понедельник, 22 марта 2021 г.

Неделя Торжества Православия в Греции: протопресвитер Матфей Вулканеску анафематствовал Епифания Думенко и всех, кто находится в общении с ним.


Продолжают поступать сообщения из Греции о том, что в Неделю Торжества Православия был анафематствован глава т.н. Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний (Думенко).

21 марта 2021 года протопресвитер Матфей Вулканеску, как и в прошлом году, предал анафеме «псевдоепископа» Епифания вместе с его лже-епископатом.

Кроме того, священнослужитель анафематствовал «Томос об автокефалии» и учение о «первенстве без равных» Константинопольского Патриарха.


Среди прочего, прозвучали такие анафемы:

«Папе Римскому, ересиарху, называемому Патриархом Древнего Рима, но канонически не являющемуся таковым и отпадшему от Церкви, Франциску I, и вступающим с ним в общение, анафема.

Мартину Лютеру, Жану Кальвину, Ульриху Цвингли и Эрику VIII, нечестивому королю, и иже с ними, основателям еретической группировки протестантизма, анафема.

Ересиарху религиозной парасинагоги англиканства Иустину Уэлби и вступающим с ним в общение, анафема.

Отрицающим и хулящим Всесвятую, Единосущную, Нераздельную и Животворящую Троицу иудейским раввинам, исламистам, анонимным авторам «Общества Сторожевой Башни, Библий и трактатов» и членам секты «Свидетели Иеговы», анафема.

Порочащим святые Таинства Православной Церкви баптистам, адвентистам и пятидесятникам, анафема.

Провозглашающим и проповедующим ересь после-святоотеческого, нео-патристического, контекстного и пост-канонического богословия, анафема.

Отрицающим Святой Восьмой и Девятый Вселенские соборы, созванные при св. Фотии Великом и св. Григории Паламе, папистам и приверженцам ереси «филиокве», анафема.

Протестантскому «Всемирному Совету Церквей», вернее же «ересей», где проповедуется лжеучение о том, что все ереси являются ветвями Единой Церкви Христовой, анафема.

Иже из православных участвующим в анти-канонических совместных молитвах с еретиками во время так называемой «недели молитв о единстве христиан», анафема.

Анти-православным соглашениям, подписанным в Торонто (1950), Баламанде (1993), Шамбези (1994), Порту-Аллегри (2006) и Пусане (2013), анафема.

Проповедующим, будто еретические сообщества, отсечённые от Православной Церкви, являются Её частью, и называющим их «неполными церквами», и учащим, что таковые имеют спасительную благодать, действительное крещение и действующую благодать священства за пределами Единой, Святой, Соборной и Апостольской Православной Церкви, анафема.

Провозглашающим и проповедующим ересь, что всякий Вселенский Патриарх является «первым без равных», анафема.

Разбойничьему, еретическому и экуменическому лжесобору, состоявшемуся на Крите в июне 2016 года, так называемому «Святому и Великому собору Православной Церкви» и его еретическим документам, анафема.

Так называемому «Томосу об автокефалии», который Вселенская Патриархия предоставила новой раскольническо-еретической лже-церкви Украины, анафема!

Новой раскольническо-еретической псевдо-церкви Украины во главе с раскольником и еретиком лже-митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием Думенко и всем, кто находится в общении с ним, анафема.

Масонству и международному сионизму, анафема.

Всем вводящим лжеучения и действующим вопреки Церковному преданию, а также учению и писаниям святых и приснопамятных Отцов наших, анафема».



Источник: https://ortodoxiacatholica.com/blog/2021/03/21/αναθεματα-2021/?lang=el

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!