воскресенье, 17 мая 2020 г.

Митрополит Амвросий отлучил от Церкви премьер-министра Греции Мицотакиса за закрытие церквей, а министра образования — за кощунственные высказывания о Святом Причастии!

Митрополит Амвросий Калавритский, находящийся на покое, сдержал свое слово. Три дня назад он предупредил, что если до 16 мая 2020 года министр образования Греции Ники Керамеос не покается в своих кощунственных словах о Святом Причастии (о том, что в процессе Причащения через слюну может передаваться коронавирус), то он отлучит её от Церкви.
В итоге, сегодня, 17 мая 2020 года, в храме в честь иконы Божией Матери Фанеромени (Явленная) в Эгио, митрополит Амвросий прочитал чин отлучения от Церкви. Причем не только для министра образования. Под отлучение подпал и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, а также зам. министра гражданской обороны Никос Хардалиас! Отлучение происходило в отсутствие правящего архиерея — митрополита Эгиалийского Иеронима. Согласно информации греческих СМИ, несколько верующих покинули церковь, не согласившись с митрополитом Амвросием. Но он не отступил! И дочитал чин отлучения до конца.

P.S. Через несколько часов после отлучения пресс-комитет Постоянного Священного Синода Элладской Церкви обнародовал заявление, в котором говорится, что «право на отлучение от Церкви имеет только Архиерейский собор».

Чин отлучения от Церкви членов правительства Греции см. на видео:


17 мая 2020 г.
Источник:


@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г. 
Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!