четверг, 8 апреля 2021 г.

Невозможно представить христианина без креста и без борьбы. Архим. Георгий (Капсанис).

 

Невозможно представить христианина без креста и без борьбы. Если человек выбирает легкий путь, невзирая на то, что этот путь — греховный, он не имеет права говорить, что следует по стопам Христовым.

Некоторые думают, что христианин может соблюдать несколько заповедей в области нравственности и при этом приятно проводить время, жить с комфортом, в благополучии и сытости, без каких-либо забот. Но стезя настоящего христианина совершенно иная.

Христианин — это тот, кто каждый день проводит в борьбе. Кто прилагает все свои усилия, чтобы возлюбить Бога. Кто прилагает все свои усилия, чтобы возлюбить брата своего.

Он стремится с корнем вырвать эгоизм из своей души, потому что именно эгоизм мешает человеку любить Бога и ближнего.

Он подвизается, чтобы искоренить страсти, которые помрачают ум человека и пленяют его сердце. Старается угодить Богу.

Он знает заповеди Божии и желает с точностью соблюдать их в своей жизни. Не для того, чтобы возвысить свое «я» и оправдаться делами, а для того, чтобы угодить Господу из горячей любви к Нему. И все, что христианин совершает, он делает ради любви ко Христу.

Не для того, чтобы сказать Богу: «Я живу праведно и потому заслуживаю спасения» — в этом случае он был бы фарисеем… Но чтобы сказать: «Господи, несмотря на все мои немощи и все мои грехи, я Тебя люблю. А чтобы выразить эту великую и неизреченную любовь, которая живет в моем сердце, я стараюсь выполнять Твои заповеди и святую волю Твою. Даруешь ли Ты мне спасение, исполнишь ли душу мою Твоея благодати — зависит только от Тебя Одного».

Архимандрит Георгий Капсанис

Из проповеди, произнесённой в трапезной монастыря

Григориат, Святая Гора Афон,  1985 г.

 

Источник: https://ieramonopatia.gr/psyxofeli/christianos-choris-stayro-kai-agona-den-noeitai/

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!