воскресенье, 8 ноября 2020 г.

Малоизвестные чудеса св. Димитрия Солунского: исцеление слепца из Адрианополя

Один человек, живший в Адрианополе, потерял зрение. Будучи наслышан о чудесах от мощей св. Димитрия Солунского, он положил в сердце своем посетить город Салоники и храм великомученика Димитрия, чтобы помолиться о возвращении зрения перед его святыми мощами.

Узнав об этом, родственники возмутились:

- В своем ли ты уме? Что ты надумал? Разве ты сможешь дойти до Салоников пешком, ты ведь ослеп! Сиди дома и молись у себя в комнате, чтобы Господь молитвами св. Димитрия помиловал тебя. Дорога в Салоники очень длинна и опасна.

Но слепой не послушал своих родных и отправился в путь. Он брел по дороге с огромным трудом, иногда спотыкаясь и разбивая ноги, а иногда — совсем сбиваясь с пути. И все-таки он не терял надежды на чудо и бодрости духа. Видя такую горячую веру и усердие, св. Димитрий поспешил ему на помощь. Неожиданно послышался цокот копыт, и к измученному слепому подъехал какой-то всадник.

- Друг, куда ты идёшь один, слепой и такой уставший?

- Я иду поклониться мощам святого Димитрия, чтобы прозреть.

Всадник (а это был сам святой Димитрий) ответил путнику:

- Ты не можешь идти так далеко совсем один, это тебе не по силам.

Слепой на это повторил то же самое, что он говорил и дома своим родным:

- Даже если мне придется идти туда два года, я все равно продолжу свой путь.

- Ну что ж, раз ты так хочешь побывать в Салониках, взбирайся на лошадь и садись за моей спиной. Я тоже еду в ту сторону, подвезу тебя до какого-нибудь селения, ты сможешь хотя бы передохнуть в дороге.

Сказано — сделано. Но не только до какого-то ближайшего селения довез слепого святой Димитрий, а вскоре они чудесным образом были уже в самом городе Салоники, возле храма со святыми мощами. Святой Димитрий спустил слепого с коня, пожелал ему счастливого пути и исчез. А слепой, не видя, где он находится, стоял и не знал, что делать дальше. Вокруг него ходило множество людей, которые говорили на разных языках и наречиях, и ему показалось, что всадник посмеялся над ним и привез его обратно в Адрианополь, высадив возле базара. Он очень расстроился и начал сетовать вслух:

- И зачем только остановился этот всадник? Какое ему было дело до такого несчастного и уставшего слепого как я? Лучше бы я не послушал его и продолжил свой путь. Горе мне, слепому и страждущему!

Люди, стоявшие рядом, услышали его горькие стенания и сказали:

- Брат, неужели ты думаешь, что находишься сейчас в Адрианополе на базаре? Ты в Салониках, возле церкви великомученика Димитрия!

Слепой был так изумлен, что потерял дар речи. От многих трудов и волнений он очень устал, и последние силы покинули его. Он присел в уголке на паперти храма и задремал. Во сне ему явился св. Димитрий, который сказал:

- Друг, я хочу, чтобы ты не только осязал этот храм, ощупывая его своими руками, но чтобы ты увидел своими глазами всю его красоту. Открой очи твои и виждь!

Путник открыл глаза и увидел и сам величественный храм, и площадку перед храмом, а войдя внутрь — и прекрасную раку с мощами св. Димитрия. Он упал на колени и со слезами радости прославлял святого великомученика Димитрия и Господа Бога, дивного во святых Своих, Ему же слава во веки. Аминь!

Отрывок из книги: «Святой великомученик Димитрий, покровитель Салоник» митрополита Лангадийского Иоанна.

Источник: https://www.vimaorthodoxias.gr/thavmata/agios-dimitrios-thavma-se-ty%C2%ADflo-tis-konstantinoupolis-2/


@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.
Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации. 

2 комментария:

  1. Святой Дмитрий Солунский помолись за нас грешных с затуманенными глазами. Святыми твоими молитвами Господь наш Христос снимет суетную пелину с наших глаз и сердец.

    ОтветитьУдалить
  2. Слава Богу!!! Славен Господь во святых своих!!!

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!