воскресенье, 11 апреля 2021 г.

Митрополит всея Польши Савва: «Греция, где твоя верность Православию?».


Блаженнейший митрополит Варшавский и всея Польши Савва направил открытое письмо Преосвященнейшему митрополиту Амвросию Калавритскому.

В своем письме митрополит Савва упоминает о закрытии святых храмов в Греции, о недопуске верующих к Таинству Божественной Евхаристии и об уголовных делах против митрополитов и духовенства.

«Греция, где твоя верность Православию и богатому преданию Святых Отцов?», — недоумевает Предстоятель Польской Церкви.

В другом месте митрополит Савва выражает свою поддержку митрополиту Калавритскому Амвросию за его исповедническую позицию и благодарит его за верность Святым Отцам.

Полный текст письма приводится ниже.

Варшава, 8.04.2021


ПРАВОСЛАВНЫЙ МИТРОПОЛИТ

ВАРШАВСКИЙ И ВСЕЯ ПОЛЬШИ

Ул. Солидарности 52, 03–402, Варшава

 

№ --- / 2021


Его Преосвященству

Преосвященнейшему митрополиту

Калавритскому и Эгиалейскому

Амвросию

 

В г. Эйон

  


Дорогой Владыка Амвросий!

Мы опечалены теми сведениями, которые поступают к нам из Греции: о закрытии священных храмов, о недопущении верующих к Божественной Евхаристии, об уголовных преследованиях духовенства: митрополитов и клириков, которые желают служить верным. Всё это вызывает у нас в душе сильнейшую боль. Греция, где твоя верность Православию и богатому преданию Святых Отцов?

По этой причине мы с большим уважением относимся к Вашей позиции по вышеуказанным вопросам. Благодарим Вас, дорогой Владыка, за Вашу верность Святым Отцам. Да сохранит Вас под Своим покровом Господь и да укрепит Вас в борьбе против сатаны.


С наилучшими пожеланиями и во Христе любовию, 

+ Савва,

митрополит Варшавский и всея Польши.

 

Источник: https://www.romfea.gr/epikairotita-xronika/42868-polonias-savvas-ellas-pou-estin-i-pistotis-sou-pros-tin-orthodoksian

 @Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!