среда, 11 мая 2022 г.

Последние времена и антихрист (старец Ефрем Аризонский).

 

(Расшифровка аудиозаписи)

Многие люди в наше время говорят об антихристе. Все они делают это с добрым расположением, с благой целью — чтобы принести духовную пользу. Таково их намерение. Но есть некоторые расхождения во мнениях, потому что никто не может утверждать что-либо конкретно и точно. Некоторые говорят, что антихрист уже родился и что он достиг уже определённого возраста. Другие говорят, что ещё нет. Вторая точка зрения является преобладающей и более вероятной, поскольку антихристу надлежит прийти тогда, когда человечество будет находиться в крайне бедственном положении. Если бы он явился прямо сейчас, то нынешнее состояние человечества не расположило бы к его принятию всех людей, потому что люди, живущие на земле, имеют всевозможные блага. У них нет нужды в приношении антихриста. Что он нам даст, чтобы мы уверовали в него? Чем он нас введет в заблуждение? Он нам не нужен. Кроме того, ещё не сбылись, ещё не исполнились все пророчества святых.

Святой Косма Этолийский — это апостол нашего времени, который сказал столько спасительного для всего мира, а особенно — для нашей родины; который спас и нашу веру, и наш язык, потому что если бы не он, мы позабыли бы греческий язык во время турецкого рабства. Этот святой, столь незначительный с точки зрения міра, был великим пред Богом и сыграл выдающуюся роль для спасения нашего народа. Этот святой в течение семнадцати лет нес свое послушание и подвизался в монашеском подвиге в монастыре Филофей на святой Горе Афон. Этот святой, движимый любовью к ближним, к христианам, к греческому народу, к своим братьям, начинал свой путь в нашей смиренной обители. Он просил помощи и просвещения Божия. И подъял великие труды, чтобы спасти греков от обращения в ислам.

В то время турки, пользуясь своей властью, насильственно вели овец Христовых к отречению от веры. Это давление и непосильный налог, накладываемый султаном на бедных и несчастных людей, отказавшихся принять ислам, глубокое стенание греков и вообще православных христиан, находившихся под гнетом рабства, достигли небес. И Бог послал просвещение этому маленькому, незначительному человеку, чтобы он посрамил великих. «Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрое» (1 Кор. 1, 27). По своей великой любви Бог избрал неблагородное и немощное, чтобы показать Свое великолепие и величие. И этот, по человеческому рассуждению, «маленький человек», исшел со Святой Горы Афон, по молитвам Церкви и братии, и ходил по всей территории Греции, помогая греческому народу и спасая христиан. Он учил их истинной христианской жизни, без отступлений; более зажиточных он увещал делать купели для крещения детей, открывать школы, издавать книги, чтобы дети учились грамоте, чтобы они читали Евангелие и богослужебные книги, узнавали о Таинствах Церкви и хранили веру. И ему это удалось, потому что его путь совершался по Божественному мановению.

Но сейчас эта нужда, доходящая до огромных масштабов, уже открывается перед нами. Тогда было турецкое рабство, а теперь грядет рабство сатане. Нам нужно, чтобы в мире явились такие святые как преподобный Косма, чтобы они помогли подготовить почву в сердцах верующих и предуготовить их к этому великому испытанию. Вот почему мы должны верить от всей души, жить по-христиански, учить христианской вере наших ближних, наших собратьев, наших детей, чтобы в самом ближайшем будущем они смогли выстоять, встретившись со всеми этими великими и ужасными событиями, которые будет переживать человеческий род за свои великие грехи.

Антихрист придет. Грядет множество зол. Св. Косма Этолийский, богопросвещеннейший человек, этот освященный сосуд Духа Святаго, говорил, что начнется Третья мировая война. Он предсказал множество событий, которые уже произошли на самом деле. Сбудется и остальное.

Так вот, св. Косма Этолийский сказал, что будет Третья мировая война и количество людей на земле значительно сократится. Человеку придется идти целый день, чтобы встретить другого человека, близкого ему по духу, которого он мог бы назвать своим братом.

В Константинополе прольется очень много крови — столько, что трехлетняя телица[1] будет плавать в крови. Кровь достигнет бездны, т. е. дна морского. Когда пало ангельское воинство Денницы, Архангел Михаил сказал: «Станем добре, станем со страхом» и остановилось тогда падение его ангельского полка, грозившего стать станом сатанинским. Так же, говорит святой Косма, возопиет Архангел и тогда: «Станем добре, станем со страхом», и война прекратится. По его пророчеству, греки будут в войне победителями.

Св. Косма Этолийский на проповеди.

Св. Косма говорит, что треть турок будет убита, треть убежит вглубь Азии, а треть станут православными христианами, поскольку они ведут свое происхождение от греков. Из истории мы знаем, что когда-то тогда турки отбирали детей у православных. Они забирали у греков маленьких детей и делали их янычарами, которые составляли самое отважное, лучшее войско, сражавшееся против греков. Конечно, они не знали, что их родители — греки, православные христиане. Итак, около трети турок от греческого семени станут христианами.

А ещё есть усопший полководец по имени Иоанн [2]… И тогда Архангел Михаил скажет христианам: «Вот кто будет сейчас царем», и он укажет своим перстом на то место, [где он пребывает], и его призовут стать царем греческого православного народа. Это сбудется.

Много лет назад на Святой Горе был один архиерей по имени Иерофей. Он пришел из Малой Азии, и Вселенский Патриархат поставил его на Святую Гору для того, чтобы он совершал хиротонии, служил Божественную литургию, панихиды и прочее. Это был святой архиерей, похожий на святителя Николая. От этого архиерея я удостоился рукоположения во священство. Благословенный человек Божий, родом из Малой Азии. Скажу вам только одно: когда мы служили всенощные бдения по пятнадцать часов, этот восьмидесятилетний старец совсем не садился. От своего престола он спускался к стасидии и стоял возле неё. И на Литургии, которая шла три часа после многочасовой утрени, он по-прежнему стоял на ногах. Мы ставили ему стул, чтобы он посидел, но он не хотел. Он говорил: «Пресвятая Богородица меня ещё не утомила!». А сам при этом весь дрожал от усталости.

Этот святой архиерей сказал нам, что видел усопшего полководца Иоанна, который воскреснет, когда будет великая Третья мировая война. Уста архиерея и священника не лгут. Он сказал нам истину. Тогда ещё был жив и мой святой блаженный старец, и всё наше братство. Мы шли за ним в нашу церковь, садились с ним вместе и задавали ему вопросы, а он отвечал. Мы это слышали своими ушами.

- Этот усопший царь действительно есть и он воскреснет!

Мы спрашивали:

- Когда это будет, Геронда, святый архиерей Божий?

- Когда будет Третья мировая война.

А еще он нам сказал, что его правая рука держит рукоятку меча, который пока ещё вложен в ножны. И когда этот меч выйдет из ножен, тогда случится третья мировая война.

Мы с любопытством спрашивали:

- Ваше Преосвященство, сколько ещё этот меч будет в ножнах?

- Несколько сантиметров осталось до того, как он будет извлечен.

В 1955 году были случаи вандализма в Константинополе. Совершались нападения на архиереев и иереев, были погромы магазинов православных греков. В то время я был в скиту святых Бессребреников. Однажды я увидел этого святого архиерея у ворот. Он стоял с непокрытой головой и был очень расстроенным, уставшим и мокрым от пота. Я выбежал к нему и сказал:

- Ваше Преосвященство, проходите, я налью вам стакан воды. Что с вами?

Он мне ответил:

- Отец диакон, не сейчас ли начнется Третья мировая война? Потому что эти случаи вандализма предвещают начало войны. Боюсь, что уже теперь восстанет царь и т. д.

Но тогда еще не наступило то время.

Святой Иоанн Ватац Милостивый

Св. Косма Этолийский говорил, что святой царь Иоанн будет царствовать 33 года. Жизнь на земле в эти годы будет благополучной, и с точки зрения благ, и с точки зрения веры. И тогда исполнится слово Евангелия, что будет едино стадо и един пастырь. В царствование этого святого царя люди будут жить хорошо.

После смерти этого святого царя, которая произойдет естественным образом, последует упадок благополучия людей — как духовного, так и материального. Поскольку людей будет немного, а благ будет много, люди будут купаться в роскоши. По причине множества благ люди будут безудержно предаваться наслаждениям и потеряют страх Божий, произойдет великое отступление от Бога, начнется упадок нравственности, в результате чего люди станут «плотью», как и при Ное. А как было при Ное? Люди предали всю свою жизнь материальным благам; ели, пили и прочее… их настиг потоп и они погибли.

После успения святого царя жизнь станет безнравственной, произойдет духовное падение людей, они лишатся страха Божия. Это приведет к отступничеству от веры, которое лишит людей благодати Божией, а затем последует и лишение вещественных благ, как продолжение и ответ на оставление Бога.

И тогда, в этом состоянии полного отсутствия страха Божия и веры, явится антихрист, который начнет проповедовать веру в самого себя, говоря, что он есть Мессия и что он — единственный, кто поможет и спасет род человеческий от погибели и от бед.

В то время малочисленные священники, боящиеся Бога, с немногими верными христианами убегут в горы и пещеры, взяв с собой немного соли. Скрываясь в горах, они смогут избежать печати зверя. А те, кто исповедают веру во Христа, претерпят жесточайшие мучения.

Тогда восстанут и великие святые, которые не пережили физической смерти, — Енох и Илия. Они засвидетельствуют о Христе, будут убиты антихристом и сподобятся мученичества, и последуют за учениками Христа, принявшими мученическую смерть. Вслед за этим наступит конец света и Великий Суд над человеческим родом.

Человеческий род будет судим.

Ожидая эти великие грядущие бедствия, мы должны уготовать к ним душу свою. Не будем слушать обманчивые помыслы, что этого якобы не будет: все это написано, решено, предречено и очевидно из того, что мы переживаем сейчас.

 

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=iTPAerEaa4E



[1] Трехлетняя телица, трехлетняя коза, трехлетний овен, горлица и молодой голубь являются прообразом всех народов (Кесарий Арелатский (470–543), толкование на Бытие 15, 9). Блаженный Августин (354–430): «Телица означала народ под игом Закона» https://bible.by/fater/1/15/9/).

[2] Святой благоверный Иоанн III Дука Ватац (благоверный царь Иоанн Милостивый), император Никейский (1221–1254).

@Расшифровка и перевод «Трость Скорописца», 2022 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

2 комментария:

  1. Послушайте, у нас тоже есть пророчество о последнем царе, у сербов - тоже! Мне кажется, это от врага, чтобы мы больше смотрели на внешнее...

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!