понедельник, 19 февраля 2024 г.

Афонский монастырь Святого Григория: «В Парламенте Греции Христос распинается вновь»

 

Заявление Священного монастыря Григориат

в связи с принятием в греческом парламенте 

закона о т. н. «браке гомосексуалистов» 

Святая Гора Афон, 16.02.2024

«Князи людстии собрашася на Господа, и на Христа Его» (утреня Страстной пятницы).

 

В Парламенте Греции Христос распинается вновь.

Правителя всей Вселенной поносят беззаконные судьи, за исключением некоторых, не присоединившихся к ним, что достойно похвалы.

Сейчас всё пристальное внимание, как на мушке прицела, сосредоточено на нашем христианском, освященном Таинством Крещения, народе, «помазанном Господом». Тёмные силы, как иностранные, так и внутренние, являются соучастниками этой операции, этого замысла. Дракон сильно разгневан против сохраняющих заповеди Божии и имеющих свидетельство Иисуса Христа (ср. Откр. 12, 17). Все, кто не идёт на компромисс, не сообразуются с приказаниями глобалистов, входят в период «великого испытания». И это — только начало болезней, то есть всеобъемлющих бедствий и последних испытаний для человечества (Мк. 13, 8).

Церковь, Синод, духовенство и народ выступили, возвысив глас до небес: «Это преступление»! Но властители отвратили свой слух, не желая услышать.

О, день злосчастный! По сравнению с ним меркнет взятие Константинополя и лишение Родины [1]. Впрочем, всех виновных ждет Небесное правосудие, никому не укрыться от его недремлющего ока.

Тяжелые последствия теперь ложатся на наши плечи и на плечи наших детей. Старые, молодые и нерожденные все мы будем страдать. Особенно невинные дети, для которых готовится самый позорный «налог на кровь» [2] — изъятие из семей и передача другим.

Все это узаконенное безбожие подавалось под видом «общественного прогресса». И прелюбодеяние, и аборты, и развод «без чьей-либо вины». Теперь «однополые браки» ускорят «прогресс». Мы опускаемся все ниже и ниже. Мы погружаемся в антропоцентризм, в идолопоклонство. Во имя «облегчения жизни» мы с легкостью летим в тартарары. Ионеско был совершенно прав. Помните его пьесу «Носороги»? Как в Париже один за другим все люди становились носорогами, «чтобы идти в ногу со временем». Только один воспротивился и сказал: «Я остаюсь человеком».

Мы познали и испытали на себе зло советского атеизма. Теперь мы подвергаемся ужасам «белого демонизма» (свт. Николай Сербский).

Но давайте будем мужественными. Христос сказал: «Я победил мір» (Ин. 16, 33). Церковь пребывает во веки.

Что можем сделать мы, обычные люди? Мы можем упразднить и обнулить этот страшный закон самой своей жизнью. Поддерживать наших детей в добродетельном и целомудренном житии. И это будет великое дело. Оставаться с Христом. «Сии на колесницах, и сии на конех: мы же во имя Господа Бога нашего призовем» (Пс. 19, 8). Наша сила — в молитве. Церковь сегодня должна «укрыться в пустыне». Под которой в пророчестве могли подразумеваться разные виды отстранения от греховного міра. Главное — чтобы подальше от соучастия в греховных законах и сообщения с беззаконными законодателями. Пусть на нас не влияет страх нищеты, социальной и психологической изоляции. Нас сопровождает Свет Воскресения. В подобных ситуациях наши Святые Отцы побеждали при помощи мужества. Они предпочитали труды добродетели, а при необходимости изгнание, лишения, скорби. О чем бы ни шла речь: будь то о еретических учениях или об антиевангельской нравственности. В Вавилоне три отрока не думали о том, как бы хорошо провести время, а том, как претерпеть муки в разженной печи.

Константинопольский патриарх во времена правления Юлиана Отступника посоветовал верным вкушать коливо вместо идоложертвенной пищи, которая была повсюду на рынке. Символ добровольной бедности ради Христа. Чтобы наша совесть оставалась чистой, не подверженной обольщениям.

Победа принадлежит закланному Агнцу. В конце концов Распятый Христос победит, а вместе с Ним те из нас, кто будут Христовы, сораспявшись вместе с Ним. Он ожидает, что мы последуем за Ним. «Изыдите от среды их и отлучитеся, глаголет Господь, и нечистоте не прикасайтеся» (2 Кор 6, 17). Чтобы Он мог оставаться в нашей жизни.

Через несколько дней начинается период Постной Триоди, приближается Великий пост. Покаянная жизнь — это не народный обычай и не благочестивая традиция. Это деятельный и сопровождающийся большими усилиями отказ от всякого беззакония. Ибо нас ждет Воскресение!

Священный монастырь Святого Григория

16.02.2024


Примечания: 

[1] Два события, которые греки считают самым скорбным днем в своей христианской истории: взятие Константинополя османами в 1453 году и изгнание греческого населения из Малой Азии, начавшееся в 1922 году.

[2] Имеется в виду так называемый девширме — практика в Османской империи, когда мальчиков-христиан насильно забирали из семей и отдавали в полное распоряжение султана. Это отсылка к предоставляемой новым законом возможности законного усыновления детей однополыми парами.

Источник: https://aktines.blogspot.com/2024/02/blog-post_688.html

@Перевод «Трость Скорописца», 2024 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно. 

2 комментария:

  1. Вот к чему приводит человекобожие, самонадеянность, анархия и духовное разгильдяйство. Причастие без Исповеди, не ношение платков, жещины в штанах, "мужики" в трусах с карманами (шортах), посиделки, концеры, болтовня в Храмах и прочий гуманизм. не вечно И сказал Господь : не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками , потому что они плоть. (Быт.6.3)
    Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
    И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
    Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. (Кор.1:11) Забыли, посчитали не важным.

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!