понедельник, 7 декабря 2020 г.

Пророчество о. Арсения (Бока) и Чаушеску.

 

Иеромонах Арсений (Бока) — один из самых известных старцев Румынии за последние 50 лет. Об этом могут свидетельствовать тысячи людей, которые ежедневно посещают его могилу в монастыре Прислоп, через 25 лет после его смерти.

Его святая жизнь сделала его ненавистным для коммунистического режима. О. Арсений был изгнан из монастыря и находился под постоянным надзором. Несмотря на это, он совершал духовное окормление сотен, а, может быть, и тысяч людей.

Как сообщает газета Jurnalul Naţional, однажды из любопытства румынский диктатор Николае Чаушеску захотел увидеть о. Арсения. Это было в начале 1980-х гг.

Батюшку привели к Чаушеску, и тот спросил его:

«Послушай-ка, отче, я слышал, что ты предсказываешь будущее людям. А обо мне что-то можешь сказать?».

Но ответ о. Арсения испортил настроение вождю коммунистов:

«Они убьют вас обоих, тебя и жену, на большой церковный праздник».

«Конечно же, батюшке не поверили. Охране приказали увести его и сделать так, чтобы он никогда больше не попадался вождю на глаза», — рассказала его племянница Зоя Дин.

Всю оставшуюся жизнь о. Арсений провел под строгим наблюдением службы безопасности, без права покидать место жительства. Он преставился ко Господу 28 ноября 1989 года, а менее месяца спустя, 25 декабря 1989 года, супруги Чаушеску были расстреляны около стены солдатской уборной.


Источник: http://apantaortodoxias.blogspot.com/2020/11/blog-post_807.html

@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г. Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!