пятница, 23 февраля 2024 г.

Нечестивое сборище «ПЦУ», исповедующее ересь этнофилетизма, против святого благоверного князя Александра Невского

Автор: В. Хараламбус, богослов

***

Так называемая «Православная Церковь Украины» (ПЦУ), не признанная подавляющим большинством Поместных Православных Церквей, проявляет беспрецедентный и антицерковный этнофилетизм[1] по отношению к святому благоверному князю Александру Невскому.

В статье, опубликованной на сайте Romfea.gr 8.02.2024 года под названием «Автокефальная церковь Украины исключила из святцев святого Александра Невского», отмечается следующее:

«Священный Синод Автокефальной Церкви Украины собрался в пятницу, 2 февраля 2024 года, под председательством митрополита Киевского Епифания. Одним из решений, производящих болезненное и тревожное впечатление, стало исключение из святцев святого великого князя Александра Невского, который всегда почитался в Русской земле как поборник и защитник Православия».

Перестанет ли наша Церковь отмечать 23 ноября/6 декабря праздник святого Александра Невского, а также перенесение его святых мощей 30 августа/12 сентября из-за ереси этнофилетизма, которую исповедует «Православная Церковь Украины» (ПЦУ), не признанная подавляющим большинством Поместных Православных Церквей?

Конечно же, наша Церковь не будет следовать этому проявлению ереси этнофилетизма. Следует отметить, что это нечестивое действие не пойдет на пользу и тем, кто выбрал в украинском церковном вопросе сторону ПЦУ.

Святой Александр Невский был канонизирован Русской Церковью в 1547 году. Какое право имеет «отменять» эту канонизацию так называемая «ПЦУ», не получившая признания подавляющего большинства Поместных Православных Церквей?

Ненависть и злоба тех украинцев, которые поддерживают неонацистские батальоны типа «Азов», побудили их снести статую святого Александра Невского в городе Харьков. Что довело их до такого нечестия? Конечно же, их довел до этого болезненный этнофилетизм.

В упомянутой выше статье, опубликованной на сайте Romfea.gr, среди прочего, говорится: «Следует отметить, что в документе с синодальным решением подчеркивается, что честь, оказываемая князю Александру Ярославовичу Новгородскому (Невскому), тесно связана с прославлением московской княжеской династии, ведь он был отцом первого удельного князя московского, а также с российским государственным культом имперского милитаризма”».

В ответ процитируем то, что совершенно верно отмечено в той же статье на сайте Romfea.gr: «Святой Александр Невский в XIII веке неоднократно побеждал римо-католических рыцарей-крестоносцев и защищал русские княжества от военной экспансии римокатолицизма».

Мы понимаем, что если бы в России в то время возобладали паписты, то впоследствии мы получили бы такую же картину окатоличивания страны, как, например, в Финляндии и Польше. Почему же они отвергают огромнейший вклад этого великого святого в развитие Православия на территории тогдашней России?

Если бы не этот святой, папство, возможно, восторжествовало бы и в Киеве. Вклад святого Александра Невского в распространение Православия по всей Руси той эпохи был просто огромен.

Не беспокоит ли их тот факт, что по причине своего этнофилетического нечестия они теряют сторонников даже в тех немногих Поместных Православных Церквах, которые их поддерживают?

Будут ли нас учить те, кто не понял, что мирянам не пристало носить священнические и архиерейские облачения, насмехаясь над Святым Духом и притворяясь, что они «служат Литургию»?

Святому Александру Невскому посвящено множество храмов по всему миру. Помимо России, соборы, освященные в честь святого, есть в Софии (Болгария), в старом городе Таллина (Эстония), в Сербии, Грузии, Франции, Дании и др.

Почему такие вопиющие проявления ереси этнофилетизма сопровождаются столь неприемлемым молчанием… ведь это серьезнейшая проблема?

Мы очень надеемся, что Христос не допустит торжества такого нечестия и пошлет Своей Церкви лучшие дни, в том числе и в вопросе церковного единства.


[1] Этнофилетизм — ересь, осужденная на Поместном Константинопольском Соборе 1872 года. Заключается в предпочтении национальных интересов интересам церковным.

 

Источник: https://orthodoxostypos.gr/εθνοφυλετικη-ασέβεια-εναντίον-του/

 @Перевод «Трость Скорописца», 2024 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

4 комментария:

  1. Как хочется. Чтобы Господь вразумил их. да и всех нас. молимся и просим о защите.

    ОтветитьУдалить
  2. За признанием "ПЦУ" следует признание ЛГБТ "браков".

    ОтветитьУдалить
  3. Если бы в Греции не было того же самого этнофилетизма, давно бы был созван Всеправославный Собор и анафематствована "пцу". Но греки не хотят ссориться друг с другом из-за славян. Греки навязали славянам этих раскольников и отмалчиваются. Это ли не этнофилетизм? Я очень уважала митрополита Морфу, но после того, как увидела кадры, как он не хочет ссориться с архиепископом Кипра из-за раскольников, поняла, что....все они за одно. За этнофилетизм.

    ОтветитьУдалить
  4. Переформулировал мысль из одного тг-канала. Возможно пригодится кому-то:

    "Ты победил, Александр!"

    Недавно проходили похороны Святейшего Патриарха Болгарии Неофита. Во время этого события глава "ПЦУ" гражданин Думенко опозорился на весь мир в кафедральном соборе столицы Болгарии. По промыслу Божию это произошло в храме, освящённом в честь святого благоверного князя Александра Невского, которого "синод ПЦУ" недавно "деканонизировал".

    Прошу молитв о мне, грешном рабе Божием Александре

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!