пятница, 22 апреля 2022 г.

Великая Суббота — Боготелесное погребение и сошествие во ад Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа празднуем. Будем смелы!

 

«Осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова» (Мк. 15, 43).

Великий Учитель испустил последнее дыхание и умер.

Тот, Кого так боялись иудеи, находится в запечатанном гробе. Но Его слова настолько всколыхнули греховную пучину совести многих людей, что они продолжают бояться Его, несмотря на то, что Он мертв. Его имя вызывает глубокую ненависть и неприязнь. Обстановка настолько накалена, что одно только упоминание Его имени может быть опасно для жизни.

Есть две категории почитателей Иисуса.

Те, кто открыто следовали за Ним, и те, кто из страха перед иудеями были Его учениками тайно.

Никто не должен хвастаться смелостью, чтобы не впасть в искушение. Даже если ты готов поклясться, что любишь Христа и готов умереть за Него, вспомни апостола Петра и остальных десять апостолов, и не будь самоуверен. Но бывает и так, что человек, который не уверен в себе и боится открыто заявить о своей вере и любви ко Господу, может оказаться на высоте в минуту чрезвычайных обстоятельств. Мы это видим на примере Никодима, Иосифа и жен-мироносиц.

Чтобы приблизиться к Богу сердцем и умом требуется немалое мужество. Ум может колебаться и выдвигать логические аргументы, но у сердца могут быть свои собственные доводы...

Смелость — это божественный дар, который дается смиренным.

«Не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога» (2 Кор. 3, 5).

Проповедь Христа требует смелости. Требует смелости и сама жизнь христианина. Мир не готов и не хочет принять Евангелие, потому он восстает и противится ему. Христианин постоянно пребывает в опасности, это его «естественное» состояние. Но нас никогда не должно останавливать это.

Всякому христианину приходится сталкиваться с тремя видами опасностей: от людей, от міра и от диавола. Но мужество, которое дарует Христос, дает ему славную победу над всеми.

Тропарь, глас 2.

Благообразный Иосиф, с древа снем пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив, и вонями во гробе нове покрыв положи.

+Архимандрит Афанасий Митилинеос


Источник: http://www.arnion.gr/index.php/p-thanasios-mytilina-os/keimena-p-thanasiou/diafora/122-agia-kai-megali-evdomas-skepseis-kai-pothoi

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!