Нему, а другие будут ненавидеть Его». Так и есть. Ты или возлюбишь Христа, или возненавидишь Его. Будет великая война: антихристы будут сражаться против Него, а другие будут поклоняться Ему, и в конце концов победителем будет Христос.

Представьте себе, что Симеон увидел маленькое дитя и сказал о нем эти слова! И мы видим, как они сбываются сегодня.

Затем он обратился к Деве Марии: «Матерь благословенная, Матерь счастливая, но и преогорченная в то же самое время! Благословенная, ибо Ты родила Христа. Преогорченная, потому что в Страстную Пятницу ты увидишь, как Его распнут антихристы, и обоюдоострый нож пройдет через Твое доброе сердце». Это то, что сказал Симеон.

***

В то время в храме находилась одна старица по имени Анна, вдова 84-х лет. В юности она вышла замуж, прожила с мужем 7 лет, потом овдовела и больше не вступала в брак. Потеряв мужа, она не стала ходить из дома в дом, сплетничая и осуждая других, как это делают некоторые. Она постоянно находилась в храме, постилась, молилась, служила Богу и читала Священное Писание. И когда она увидела Христа на руках у Симеона, то тоже подбежала поближе, восхваляя Бога, и проповедовала о Христа богомольцам.

***

Сегодня, возлюбленные мои, праздник Сретения Господня. Кто-то может сказать: «О, как бы я хотел жить в то время и увидеть Христа!». Есть ли у нас такое желание сегодня? Желаем ли мы увидеть Христа так же сильно, как праведный Симеон и Анна пророчица?

И все же сегодня есть способ увидеться с Ним. Для этого не нужно ехать в Иерусалим, возноситься на небо или созерцать неземные видения. Ты можешь встретить Христа в храме Божием! Невероятно, но это так.

В старые времена, когда люди были святыми, пусть у них и не было даже школьного образования, но зато они жили в Боге. Они приходили в церковь, и когда из алтаря выносили Чашу — это истинно так — они видели Христа, Богородицу, ангелов и архангелов, потому что у них были ангельские глаза. А у нас сейчас звериные глаза (глаза собаки, глаза свиньи, глаза тигра, глаза льва), и такие глаза недостойны небесных видений. Если руки и тело нечисты, то и глаза греховны и недостойны. Чтобы увидеть Христа, нужно иметь чистое сердце (см. Мф. 5, 8).

Христос пребывает здесь и сегодня. Все, что говорит на службе священник и певчий, — это слова Христовы. Но мы их не понимаем. Если ты возьмешь гитару или скрипку и пойдешь играть перед ослами в стойле, то ослы не поймут твоей музыки; им нужно сено. А если ты бросишь жемчужины перед свиньями, они нисколько не восхитятся ими и не будут тебе благодарны: их привлекают только помои и грязь. Точно так же и многие люди сегодня не хотят небесных жемчужин и драгоценностей; они хотят только лжи, и это именно то, что предлагает им радио и телевидение. Там наши уши и наши глаза пропадают часами, видя и слыша всякую нечистоту...

Дорогие братья и сестры, я вам не лгу. Я говорю вам истину, и если мы отречемся от нее, то даже камни возопиют: Христос есть истинный Бог! Где Христос, там и истина; где Христа нет, там процветает ложь. Где есть Христос, там праведность, свобода, любовь, мир и рай; где Христа нет, там несправедливость, рабство, ненависть, война, ад. Выбирайте. Выключите радиоприемники, выключите телевизоры и откройте свои сердца, чтобы впустить Христа, чтобы увидеть Христа, Которого, чада, хвалите и превозносите во веки веков, аминь.

Проповедь в храме Св. Василия, г. Филотас, 2.02.1975.

 

Источник: https://www.koinoniaorthodoxias.org/martiria-kai-didaxi/theleis-na-deis-ton-xristo/

@Перевод «Трость Скорописца», 2024 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!