среда, 16 сентября 2020 г.

В годы турецкого владычества один греческий крестьянин хотел перезахоронить останки своего брата. Но когда он раскопал могилу, то увидел...


В годы турецкого владычества один греческий крестьянин хотел перезахоронить останки своего брата. Но когда он раскопал могилу, то увидел, что тело брата не приняла земля (оно было неразложившимся и распухшим)!

И тогда ему вспомнилось одно событие, произошедшее когда брат был еще жив. Он поссорился с одним архиереем и обругал его последними словами. А в ответ архиерей проклял его...
С тех пор прошло несколько лет, и за это время тот архиерей отрекся от Православной веры и принял ислам! Крестьянин начал искать его, и когда он его нашел, то рассказал обо всем, что произошло. Архиерей вспомнил тот случай, но отказался читать молитву на могиле его брата, потому что перешел в мусульманство и стал исламистом.
Тогда крестьянин упал ему в ноги и со слезами молил прочитать разрешительную молитву над покойным. После многих уговоров бывший архиерей уступил и согласился помочь. Он попросил принести ему епитрахиль, но только так, чтобы никто об этом не знал, потому что в противном случае турки отрубили бы им обоим головы.
Крестьянин отыскал епитрахиль, и они договорились встретиться ночью на кладбище у могилы брата. И действительно после того, как архиерей прочитал разрешительную молитву, останки брата рассыпались в прах и в могиле осталась только земля и кости! Когда бывший архиерей увидел, что молитва его услышана, он медленно поднял голову к небу и с рыданием обратился к Богу:
- Господи, Иисусе Христе, и Ты еще терпишь меня, грешного?
В его душе совершился величайший переворот… и он вернулся в Православную Церковь. А когда об этом узнали турки, то удостоился и мученического венца...
Благодать Божия, полученная при рукоположении, не отнимается у священнослужителя ни по какой причине, за одним исключением: если он будет извержен из сана.
† Димитрий Панагопулос (1916-1982),
греческий православный проповедник


@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.
Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!