вторник, 19 апреля 2022 г.

Великий Вторник: воспоминание притчи о десяти девах. Будем бодрствовать духовно.

 


«Итак, бодрствуйте...» (Μф. 25, 1–13).

Пыль души. Так называли уныние, это нерадение души о духовной жизни и спасении. Мало-помалу памятование о спасении погружается в забвение, засыпается прахом земным, как это произошло со всеми величественными постройками древнего мира. Нерадение приводит к тому, что человек перестает изучать Священное Писание и перестает жить по Закону Божию, полностью игнорирует его, забывая все то доброе, чему душа была научена прежде.

И душа моя, Господи, подобно сломанной колонне, не выдерживающей веса божественного Строения Святой Твоей Церкви, оказывается погребенной под толстым слоем уныния как под землей.

Дай мне, Великий Взыскателю душ человеческих, мотыгу божественного пробуждения, чтобы я мог обрести и предложить Тебе ценный клад своей души.

Убогая, жалкая моя душа! Ты все еще, как прежде, желаешь жить беспечно и нерадиво, когда твой Господь страждет и скорбит в Гефсиманском саду?

Погружаешься в сон, убаюканная тщетой мира сего, а Он бодрствует тебя ради? Беззаботно смеешься, а Он молится до кровавого пота?

Каким мраком покрыта моя душа! Беспросветная ночь и не видно ни зги!

Скоро, скоро раздастся трубный пробуждающий глас: «Вот, Жених идет, выходите навстречу ему».

Ты будешь искать светильник добродетелей. Но он пуст, в нем не останется масла. Ты будешь судорожно умолять дать тебе ещё время на покаяние. Чтобы ты могла совершить дела милосердия и любви. Но дверь за Женихом закроется, и ты останешься вовне…

А посему: «День он страшный помышляющи, душе моя побди, вжигающи свещу свою, и маслом просвещающи, не веси бо когда приидет к тебе глас глаголющий: се Жених. Блюди убо, душе моя, да не воздремлеши, и пребудеши вне толкущи, яко пять дев; но бодрено побди, яко да усрящеши Христа милостива, и даст ти чертог божественыя славы Своея».

«Бдите и молитеся, да не внидете в напасть» (Мк. 14, 38).

«Се, Жених грядет в полунощи, и блажен раб, его же обрящет бдяща: недостоин же паки, его же обрящет унывающа. Блюди убо душе моя, не сном отяготися, да не смерти предана будеши, и Царствия вне затворишися, но воспряни зовущи: Свят, Свят, Свят еси Боже, Богородицею помилуй нас».

Архимандрит Афанасий Митилинеос

 


Источник: http://www.arnion.gr/index.php/p-thanasios-mytilina-os/keimena-p-thanasiou/diafora/122-agia-kai-megali-evdomas-skepseis-kai-pothoi

@Перевод «Трость Скорописца», 2022 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

1 комментарий:

  1. Христос Воскресе!! Ваш сайт очень полезный! Временами к вам заглядываю. Но сейчас хочу не отзыв оставить. Дело есть.

    Люди практически ничего не знают о Божией Матери. Существует много молитв к Божией Матери, много акафистов, канонов, много икон, но Кто Она Такая, что из Себя представляет, как Она к нам относится, как мы к Ней должны относиться, этой информации практически нет. У современных священников практически нет никаких важных и существенных проповедей о Богородице. А у святых отцов есть информация, но очень мало и приходится собирать по крупицам.

    Забейте в поиске слова, например «О Богородице», «О Божией Матери» и вы практически ничего не найдете.
    Я нашел в интернете очень интересную книгу «Звезда Пресвелтая». Это сборник рассказов о чудесах Богородицы, 17 века, о молитве «Богородице Дево, радуйся». Везде пытаюсь рассылать, но меня либо просто игнорируют, либо вообще блокируют. Блокируют на православных каналах! Даже священники блокируют!!! За что блокируют?? За то, что я распространяю материалы о Божией Матери??!! Вот такое почитание у православных к Богородице….
    Повторю. Православные о Божией Матери практически ничего не знают, а многие даже и знать не хотят. И если православные так себя ведут, то что тогда говорить про других??…

    Теперь к делу.
    Во-первых. Лично Вас прошу больше говорить о Божией Матери и распространять о Ней материал.
    И второе. Я создал каналы о Богородице. Ищу в интернете всё, что можно найти полезного и интересного о Божией Матери и там размещаю. Святых отцов разумеется!! Аудио, текст, файлы для печати и электронных читалок.
    Прошу Вас эти каналы везде, где только можно разрекламировать. Да что хотите делайте, лишь бы люди знали, Кто Такая Богородица, и как мы к Ней должны относиться и почитать. Загляните на эти каналы, и сами всё увидите.

    "Богородичное правило"
    Группа ВКонтакте:
    ������
    https://vk.com/bogorodichnoe_pravilo

    "Богородичное правило"
    Канал в Телеграм:
    ������
    https://t.me/bogorodichnoe_pravilo

    "Богородичное правило" сайт:
    ������
    https://bogorodica-pravilo.wixsite.com/home/zvezda-presvetlaya

    Мои контакты.
    Телеграм
    https://t.me/alex_rzh

    ВКонтакте
    https://vk.com/alex_rzh7

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!