четверг, 10 февраля 2022 г.

«Занимаясь политикой, не заразишься ли и ты гнилью?». Преподобный Ефрем Катунакский.


Один мой хороший знакомый однажды пришел к известному старцу, теперь уже прославленному в лике святых, преподобному Ефрему Катунакскому и задал ему вопрос:

- Геронда, мне предложили заняться политикой, и я хотел бы взять у вас благословение. Как вам кажется, стоящее ли это дело?

Преподобный Ефрем по своему обыкновению кротко ответил:

- Чадо, в политике встречается много сложного. Только представь, что случится, если положить свежий помидор в ящик, наполненный гнилыми помидорами: не заразится ли и он от них этой гнилью?

Услышав столь наглядный пример, наш друг оставил свое намерение и не захотел стать «гнильём».

Иногда афонские отцы собирались вместе на всенощное бдение, после которого при случае бывала и духовная беседа. Если речь заходила о преподобном Ефреме Катунакском, то подвижники благочестия называли его «отцом отцов», т. е. незаблудным путеводителем многих святых душ, которых он воспитал, чтобы они, в свою очередь, помогли многим другим душам.

Такие отцы, как преподобный Ефрем, были настоящими «громоотводами» и угашали готовый возгореться на нас праведный гнев СВЯТОГО БОГА.

И сегодня мы должны последовать их примеру, указующему нам путь к святости, и как можно скорее принести сокрушительное покаяние, потому что наша борьба неравна.

С одной стороны, мы боремся против наихудшего мрака, который существовал за всю историю человечества, а с другой стороны, мы воюем против зла, гнездящегося в нас самих, и против своих многочисленных страстей.

Наше стремительное обращение к святости во Христе спасет не только нас, но и наших ближних.

Доктор Константин Вардакас

28.01.2021.

Источник: https://konstantinoupolipothoumeno.blogspot.com/2021/01/blog-post_621.html

 @Перевод «Трость Скорописца», 2022 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!