вторник, 14 декабря 2021 г.

Митрополит Августин (Кантиотис): «Дети — в Церкви, значит надежда на оздоровление мира есть».



По случаю праздника Введения Пресвятой Богородицы во Храм мы публикуем проповедь приснопамятного митрополита Флоринского Августина от 21 ноября 1986 года:

«Сегодня мы отмечаем большой праздник, дорогие мои. Это богородичный праздник, т.е. праздник в честь Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Святая Православная Церковь почитает Божию Матерь особенным образом.

Ибо Она — не просто жена и не просто святая; Она — превыше пророков, патриархов, апостолов, Честнóго Предтечи, ангелов и архангелов, превыше всякого разумного творения. Второе место после Святой Троицы занимает Пресвятая Богородица — наилучшее произведение Божественного искусства и похвала человеческого рода. «Пресвятая Владычице Богородице, моли о нас, грешных!» (Великое повечерие).

Мы должны относиться к Пресвятой Деве Марии с величайшим благоговением.

Сегодня праздник Ее Введения во Храм. Что означает «введение»? Мы должны это объяснить.

Как у всех людей есть родители, так и у Пресвятой Девы Марии. Кто были Ее родители? Отца звали Иоакимом, а мать — Анной.

Благочестивейшие люди. Но у них была одна скорбь. Какая? Годы шли, а детей у них все не было. Они печалились об этом. Молили Бога даровать им ребенка и дали обет посвятить свое чадо Ему. И Бог услышал их молитву. Анна зачала, несмотря на преклонный возраст! Через девять месяцев она родила прекрасную девочку, которую назвали Мария. Это имя осталось бессмертным в истории человечества. Они не оставили Марию у себя. Когда Ей исполнилось три года, согласно Преданию Церкви, родители пришли вместе с Ней в Иерусалимский храм, как и обещали. Там Её встретили священники, а первосвященник Захария отвел Её в Святая святых, куда разрешалось входить только первосвященнику один раз в году. Богоматерь пробыла в храме двенадцать лет, и Архангел Гавриил сверхъестественным образом воспитывал Её.

Когда Деве Марии исполнилось пятнадцать лет, священники передали Её на попечение праведному Иосифу Обручнику. Она пришла в Назарет, и там произошло другое величайшее чудо: «Ангел предстатель с небесе послан бысть рещи Богородице: радуйся!» (Акафист Пресвятой Богородице). Архангел Гавриил возвестил Ей, что Она родит без мужеского семени, божественным и сверхъестественным образом, Спасителя человечества, Царя мира, «Его же Царствию не будет конца» (Лк. 1, 33).

Такова история и значение этого праздника...

Сегодня наша Церковь, которая все премудро устроила, напоминает, что Дева Мария пришла в храм трехлетним ребенком. Вот почему этот праздник можно считать и праздником детей. К сожалению, правящие нами атеисты и безбожники хотят уничтожить прекрасные праздники, во время которых отмечаются все великие события в истории человечества.

Родители, прошу вас, не пренебрегайте воспитанием ваших детей. Пожалуйста, послушайте меня внимательно. Когда ваши дети в Церкви, тогда они близки Богу! Если вы не примете это во внимание, то первые пожалеете об этом. Потому что, если вера в Бога перестанет взращиваться в детях и молодежи, наше общество превратится в джунгли. Без Бога дозволены все преступления, воровство, разврат, убийства и всякое зло. Дети, которые не имеют веры; дети, которые не ходят в церковь; дети, которые не исповедуются; дети, которые не причащаются; дети, которые не слушают Бога, станут преступниками: они окажутся в тюрьме. И за свое равнодушие к их воспитанию вы заплатите страшную цену.

Дети в Церкви! Только так есть надежда на оздоровление мира, на создание нового, более человечного общества, христианской родины, которая снова будет просвещать и вести нас к добру».

Митрополит Августин (Кантиотис)

Храм Св. Николая, селение Аммохорио

Флоринская митрополия, 21.11.1986.

Источник:

https://www.sportime.gr/extratime/koinonia/avgoustinos-kantiotis-ta-pedia-stin-ekklisia-mono-etsi-iparchi-elpida/

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!