понедельник, 29 марта 2021 г.

Слова раскольников о «временной терпимости к УПЦ» свидетельствуют об отсутствии покаяния…


Автор: В. Харалампус, богослов

 

У тех, кому довелось быть свидетелем паломнических поездок на Афон митрополита Онуфрия, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, а особенно — его пребывания в монастыре Дохиар, сложилось впечатление, что перед ними — простой монах. Приснопамятный старец Григорий, проигумен монастыря Дохиар, высоко оценил простоту Блаженнейшего митрополита Онуфрия, который посетил монастырь Дохиар без официоза и суеты.

Свое внутреннее мироощущение Блаженнейший митрополит Онуфрий (которого большинство Поместных Православных Церквей по-прежнему продолжают считать единственным каноническим митрополитом Киевским и всея Украины) выразил в своем интервью «Я — монах в первую очередь», которое было напечатано в журнале Киевских духовных школ «Академический летописец». А девятнадцатого ноября 2020 года это интервью было опубликовано на греческом языке на сайте Romfea.gr [1].

 

     На фото: Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

 

Разве кто-то мог себе представить ещё полтора года назад, какие страшные потрясения ждут Православную Церковь? Масштабы совершившегося экклезиологического переворота видны из дерзкого заявления Думенко о «временной терпимости» к каноническому митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и всей УПЦ, со стороны тех, кто по-прежнему воюет с ними разными способами.

В статье под названием «Я терплю Онуфрия и его Церковь до поры до времени», которая была опубликована 16.01.2021 года в газете «Ортодоксос Типос», говорится, что Епифаний Думенко, лже-предстоятель ПЦУ, непризнанной большинством Поместных Православных Церквей, в своем интервью агентству “Direct”, среди прочего, «выразил уверенность в том, что Украина является канонической территорией «Автокефальной Церкви Украины». Также он заявил, что «Украинскую Православную Церковь под омофором митрополита Онуфрия будут терпеть на территории Украины лишь до поры до времени».

      На фото: Сергей (Епифаний) Думенко.

 

Кто бы мог подумать, что такое наглое заявление о «временной терпимости» к канонической Православной Церкви на территории Украины будет встречено полным молчанием? Кто бы мог подумать, что никто даже не прокомментирует вопиющее выражение «Онуфрий и его Церковь»? Кто бы мог подумать, что выбравшие односторонний подход к «украинскому вопросу», снисходительно отнесутся к этим дискриминационным высказываниям? Даже те, кто предупреждал о великом перевороте на Украине, не ожидали подобного.

А почему мы должны удивляться этому дерзкому заявлению? Разве не так же дерзко они назвали «плодом многих трудов» одностороннее предоставление автокефалии ПЦУ? Разве может преступление раскола считаться «благими трудами»? А как же насчет покаяния, которое является непременным условием, чтобы получить прощение за страшный грех «преступного разделения и раскола»? Заявление о «временной терпимости» к «Онуфрию и его Церкви» свидетельствует о совершенно ином…

Значит напрасно и несправедливо некоторые превозносили тот документ, в котором  одностороннее предоставление автокефалии двум раскольническим группировкам Украины отождествлялось с Притчей о блудном сыне. А тех, кто был не согласен, уподобили старшему брату блудного сына и подвергли критике. О каком покаянии может идти речь, если совершившие разделение и раскол хвастливо называют свои преступления «плодом многих трудов»?

Вызывающее заявление ПЦУ о «временной терпимости» к каноническому митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию (которого по-прежнему признают таковым большинство Поместных Православных Церквей) и к УПЦ, несомненно, свидетельствует об отсутствии покаяния. Точно так же, как и циничная характеристика раскола как «плода многих трудов». После этого нет ничего удивительного в том, что они публично угрожают митрополиту Онуфрию и УПЦ и провозглашают, что терпеть их будут недолго.

22 марта 2021

В. Харалампус, богослов

 

[1] «Μητροπολίτης νούφριος : Πρτα π’ λα εμαι μοναχός.

Источник: Газета «Ортодоксос Типос»,  μετανοησία το σχίσματος ες Οκρανίαν ατία τς λιγοχρόνιας νοχς, https://orthodoxostypos.gr/-μετανοησία-το-σχίσματος-ες-οκ/

@Редакция «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!