среда, 20 апреля 2022 г.

Великая Среда – память жены грешницы, помазавшей Господа миром. Любовь и предательство.

«Яко возлюби много…» (Мф. 26, 6-16, Лк. 7, 36-48).

Любовь  предательство.

Два полюса сердца.

Или ты возлюбишь Христа, или предашь Его.

Третьего, промежуточного состояния не бывает. Нет такого человека в истории, который оставался бы равнодушным к Иисусу. Так или иначе, тебе придется определиться, как ты относишься к Нему. Или ты омоешь Ему ноги благоуханным миром своей любви, или предашь   Его, идя на поводу у своего эгоизма.

Грешная женщина — Иуда

Первая, грешная и далекая от Бога, достигает ног Иисуса, изливая на них алавастр сердца своего. Второй, ученик и близкий соратник Христа, протягивает ладонь, чтобы принять сребреники, полученные от предательства.

Родная душа моя, на каком из этих двух полюсов находишься ты своими мыслями и чувствованиями?

Божественное Слово по Своей неизреченной любви облекается в человеческую природу, чтобы научить тебя облекаться в одеяние Бога, любовь.

Бог есть свет.

Бог есть любовь.

Любовь — это свет. Тот, кто любит, является Светом.

В Царстве Божием будет только один закон: закон любви. Вернее, не будет никакого другого закона. Потому что все, претворяющееся в жизнь, перестает подчиняться Закону, превосходит его.

Тот, кто очень любил Христа здесь, на земле, там непременно встретит и увидит своими глазами вечный, непреходящий лик Воплотившейся Любви.

«Яко возлюби много…». Эти слова Твои, Господи, прикасаются к сердцу моему и воспламеняют его как огонь, возжигающий свечу.

До тех пор, пока я буду жить в мире сем, я буду зажигать свечу перед Твоей святой иконой, истаевая от слез горячей любви...

Ексапостиларий, глас 1.

Чертог Твой вижду, Спасе мой, украшенный, и одежды не имам, да вниду в онь: просвети одеяние души моея, Светодавче, и спаси мя.

Архимандрит Афанасий Митилинеос

 

Источник: http://www.arnion.gr/index.php/p-thanasios-mytilina-os/keimena-p-thanasiou/diafora/122-agia-kai-megali-evdomas-skepseis-kai-pothoi

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

1 комментарий:

  1. Огромное спасибо за проповеди отца Афанасия.Я очень люблю его читать.это прекрасная духовная поддержка на страстной неделе

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!