пятница, 10 июля 2020 г.

Избавление от искушения по молитвам святого Иосифа Исихаста


Старец Иосиф Исихаст (1897-1959)
Один монах, который нес в своем монастыре послушание садовника и жил в небольшом домике в саду, каждую ночь слышал звонок в дверь и просыпался.
Затем раздавался звук шагов по лестнице: кто-то спускался в подвал и с шумом перебирал садовые инструменты и удобрения.
Отец садовник не только слышал, как орудует этот ночной незнакомец, но и видел его своими глазами: пришелец выглядел как черная тень. Это происходило каждую ночь и очень расстраивало его. Всякий раз после возни в подвале его маленький домик начинал дрожать и трястись, как будто во время землетрясения. Как он узнал позже, это происходило только в саду, в монастыре же всё было тихо.
Настоятель велел ему служить литургии и молебны, но все равно продолжалось то же самое. В домике садовника раньше жили рабочие, они ругались и вели себя неподобающим образом, вот почему нечистая сила заявила на это место свои «права». Но по Промыслу Божию как раз в это время были обретены мощи старца Иосифа Исихаста.
Отец садовник с благоговением отнес святые мощи в сад и попросил: «Старец Иосиф, прошу тебя, если ты обрел дерзновение перед Богом, помолись обо мне грешном, чтобы я избавился от этого искушения: от этой приходящей ко мне тени, которую я слышу и вижу своими глазами, и от производимого ею землетрясения».
В первую же ночь всё прекратилось. А садовник получил подтверждение, что старец Иосиф обрёл дерзновение у Бога.
03 июня 2020 г.
Источник: «Аскетическая и исихастская традиция», изд-во скита святого Иоанна Предтечи Св.-Преображенского монастыря в Халкидики, с. 400 // «Ασκητική και Ησυχαστική Αγιορειτική Παράδοση»
Έκδοση Ιερόν Ησυχαστήριον «Άγιος Ιωάννης ο Πρόδρομος»
Μεταμόρφωση Χαλκιδικής, σ. 400.
https://www.askitikon.eu/agiologio/ofelima-psychis/29637/o-gero-iosif-diochni-ton-pirasmo/


@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.
Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!