понедельник, 19 февраля 2024 г.

Митрополит Амвросий премьер-министру Мицотакису: «Вы глубоко заблуждаетесь и лжете!»

 

Открытое письмо к премьер-министру Греции Кириакосу Мицотакису от митрополита Калавритского Амвросия

30 января 2024 г.
Митрополит Калавритский и Эгиалийский Амвросий
 

***

Высокопоставленный,

но в то же время и самый нечестивый премьер-министр нашей греческой православной державы,

ВЫ ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ И ЛЖЕТЕ!

В своих заявлениях, которые Вы сделали на недавно созванном Совете министров 24 января 2024 года относительно законопроекта о признании однополых браков, Вы позволили себе сказать следующие, в высшей степени ошибочные и лживые слова:

«Мы уважаем Церковь, но это дело государства»!

Как тот, кто по снисхождению Божию, получил дар архиерейства, я осмеливаюсь написать Вам это ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО, чтобы призвать Вас к порядку! Позвольте мне Вам напомнить:

1) Тот факт, что с двадцати трех лет я полностью посвятил свою жизнь служению Единому Истинному Богу, Спасителю нашему Иисусу Христу, встав на путь монашества и предстоя перед страшным Жертвенником в священном сане;

2) Я служу святому алтарю вот уже 63 года и непрерывно проповедую слово Христа Спасителя. Сегодня мне 86 лет, и по милости Господа я нахожусь «в здравом уме и трезвой памяти», как говорят в народе.

Посему давайте сейчас перейдем к тому преступлению, которое Вы совершили ПРОТИВ НАШЕЙ НЕПОРОЧНОЙ ВЕРЫ!

Вы утверждаете, что вопрос о признании однополых браков является «делом государства»!

Эти Ваши кощунственные слова приведены в электронной газете POLITICAL от 25.01.2024, с. 3.

Господин премьер-министр,

и кто Вы такой после этого?

БЕЗГРАМОТНЫЙ НЕВЕЖДА ИЛИ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЛИДЕР, КОТОРЫЙ ИСКАЖАЕТ САМУ СУТЬ НАШЕЙ ВЕРЫ?

Еще одно Ваше обращение в Совет министров усиливает наше беспокойство. Пресса пишет о Вас следующее:

«С другой стороны, на фоне реакции епископата на этот законопроект, он разослал еще одно послание в мягком тоне, заявив, что этот вопрос касается выбора государства, а не идеологических убеждений».

А теперь давайте начнем Ваше разоблачение или, точнее, Ваше посрамление!

a) Когда Вы принимали присягу в качестве премьер-министра Греции, родины греческих христиан, Вы дали следующую клятву, возложив руку на Евангелие:

«Клянусь во имя Святой, Единосущной и Нераздельной Троицы соблюдать Конституцию и законы и служить общим интересам греческого народа».

б) Конституция Греции в качестве заголовка содержит следующие слова:

«КОНСТИТУЦИЯ ГРЕЦИИ: 

во имя Святой и Единосущной и Нераздельной Троицы»

в) Также в Конституции Греции (статья 1, пункт 2) говорится о следующих потрясающих вещах:

«Уважение и защита человеческого достоинства — главная обязанность государства».

г) Также в Конституции Греции (статья 3, пункт 1) написаны следующие потрясающие вещи:

«1. Главенствующей религией в Греции является религия Восточной Православной Церкви Христовой. Православная Церковь Греции, которая признает Господа нашего Иисуса Христа как своего Главу, нераздельно соединена едиными догматами с Великой Константинопольской Церковью... она нерушимо соблюдает... священные апостольские и соборные Правила и священное Предание».

[…]

3. Текст Священного Писания сохраняется в неизменном виде».

д) Также в Конституции Греции (статья 5, пункт 1) написаны следующие потрясающие вещи:

«1. Каждый имеет право свободно развивать свою личность и участвовать в социальной, экономической и политической жизни страны при условии, что он не ущемляет прав других и не нарушает Конституцию или нормы морали». 

****

Господин Премьер-министр,

 спрашиваю Вас:

Законопроект, который Вы предлагаете парламенту для признания однополых браков,

НЕ НАРУШАЕТ КОНСТИТУЦИЮ?

НЕ ИЗМЕНЯЕТ ОБЩЕСТВЕННУЮ МОРАЛЬ?

Брак между двумя лицами одного пола НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНАМ БОГА-ТВОРЦА, Который создал человека как мужчину и женщину и дал им заповедь: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю»?

Позвольте мне напомнить Вам соответствующий отрывок из Ветхого Завета, где описывается сотворение человеческого рода Богом-Творцом:

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему… И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1, 26-28).

И продолжение:

«И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились» (Быт. 2, 21-25).

Спрашиваю Вас снова:

Как такое возможно, чтобы Вы, смертный человек, творение Единого и Единственного Бога-Творца, создали и утвердили новый тип человека, такой как геи (или гомосексуалисты), и навязали его обществу христианской Греции, родины греков-христиан?

И какой ответ Вы дадите Законодателю и Праведному Судии Богу в день Страшного Суда — Вы, поклявшийся «во имя Святой и Единосущной и Нераздельной Троицы», что «главенствующей религией в Греции является религия Восточной Православной Церкви Христовой»? И что «Православная Церковь Греции… признает Господа нашего Иисуса Христа как своего Главу», как гласит Конституция Греции?

е) Давайте теперь обратимся еще к одной статье Конституции Греции, которую Вы поклялись защищать!

В Конституции Греции, в ее последней 120-й статье, пункты 2-4, также написаны следующие потрясающие вещи:

«2. Уважение к Конституции и законам, соответствующим ей, преданность Родине и демократии являются основной обязанностью всех греков.

3. Узурпация в любом виде народного суверенитета и вытекающих из него полномочий преследуется по закону, как только законная власть будет восстановлена...

4. Соблюдение Конституции является неотъемлемой частью патриотизма греков, которые имеют право и обязаны всеми средствами противостоять любому, кто попытается отменить ее силой».

Посему, как грек и как православный гражданин, я, недостойный, обращаюсь к Вам сегодня с ОТКРЫТЫМ ПИСЬМОМ, чтобы призвать Вас к порядку! И, кроме того, чтобы донести до греческого народа, что попыткой принятия закона о признании брака гомосексуалистов, геев, ЛГБТ и др. ВЫ НАРУШАЕТЕ КОНСТИТУЦИЮ ГРЕЦИИ, и в то же самое время становитесь ГОНИТЕЛЕМ ВЕРЫ, КОТОРУЮ ИСПОВЕДУЕМ МЫ, ГРЕЧЕСКИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ!

За это вы будете прокляты Единым и Единственным Истинным Богом и Спасителем нашим Иисусом Христом!

Об этом говорит пророк Иеремия:

«Проклят, кто дело Господне делает небрежно, и проклят, кто удерживает меч Его от крови!», т. е. проклят всякий, кто творит дела Господни с небрежением и равнодушием! Проклят всякий, кто, вопреки повелению Господа, мешает Его мечу карать врагов и тем самым попускает врагам Божиим творить свои дела безнаказанно (см. Иер. 48, 10).

И поскольку, господин Мицотакис, я уверен, что Вас нисколько не тронет чтение моего открытого письма, я завершу этот скромный текст повествованием о разрушении Содома и Гоморры с Небес, когда Всемогущий Бог, наказывая геев, гомосексуалистов того времени, низвел с Небес огонь и уничтожил два их города, всем известные Содом и Гоморру! Уникальный случай, когда Всеблагой Бог послал огонь с неба и уничтожил два города только для того, чтобы остановить распространение противоестественного греха гомосексуализма!

Вот соответствующий рассказ об этих событиях:

УНИЧТОЖЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ СОДОМА И ГОМОРРЫ

«После того, как Авраам принял у себя Святую Троицу, когда Господь выходил из его дома, Он сказал Аврааму: «Дурная слава о Содоме и Гоморре распространилась далеко, и грех их очень тяжел. Поэтому Я сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне». Два ангела покинули дом Авраама и направились в Содом. Но Господь по-прежнему оставался с Авраамом.

Тогда Авраам подошел к Нему и сказал: «Неужели Ты погубишь праведников вместе с грешниками? Может быть, в городе есть несколько праведников; неужели и их Ты погубишь? Неужели Ты не простишь этот край ради тех немногих праведников, которые в нем? Нельзя убивать праведников и грешников вместе, как будто они все одинаковые. Это невозможно! Судия всей земли поступит ли неправосудно?».

В конце этого разговора Господь ответил Аврааму: «Если Я найду в городе Содоме хотя бы десять праведников, то не истреблю этого города и этой области ради десяти».

Два ангела прибыли в Содом вечером. Лот принял их, оказал им гостеприимство и приготовил для них ужин. Но не успели они уснуть, как содомляне окружили дом со всех сторон. Там было все мужское население города, молодые и старые. Они вызвали Лота и сказали ему: «Где люди, пришедшие к тебе на ночь? Выведи их к нам, мы познаем их!».

Тогда Лот умолял их и просил: «Не делайте им зла, ибо они мои гости и пришли под кров дома моего». Но они стали кричать и сказали: «Вот пришлец и хочет судить? Теперь мы хуже поступим с тобой, нежели с ними». И, сильно толкая Лота, они попытались выломать дверь.

Тогда два ангела простерли руки свои, ввели Лота в дом и заперли дверь. Затем они поразили слепотою всех, кто был снаружи, от мала до велика, так что они не могли найти входную дверь. Тогда два ангела сказали Лоту: «Возьми жену твою, зятей твоих и дочерей твоих, и всех, кто есть у тебя в городе, и уходите, ибо мы разрушим это место. Велик вопль на жителей его к Господу, и Господь послал нас истребить его».

И вышел Лот и говорил с зятьями своими, которые должны были жениться на его дочерях, и сказал им: «Встаньте и выйдите из сего места, ибо Господь разрушит город». Но зятьям показалось, что он шутит, и они стали насмехаться над ним. Когда рассвело, ангелы сказали Лоту: «Встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, чтобы не погибнуть тебе за беззакония города. Уходи, не оглядывайся назад и не останавливайся в окрестности сей».

Когда Лот ушел, Господь низвел с неба серу и огонь на Содом и Гоморру. Эти города и их жители, а также все окрестности и растительность были уничтожены. Но жена Лота не обратила внимания на предупреждение ангелов, оглянулась, чтобы посмотреть, что происходит, и тут же превратилась в соляной столп. По всей местности от земли поднимался дым, как из печи»[1].

 

***** 

Господин премьер-министр,

пожалуйста, откройте глаза и очнитесь!

Вы пребываете в страшном заблуждении!

Законопроектом о признании однополых браков, который Вы продвигаете, Вы ведете нашу страну к катастрофе! Вы отдаете ее в руки диавола! А значит, грядет ГНЕВ БОЖИЙ! Грядет новая катастрофа, подобная разрушению Содома и Гоморры!

СМИ уже возопили об этом:

1. Полемическая газета «Свободный час» (гр. ΕΛΕΥΘΕΡΗ ΩΡΑ) на первой странице 26 января 2024 года поместила следующие шокирующие слова:

«ГРЕЦИИ НАСТАНЕТ КОНЕЦ, когда браки извращенцев будут приняты на законодательном уровне».

1. Полемическая газета «Свободный час» (гр. ΕΛΕΥΘΕΡΗ ΩΡΑ) на первой странице 26 января 2024 года поместила следующие шокирующие слова:

«ГРЕЦИИ НАСТАНЕТ КОНЕЦ, когда гомосексуализм будет принят на законодательном уровне».

2. Плодовитый писатель и борец Мильтиадис Виталис, который пишет под псевдонимом «Криптохристианин», в том же выпуске сообщает следующее:

«Насколько же актуален сегодня преподобный Паисий Святогорец в вопросах веры и особенно в вопросах, касающихся «браков» однополых пар и трансвеститов и усыновления ими детей. По мановению руки Мицотакиса страна движется к расколу, потому что Закон Божий и Евангелие сегодня выбрасываются в мусор» (см. с. 2).

3. В полемической газете «Православная пресса» (гр. ΟΡΘΟΔΟΞΟΣ ΤΥΠΟΣ) — см. выпуск 2480/26.01.2024 — происходит «настоящий аврал»! Почти все материалы газеты касаются этой горячей темы — признания «гомосексуальных браков»! Вот некоторые заголовки:

а) «Давай, давай «распни» православный брак», основная статья номера от богослова Панайотиса Космидиса.

б) «Ваши Преосвященства, вы провозгласили, что Церковь в гонениях» — основная статья номера за авторством иеромонаха Дамаскина из келлии святого Григория Филадельфийского, бывшего главного секретаря Священного Кинота Святой Горы Афон.

в) «Премьер-министр против церкви и народа». Это полемическая статья священника Иоанна К. Диотиса.

4. А теперь переходим к самому оглушительному взрыву по этому делу! Член парламента Ахайи от партии «НИКА» г-н Спиридон Циронис, которого мы от всей души поздравляем с этой должностью, уже начал бить в набат! Его голос прозвучал как гром:

«Те, кто голосует за этот законопроект, СОВЕРШАЮТ ОТСТУПНИЧЕСТВО ОТ БОГА»!!!

 (см. газету «ПЕЛОПОННЕС» от 26.01.2024, с. 7).

Кроме того, мы встречаем и заявления от имени православного Центра святоотеческих исследований:

«...Через несколько дней вам будет предложено проголосовать за легализацию брака и усыновления для однополых пар. Это очень серьезный вопрос, и ваша ответственность перед Богом, перед народом, перед всеми людьми просто огромна... Подумайте хорошенько, сможете ли вы поступить по совести...

Вы просто обязаны услышать то, что наш народ не приемлет подобных законодательных инициатив, которые полностью противоречат нашим национальным ценностям и истории.

Вы поклялись на Евангелии перед лицом своей совести, что будете служить греческому народу. Голосующие за этот закон попирают и Евангелие, и свою совесть, и греческий народ»

(см. газету «Макелио» (гр. ΜΑΚΕΛΕΙΟ) от 26.01.2024, с. 16).

**********

Господин премьер-министр,

Я пишу все это с большим дерзновением.

Желаю вам ХОРОШЕГО ПОКАЯНИЯ И ВОЗДЕРЖАНИЯ ОТ ГОТОВЯЩЕГОСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

За сим остаюсь с отеческими молитвами

+ МИТРОПОЛИТ КАЛАВРИТСКИЙ И ЭГИАЛИЙСКИЙ АМВРОСИЙ

Копия направляется в Священный Синод и в Парламент Греции

Источник:

https://tasthyras.wordpress.com/2024/01/30/ανοικτή-επιστολή-προς-τον-πρωθυπουργ/#more-85509

@Перевод «Трость Скорописца», 2024 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно. 

 

 

3 комментария:

  1. Этот закон введут в любом случае, с этим ,,человеком,, или с другим. Дело не в личности,а в системе. Надо встать всей Греции, каждому лично выйти на улицу, с молитвой Господу нашему Иисусу Христу!

    ОтветитьУдалить
  2. Да помилует Бог Грецию, Украину и Россию

    ОтветитьУдалить
  3. Господи помоги нам выстоять в вере

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!