пятница, 22 апреля 2022 г.

Великий Четверг — празднуем Тайную Вечерю Господню. Христоносцы и богоносцы.

 


«Ядый Мою плоть и пияй Мою кровь во Мне пребывает, и Аз в нем» (Ин. 6, 56, Мф. 26, 17-29).

Манна питала евреев в пустыне целых сорок лет, но это был не истинный Хлеб жизни, а лишь прообраз его. Те, кто ели манну, все равно оставались смертными и умирали.

Истинному Хлебу жизни еще предстояло прийти в будущем — тому Хлебу, который дарует бессмертие и жизнь вечную вкушающим его. Толпа из пяти тысяч человек, которых чудесным образом насытил Спаситель, требовала хлеба. Однако они не осознавали, что перед ними стоит тот самый Хлеб Истинный, о котором сказано: «Не хлебом единым будет жить человек», но «ядый Мою плоть и пияй Мою кровь имать живот вечный» (Мф. 4, 4-4, Ин. 6, 54).

Многие имеют такой образ мыслей. Они полагают, что жизнь и счастье заключаются в накоплении материальных благ. Они похожи на тех пять тысяч человек, которые, подойдя к Господу, просили «пищи тленной» (Ин. 6, 27). И таких людей большинство. Но лишь немногие, двенадцать апостолов, круг ближайших учеников, понимали Иисуса. Они оставались с Ним, слушая Его.

Очень трудно отличить, что является источником жизни непреходящей и вечной, а что не является таковым. Где находится жизнь, могут понять только те, кого Отец привлек к Своему Божественному Сыну (Ин. 6, 44).

«Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем» (Ин. 6, 56).

Мы, грешные люди, причащаясь от одной Чаши Тела и Крови Христовых, становимся христоносцами и богоносцами, единотелесными и единокровными Спасителю и друг другу. ++++ Как безмерна Любовь Твоя, Господи!

Какой великой чести Ты удостоил меня, сподобив меня стать членом Твоего Тела! Это немощное смертное тело становится обителью Твоей! Пребываю в недоумении и стыжусь сам себя. Куда деваться мне, грешному, и куда мне направить свои стопы, которые являются и Твоими тоже? Вижу Свет благодати Твоей и из глубины сердца желаю прославлять Тебя много…

Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий причастника мя прими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во царствии твоем.

Архимандрит Афанасий Митилинеос

 

Источник: http://www.arnion.gr/index.php/p-thanasios-mytilina-os/keimena-p-thanasiou/diafora/122-agia-kai-megali-evdomas-skepseis-kai-pothoi

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!