суббота, 16 мая 2020 г.

Старец Гавриил Афонский о семейной жизни


Беседа со старцем Гавриилом Афонским

(о сохранении мира в семье, о силе святых мощей и молитвы, о благодарности Богу, о духовной жизни в это непростое время)



Как сохранить мир в семье


Молюсь от всей души, чтобы Господь вас благословил в сем веке и в будущем, написал ваши имена в вечной книге жизни, помянул вас во Царствии Своем, чтобы вы были вместе с Авраамом, Исааком и Иаковом, а во время Второго Пришествия поставил вас одесную Себя, чтобы каждый из вас услышал дражайший голос Спасителя нашего: «Добрый рабе, вниди в радость Господа Своего».

Желаю вам многая и благая лета, крепкого здоровья, чтобы Бог защитил ваши семьи, ваших детей и ваших внуков: тех, кто попал в наркотическую зависимость; тех, у кого распадается брак, а также тех, кто одержим компьютерами, которые даже хуже наркотиков — они разрушают души детей.

Желаю вам жить в согласии, чтобы вы не ругались с членами своей семьи, потому что слишком много разводов происходит из-за невоздержанного языка. Как принято говорить в народе: «Язык без костей, а кости ломает». Было бы хорошо, чтобы все мы, прежде чем что-то сказать, не забывали о двух вещах.

У арабов есть пословица: «Ласковое слово превращает львицу в ягненка». Добрые слова имеют большую силу. Не нужно разговаривать с людьми жестко, делать им замечания, причинять им боль в таком случае мы не уменьшаем зло, а его умножаем.

А у греческого народа есть такая пословица: «Улыбка сильнее меча». Меч режет и наносит смертельные раны, но ничего не решает. Улыбка — это всего лишь небольшая «кривая», но она исправляет тысячи ошибок и неправильностей. Если вы улыбаетесь взволнованному, обеспокоенному человеку, вы отгоняете от него волнение, и в его душе воцаряется райская тишина и радость.

Некоторые мужья спрашивают меня, что делать, если жена ругается и ворчит. Тогда я говорю им: «Вспомните Черчилля, этого великого английского политика. Как-то раз одна женщина сказала Черчиллю: «Если бы вы были моим мужем, я бы дала вам яд». На это он ей ответил: «Если бы вы были моей женой, то я бы его выпил». Что это значит? Не нужно быть агрессивными. Он не сказал ей, что тоже дал бы ей яд, и это правильно: зло никогда не побеждается злом.

Молюсь, чтобы Бог вывел нашу дорогую и любимую Грецию и весь мир из духовного и материального тупика, чтобы мы не погибли и не исчез народ наш. Святой Косма Этолийский 200 лет назад сказал: «Вы станете чужими на своей Родине». Мы должны подвизаться за правду все вместе.

О силе святых мощей и молитвы


В периоды опасности нужно с верой прибегать к святым мощам и молиться перед ними. В одном из городов Западной Европы был такой случай. Крестный ход обносил вокруг города мощи святого Мартина Чудотворца, и куда бы их не приносили, больные исцелялись от всех своих болезней. В это время двое слепых просили милостыню, и когда они услышали о чудесах, совершающихся от святых мощей, один нищий сказал другому: «Давай быстрее уйдем отсюда, а то вдруг святые мощи пронесут мимо нас, и мы прозреем? На что мы тогда будем жить?».

О благодарности Богу


Расскажу вам еще одну историю. Один человек все время критиковал то, как устроен мир Божий: то одно ему не по вкусу, то другое. Однажды летом он устал и прилег отдохнуть под дубом. И тут ему пришла мысль в голову: «И зачем только Бог так нелепо устроил, что на таком огромном дубе растут столь маленькие желуди? Вот росли бы на нем огромные тыквы килограмма этак по два каждая, мы сорвали бы их и напекли бы вкусных пирогов». Не успел он проговорить свою мысль вслух, как с дуба упал желудь и ударил его в голову. «Как хорошо, что желудь маленький!», — воскликнул бывший ропотник. «Представляю, что было бы со мной, если бы мне на голову упала тыква. Слава Богу за все!».

Что нам делать в это непростое время?


Все происходящее является попущением Божиим, так говорят святые, это не мое личное мнение. Бог попускает болезни, печали и скорби, чтобы привести нас к покаянию, чтобы мы не попали в ад. Ничего в этом мире не происходит без воли Божией. В Священном Писании говорится, что ни один волос не упадет с головы человека и ни один лист не упадет с дерева, если это не угодно Богу. То же самое касается и микробов, и вирусов: все они послушны Богу и направляются туда, куда посылает их Господь. Все стихии подчиняются Богу, и лишь только люди не послушны Ему. Когда Иона не выполнил повеление Божие и не пожелал идти в Ниневию, Бог повелел ветру вызвать сильную бурю. А вот ветер оказал послушание Господу: он вызвал сильную бурю и помешал Ионе идти туда, куда он хотел.

Очень важно уделять особое внимание своей духовной жизни и помощи ближним. Покаяние, исповедь, Причащение, постоянное посещение церкви, соблюдение постов, молитва, изучение Священного Писания, чтение Евангелия каждый день и добрые дела этим мы привлекаем к себе особую милость Божию.

11.04.2020


@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г. Разрешается свободное распространение текста с обязательным указанием источника публикации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!