понедельник, 5 июля 2021 г.

Иезуиты, чудовищная гидра.

Автор: Пьер-Ив БОРПЕР

Профессор современной истории Университета Ницца-София-Антиполис.


Анализ старинной гравюры, история в картинках

На гравюре изображено здание парижского парламента, который признал богословие Ордена иезуитов «разрушительным для всех принципов религии и нравственности». Змеи, обвивающие руки иезуитов, характеризуют их как выходцев из ада, порождение зла. Иезуиты пересчитывают свои золотые монеты перед ящиками с товаром, они жадны до наживы.

Гравюра отсылает зрителя к нашумевшему делу, которое послужило поводом для судебного разбирательства во Франции. Иезуит по фамилии Ла Валлетт создал плантацию сахарного тростника на Мартинике и открыл торговый дом для финансирования своих миссионерских предприятий. Во время Семилетней войны (1756–1763) он обанкротился, и его кредиторы подали на него в коммерческий суд. Именно тогда парламент занялся рассмотрением деятельности иезуитов и, в итоге, этот вопрос стал делом государственной важности.

Судя по гравюре, у иезуитов есть и другие пороки. Стрела и кинжал на земле напоминают о выдвинутых против них обвинениях в заговоре. По преданию, иезуиты были нарушителями общественного спокойствия и цареубийцами. Надпись на гравюре гласит: «Они доказали свою жажду убийства на деле». Здесь имеется в виду покушение на короля Португалии Иосифа I в 1758 году, в котором были обвинены иезуиты и которое стало причиной их первого изгнания из этой страны.

Чудовищное мировоззрение иезуитов

Иезуиты особенно часто использовали различные изображения в 18 веке для пропаганды своей миссионерской деятельности. В тот исторический период они опубликовали немало работ, посвященных обычаям Востока или американских индейцев. Но, рассматривая эту гравюру под названием «Обычаи иезуитов», мы осознаём, что применительно к их деятельности слово «обычаи» имеет резко отрицательный характер и обращается против тех, кто ввел его в широкое употребление. Гравюра нацелена на то, чтобы показать лицемерие иезуитов и ожидающую их небесную кару: их пожирает чудовище, по сравнению с которым они смехотворно малы…

Существует предание, что именно иезуиты вложили оружие в руки убийц для покушения на Генриха IV в 1610 году (Равайяк) и что именно они были зачинщиками цареубийств, этих чудовищных преступлений, совершавшихся в монархической Европе. Их не зря называли «извечными врагами верховной власти». Во Франции нападение Дамьена на Людовика XV в 1757 году вновь разожгло подозрения против этого ордена. Эти преступления были ещё более отвратительны оттого, что, как правило, духовниками и исповедниками французских королей были священники-иезуиты, ещё со времен Генриха III. Они безжалостно предавали тех, кто доверял им свои сердечные тайны и прегрешения на исповеди. Следует упомянуть, что иезуиты присягали на верность Папе, который был не только главой католической церкви, но и сувереном иностранного государства.

В левой нижней части гравюры ясно видны иезуиты, уничтожающие королевство Португалию и королевство Францию, которые представлены здесь своими гербами. Когда во Франции начались суды над орденом иезуитов, эта гравюра использовалась как призыв к избавлению страны ​от чудовищной гидры. Это произошло два года спустя: королевским указом от ноября 1764 года общество иезуитов было упразднено, а майским указом 1767 года они были изгнаны из Франции.

P. S. Но, как известно, иезуиты взяли исторический реванш

Список использованной литературы 

Pierre-Yves BEAUREPAIRE, La France des Lumières (1715–1789), Paris, Belin, coll. « Histoire de France » (no 8), 2011 (éd. compacte 2014).

FABRE Pierre-Antoine, MAIRE Catherine (dir.), Les antijésuites : discours, figures et lieux de l’antijésuitisme à l’époque moderne, actes de rencontres (Paris, Rome, 2003), Rennes, Presses universitaires de Rennes, coll. « Histoire », 2010.

 

Источник: Pierre-Yves BEAUREPAIRE, « Les jésuites, une hydre monstrueuse », Histoire par l'image [en ligne], consulté le 10 décembre 2020. URL : http://histoire-image.org/fr/etudes/jesuites-hydre-monstrueuse

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!