пятница, 15 апреля 2022 г.

Богородица не даст нам умереть от голода — Пусть ваши дома станут похожи на удел Матери Божией, Святую Гору Афон.


Роспись в Келлии св. Фомы, Святая Гора Афон.

Видение исихаста

Иисусова, или «умная», молитва является главной темой книги «Таинственное созерцание». Ее автор — неизвестный исихаст — раскрывает перед читателем свой личный опыт, давая указания, как достичь умной молитвы.

Он описывает явления ему Господа, Пресвятой Богородицы, святых ангелов. Ниже мы приводим описание одного из таких явлений.

«Некий монах, — повествует исихаст, говоря о себе в третьем лице, — во время молитвы пришел в исступление и увидел множество демонов, которых было как песка морского. Бесы были похожи на воинов и с бешенством кидались на инока, пытаясь его уничтожить.

Испуганный монах бросился бежать, надеясь найти спасение под сводами храма. Войдя в церковь, он увидел обращенные к нему с икон лики Иисуса Христа и Богородицы Девы. Божественные образы были полны жизни и сияли царской славой. Лицо Христа излучало неописуемую красоту и сияло ярче солнца. От этого сияния монах не мог даже взглянуть на него. Он только смиренно преклонил перед иконой колени и приложился к деснице Христа.

Затем он приблизился к Пресвятой Богородице, преклонился перед Ней, облобызал Ее девственную руку и взглянул на Ее лицо. Богородица смотрела на монаха с такой кротостью, что тот набрался смелости и спросил Ее:

— Пресвятая Дево Богородице и Мати Господа моего Иисуса Христа, как мне избавиться от гонящихся за мною демонов?

И Владычица мира ответила ему:

— Именем Сына Моего и Моим отныне ты будешь побеждать бесов!

Монах низко поклонился, вышел из храма и из глубины сердца воскликнул:

— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя! Богородице Дево, радуйся, благодатная Марие!

В мгновение ока обессиленные демоны растворились».


Из книги « Явления и чудеса Пресвятой Богородицы», монастырь «Параклиту».

***

Вера и молитва

Нет ничего невозможного для Матери Божией.

«Радуйся, пище, манны приемнице;

 радуйся, сладости святыя служительнице» 

(из акафиста «Взбранной Воеводе»).

«В 1919 году обитель преподобного Сергия испытывала лишения, братии недоставало даже хлеба.

16 ноября того же года наместнику Лавры доложили, что к нему пришла загорская старушка Нина Степановна Аристова, которая желает его видеть. Наместник отец Кронид не замедлил выйти к ней. И спросил ее: «Чем я могу служить вам?» Она молча, не спеша из своей сумки вынимает кусок черного хлеба с фунт, такой же ломоть полубелого хлеба, два кусочка пиленого сахару и осьмушку кофе. Все это положив на стол, она попросила принять от нее в дар. Наместник, зная ее небогатое состояние, говорит ей: «Простите, Нина Степановна! Взять от вас этого я не могу, зная, что вы сами во всем нуждаетесь». Заметив огорчение посетительницы, отец Кронид постарался ее успокоить, взяв принесенное ею. Она же в объяснение своего поступка, рассказала интересный факт:

«В 1848 году был в Москве голод и свирепствовала холера. Люди умирали тысячами как в Москве, так и в уездах Московской губернии. Однажды во время голода к Ивану Илларионовичу Украинцеву пришла одна женщина. В неописуемом горе и рыдании просила она сколько-нибудь хлеба для своей семьи, так как дети ее умирали. В доме же самого Ивана Илларионовича оставалась единственная коврига хлеба. Не раздумывая, он взял ковригу и отдал ее этой бедной женщине. Когда узнала об этом жена Украинцева, она пришла в такой гнев, что не знала, какими последними словами обозвать Ивана Илларионовича. Он два дня с кротостью и смирением переносил скорбь. Но на третий день, когда его дети слегли в постель и со слезами просили хлеба, он уже не мог вынести этого и из гимназии, где служил, пошел прямо в часовню Иверской иконы Божией Матери. Ей, как живой, поведал он свою лютую печаль, веря, что только Она сможет помочь ему в безвыходном положении. Слезы его на молитве текли непрестанно.

Чудотворная Иверская икона, Святая Гора Афон.

В то время, когда он пламенно молился в Иверской часовне, в своей молельне молился московский князь Ватбольский. Ни Украинцев, ни князь, хоть и жили оба в Москве, друг друга не знали. Князь Ватбольский вдруг поразился голосу, исходившему от его келейной иконы Божией Матери: «Тотчас же пошли рабу Моему Иоанну Украинцеву для насыщения его семейства все необходимое, так как дети его умирают от голода». Дом и улица, где жил Украинцев, были точно указаны. Князь Ватбольский тотчас же послал своего управляющего по указанному адресу. Управляющий увидел в доме тягостную картину умирания от голода и все рассказал князю. Князь немедленно послал все, что нужно в изобилии: и хлеб, и мясо».

Нина Степановна замолчала ненадолго, а потом с нескрываемым умилением в голосе добавила:

- Вот так спаслась тогда наша семья. Если бы не помощь Богородицы, нас не было бы в живых. И мы никогда этого не забываем. Это была Ее награда для нашего отца за оказанную им милость».

(Архим. Иоанн Костов «Антихрист». Стамата, 2016, с. 107–110).

***

Герондисса Гавриила (Папаянни):

«Нам всем необходимы три вещи: во-первых, вера. Во-вторых, вера. И, в-третьих, вера.

Господь и Бог наш Иисус Христос заповедал нам не прилагать излишнего попечения о мирском… Он обещал, что Сам позаботится о нас и управит все наши дела по Своей святой воле.

Чудо — это естественный ход вещей, согласно воле Божией. То, что мы называем чудом, для Бога естественно».

«Полностью предай себя под покров и защиту Матери Божией» (прп. Амфилохий Макрис).

***

Богоматерь есть наша Поручительница перед Богом. Как управила она спасение преподобной Марии Египетской, точно так же и в наши дни Она дарует спасение всем прибегающим к покрову Ее с благоговением и верой.

Богоматерь Иерусалимская: «Не волнуйся, Я помогу тебе, Сын Мой есть Царь. Впереди трудное время».

Госпожа Богородица, позаботься о том, чтобы светильник души моей не погас…

«Все упование мое на Тя возлагаю, Матерь Божия, сохрани мя под покровом Твоим». 


Источник: https://www.ekklisiaonline.gr/agiornea/i-panagia-den-tha-mas-afisi-stin-pina-kante-ta-spitia-sas-agio-oros-6/

@Редакция «Трость Скорописца», 2022 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!