пятница, 17 февраля 2023 г.

На каждой Божественной Литургии мы ждем наше собственное Сретение — нашу Встречу с Христом


Проповедь митрополита Морфского Неофита на праздник Сретения Господня в монастыре в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скуриотисса», 2019 г. 

***

Желаю вам многих лет жизни, благословенных Господом нашим Иисусом Христом, Который удостоил нас и в этом году собраться в гостеприимном монастыре в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скуриотисса» и отметить праздник Сретения Господня. Это событие совершилось на сороковой день после Рождества Христова. В этот день праведный Симеон, этот пророк Ветхого Завета, находился в Храме Соломона. Ранее он получил извещение от Святого Духа, что не умрет до тех пор, пока не увидит Мессию — Того, Кто спасет Израиля. Слово «Израиль» используется здесь не в политическом, а в духовном смысле, и обозначает спасение нас всех, тех, кто уверует в Него, от вечной смерти, греха и диавола. И когда он взял в свои объятия Сына Пресвятой Богородицы, «воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы», тогда этот Младенец Богочеловек осенил праведного Симеона своей энергией, Божественной благодатью, и даровал ему в сердце извещение о том, что сие малое Дитя есть Создатель всего мира, Царь царствующих и Господь господствующих.

Чего мы ждем на каждой Божественной Литургии? Нам было бы правильно ожидать наше собственное Сретение — нашу собственную Встречу с Христом, которая главным образом происходит тогда, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин. Сейчас, когда все наши священники готовились ко Причастию, я смотрел на каждого из нас и говорил сам себе: «Смотри, диакон младше нас, ему тридцать лет. Чего он здесь ждет? Причаститься Христа. Я отношусь к людям среднего возраста и приближаюсь к людям пожилого возраста, мне за пятьдесят. Чего ожидаю я как епископ? Причаститься Христа. Чего ждут отцы, которые моложе меня, Амвросий и Феодор? Причаститься Христа. Чего ожидает отец Георгий? Ему почти сто лет, он родился в 1932 году. Причаститься Христа. Встретиться со Христом».

А те люди, которые находятся вне алтаря и стоят в храме, поняли ли они, что означает панигир (храмовый праздник)? Не послушать красивые песнопения, не отведать вкусного колива, но причаститься Того, Кто ради нас и нашего ради спасения согласился стать Младенцем, быть распятым, претерпеть страдания на Кресте, воскреснуть, вознестись на Небеса, чтобы на каждой Божественной Литургии верующим преподавались Тело и Кровь Христовы. Его Тело и Кровь предлагаются нам на каждой Божественной Литургии, и тогда происходит встреча, происходит свидание, происходит Сретение. И тогда мы тоже можем сказать: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…».

Поэтому мы каждый раз должны думать: «Когда состоится следующая моя встреча со Христом, с моим Богом? Наступит час, когда мне придется разлучиться со своим мужем (или женой), с нашими детьми, но со Христом нас непременно ждет личная встреча, которая произойдет после нашей смерти».

Что может быть прекраснее, чем быть хорошо знакомым со Христом? Еще до нашей смерти. Чтобы Он нас знал, и чтобы мы знали Его. Чтобы Он назвал нас по имени и чтобы мы назвали по имени Его. А ведь мы знаем Христа и Он Сам узнает нас, когда мы молимся, когда мы участвуем в богослужениях, а особенно — когда мы причащаемся Святых Таин. Где Причащение, там и общение.

Слава Святому Богу, что монастырь в честь иконы «Скуриотисса» дает нам такую возможность и в этом году. Каждая Литургия, где бы она ни совершалась, — это прекрасная возможность для Сретения, т. е. для Встречи со Спасителем Христом.

А первый, кто сподобился встретиться со Христом с такой славой и честью, — это святой Симеон Богоприимец. Советую вам призывать этого святого старца, пророка Симеона, в молитве, он имеет великое дерзновение и силу перед Господом Саваофом.

Молитвами святых Отец наших, Господи Иисусе Христе, помилуй и спаси нас! Аминь.

 


Источник: https://youtu.be/opDmPWqA0m8

@Перевод «Трость Скорописца», 2023 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!