понедельник, 25 июля 2022 г.

Протопресвитер Ангелос (Ангелакопулос): Последние новости о том, как развивается ситуация в украинском Православии.

 



С тревогой и болью в сердце мы следим за тем, как в последнее время развивается ситуация в украинском Православии.

I. Каноническая Украинская Православная Церковь (УПЦ)

27 мая 2022 года в Киеве состоялся Собор УПЦ под омофором митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия[1].

Собор выразил несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу войны в Украине, принял соответствующие дополнения и изменения в Уставе об управлении УПЦ, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости УПЦ, и решил организовывать церковные общины в диаспоре.

Но самое главное предложение Собора — это возобновление диалога с ПЦУ варфоломеевской, раскольническо-еретической псевдоцерковью Епифания. Предполагается, что такой диалог может состояться, если сообщество, возглавляемое Епифанием, будет соблюдать три определенных условия:

А именно:

а) прекратит захват храмов и принудительные переводы приходов Украинской Православной Церкви в ПЦУ;

б) осознает, что их канонический статус в том виде, как он зафиксирован в Уставе ПЦУ, является фактически неавтокефальным и значительно уступает свободам и возможностям в реализации церковной деятельности, которые предусмотрены Уставом УПЦ;

в) решит вопрос каноничности «иерархии» ПЦУ, поскольку для Украинской Православной Церкви, как и для большинства Поместных Православных Церквей, вполне очевидно, что для признания каноничности «иерархии» этого раскольническо-еретического образования необходимо восстановление апостольской преемственности его «епископов».

II. Русская Православная Церковь (РПЦ)

29 мая 2022 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось внеочередное заседание Священного Синода РПЦ[2], который:

а) констатировал независимый и автономный статус Украинской Православной Церкви, поскольку таковой был определен Грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 27 октября 1990 года;

б) отметил, что принятые Собором УПЦ дополнения и поправки к «Уставу об управлении Украинской Православной Церкви» нуждаются в изучении в установленном порядке на предмет их соответствия упомянутой Грамоте и Уставу РПЦ, согласно которому такие дополнения и изменения должны быть представлены на одобрение Патриарху Московскому и всея Руси, а также

в) выразил сожаление в связи с тем, что в ряде епархий УПЦ прекратилось поминовение Патриарха Московского и всея Руси, что уже привело к разделениям внутри УПЦ и противоречит 15-му правилу Двукратного Собора.

III. Раскольническо-еретическая псевдоцерковь Епифания

В своем заявлении[3] от 1.06.2022 раскольническо-еретическое сообщество Епифания ответило на предложение диалога со стороны УПЦ,

а) сохраняя настороженное отношение к автономии и независимости УПЦ от Московского Патриархата, поскольку до сих пор остается в силе статус, предоставленный ей Русской Православной Церковью в 1990 году и определяющий её зависимость от Московского Патриархата;

б) заявляя, что диалог должен начаться без предварительных условий или ультиматумов, и

в) выражая тревогу по поводу того, что УПЦ продолжает пребывать вне общения со Вселенским Патриархатом, Александрийским Патриархатом, Церковью Кипра и Элладской Церковью, следуя предыдущим решениям Московского Патриархата по разрыву отношений с этими Патриархатами.

IV. Раскольническо-еретический Киевский псевдопатриархат

Третьего июня 2022 года раскольническо-еретический Киевский псевдопатриархат сделал громкое заявление. Возглавляющий его Филарет, выражая свое стремление к единству, пригласил митрополита Онуфрия и Епифания на переговоры об объединении трех Православных Церквей Украины, разумеется, с самим собой во главе. Именно поэтому он предлагает созвать Всеукраинский поместный православный собор с целью создания Украинского Патриархата, «в работе которого приняли бы участие представители всех трех ветвей украинского Православия»[4].

V. Комментарии – замечания

а) Известно, что Украинская Православная Церковь под омофором митрополита Онуфрия находится под гнётом вражеских сил, которые хотят её уничтожить. Раскольники пытаются отобрать её имущество; украинские власти организовали против неё гонения; продолжается закрытие и захват её храмов; делаются попытки лишить её законного имени и переименовать в «Русскую Церковь в Украине» и, конечно же, на неё оказывает влияние продолжающаяся война.

б) Однако всё это вовсе не означает, что УПЦ должна полностью отторгнуться от РПЦ — своей Матери-Церкви и стать автокефальной, потому что тогда она будет совершенно беззащитной перед лицом своих многочисленных врагов, станет их лёгкой добычей и будет предана им на растерзание... Она обязательно нуждается, прежде всего, в непобедимой помощи Святого Триединого Бога, а затем — в поддержке России, которая играет видную роль в расстановке мировых политических сил. Всё это предсказывали многие святые и старцы, подвизавшиеся в разное время на территории Украины. Отделение и обособление УПЦ от Русской Православной Церкви приведёт к её саморазрушению.

в) Всё это также совершенно не означает, что УПЦ должна начать переговоры со враждебными ей силами, а именно с раскольническо-еретическими сообществами Епифания и Филарета, с целью объединения и установления полного церковного общения с ними. В то же самое время она не должна прислушиваться к голосам с Фанара, требующим либо объединения канонической Церкви митр. Онуфрия с раскольническо-еретической группировкой Епифания, либо признания её Вселенской Патриархией в качестве ещё одной Церкви на Украине, полностью отделённой от РПЦ, при условии поминовения Варфоломея и иже с ним. В случае реализации одного из вышеперечисленных вариантов, митр. Онуфрий и его соратники за один день разрушат то, что они с таким трудом и с такими неимоверными усилиями успешно сохраняли всё это время: они утратят свою каноничность и станут раскольниками по причине общения в Таинствах и поминовения экуменистов и раскольников-еретиков; у них не будет поддержки и признания Православного мира.

г) Наконец, что касается прекращения поминовения Патриарха Кирилла многими епископами канонической Украинской Православной Церкви по причине войны, следует отметить, что война не является достаточным основанием для прекращения поминовения. Согласно 15-му правилу Двукратного Собора прерывание поминовения правящего архиерея может происходить только по догматическим причинам: когда епископ, митрополит или патриарх публично и неприкрыто провозглашает в Церкви какую-либо ересь, осужденную святыми Соборами или Отцами. Таким образом, те епископы, которые не поминают Патриарха Кирилла из-за войны, согрешают и нарушают 15-е правило Двукратного Собора, уклоняясь в раскол. Патриарх Кирилл укоряет их по заслугам. Для того, чтобы уврачевать и исправить вышеуказанную ситуацию, эти епископы должны обязательно написать и опубликовать текст, аргументирующий прекращение поминовения Патриарха Кирилла на основании догматических причин. Это очень легко было бы сделать, потому что Патриарх Кирилл придерживается экуменических взглядов и многократно делал экуменические заявления, грубо оскорбляющие Православную Церковь и её учение. Только так они могли бы беспрепятственно продолжать его непоминовение за богослужением.

Все это мы излагаем с сердечной болью, тревогой и переживанием о судьбе Украинской Православной Церкви. Молимся о том, чтобы наш Бог, Пресвятая Троица, укрепил и удержал канонического митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и его Священный Синод на пути канонического Православия, и сохранил от ложных путей, уклонений от веры и заблуждений.

Протопресвитер Ангелос (Ангелакопулос)

16.06.2022

 

Источник:

https://sotiriosnavs.com/νεωτερεσ-εξελιξεισ-στο-ουκρανικο-εκκ/



[1] Постановление Собора Украинской Православной Церкви от 27 мая 2022 года https://pravlife.org/ru/content/postanovlenie-sobora-ukrainskoy-pravoslavnoy-cerkvi-ot-27-maya-2022-goda

[2] Журнал Священного Синода от 29 мая 2022 года https://mospat.ru/ru/news/89330/

[3] Заява Священного Синоду ПЦУ за підсумками останніх подій в юрисдикції Московського Патріархату в Україні (УПЦ) https://www.pomisna.info/uk/vsi-novyny/zayava-svyashhennogo-synodu-upts-ptsu-za-pidsumkamy-ostannih-podij-v-yurysdyktsiyi-moskovskogo-patriarhatu-v-ukrayini-upts/?fbclid=IwAR2xCbXMkJDZJ9iOslQ5ukiyPC6e8Hk7GbRQnbeiwkVAjoqQ2LhlGrSVTs0

[4] Звернення Патріарха Філарета щодо ситуації, яка склалася в українському Православ’ї https://glavcom.ua/columns/filaret/u-nezalezhniy-derzhavi-maje-buti-nezalezhna-cerkva-850352.html


@Перевод «Трость Скорописца», 2022 г. 

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно. 

 

 

9 комментариев:

  1. Мы прминаем патриарха Кирилла и будем дальше поменять. А грязь можно вылить на любого человека на земле. Он не экуменист, про есть одельные раковые опухоли внутри церкви. Но их пока не так много, чтобы была катастрофа. В храмах есть благодать. А Христос отсеивает из церкви левых из шарашкиной конторы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам огромное за такие слова!. Христос вам в помощь! Покров Богородицы.🙏🏻

      Удалить
  2. Это к чему статья? Уму разуму что ли учить вздумали, выньте прежде свои бревна;или может вам о них напомнить? Про сослужение с раскольниками и еретиками, в том числе и на Афоне, по то как педерастов "венчают" в Элладской Церкви, про поставки летального вооружения сатанинскому режиму зелегского под кураторством заокеанских извращенцев, а может Греции неймется и она хочет повторить судьбу украины, может и ее пора денацифицировать и навсегда избавить от космополитизма и ереси этнофилитизма? Вы подумайте, ВКС РФ всегда на готове.

    ОтветитьУдалить
  3. Чушь не пишите. Православные люди есть везде. И это хорошо. Тем более, вас никто не учит, не переживайте.

    ОтветитьУдалить

  4. Все крестятся при колокольном звоне,
    А сами служат не Христу — мамоне.

    Святому Православию укор,
    Фанарский русофоб, слуга Европы,
    Ты осквернил корыстью омофор
    И держишь патриархов за холопов.

    Величия былого больше нет,
    Но гордость греков, жительницу ада,
    Названия питают сотни лет —
    Пустые звуки и твои, и града.

    Считаешься вселенским до сих пор.
    Вселенная равна семи аршинам.
    Константинополь, всесвятейший — вздор!
    Века Стамбул внимает муэдзинам.

    Влезаешь, аки тать, во двор чужой,
    Но не с тобой поруганная Правда.
    Кто встать велел над рускою межой
    Царьку несуществующего града?

    В гордыне папской всесвятейший трон!
    Понтификат стамбульский! Докатились!
    Молчит ревнитель чистоты Афон,
    Ужели все в молитву углубились?

    Долготерпи́т Господь, да больно бьёт.
    Кто сеет ветер, пожинает бурю.
    Зачем же Церковь к пропасти ведёт
    Велеречи́вый волк в овечьей шкуре?

    ОтветитьУдалить
  5. "Добрый" совет, как раскольникам не стать раскольниками и при этом таки расколоть Русскую Церковь. Греки лукавы суть. Только одна неприятность: почти все украинские архиереи такие же, как Патриарх Кирилл, они тоже экуменисты, сослужили с еретикам и и раскольниками в молитве за Украину и т.д. Как же они выступят за чистоту православия, пусть даже пытаясь спасти свою шкуру, если они такие же?

    ОтветитьУдалить
  6. Русь святая храни веру православную. Именно храни...а как сохранить? У меня видятся два способа. Первый взять и спрятать её от расхитителей. Второй стать сильными в ней... оворужившись и идти до конца..пусть даже как и 40 мучеников замерзших на озере. Это спасительней для каждого ...чем жить в ,,благах ,, земных....стоять лично пред Очами Господа и держать ответ лично за себя.

    ОтветитьУдалить
  7. Почему Варфоломей до сих пор остается патриархом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это результат когда власть мирская берет верх над ЦЕРКОВЬЮ БОЖЕЙ. И вопрос - а они веруют в Бога ? Закрывается....

      Удалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!