воскресенье, 24 марта 2024 г.

Православие, свидетельство и жертва (протопресвитер Георгий Металлинос)


Протопресвитер Георгий Металлинос

  

ПРАВОСЛАВИЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО И ЖЕРТВА 


В первое воскресенье Великого поста наша Церковь торжествует. Православие празднует свою победу. Живые и уже отошедшие ко Господу, Церковь Небесная, торжествующая и Церковь Земная, воинствующая — все Тело Христово исполнено духовным ликованием. Эта победа описана в «Синодике Православия», который читается во время литании с изнесением святых и священных икон. Именно там нашему духовному взору открывается, что такое Православие. Это не идеология и не какая-то «социальная система» или философия, не политика міра сего, которая одержала победу и отмечает разгром своих противников. Нет! Православие — это новый образ жизни и существования, это ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ, которая вошла в историю благодаря Воплощению Вечного Слова Божия.

В этот день прославляются святые и верующие, жившие во все исторические эпохи ведь они передали нам Истину о бытии во Христе, о том единственном образе жизни, который ведет к обожению, ко спасению. А то, что сегодня анафематствуют всех еретиков и тех, кого Божественное Откровение называет «прелюбодеями» — это совсем не проявление ненависти, а просто защита человечества от всего, что искажает подлинность христианства и препятствует нашему обожению и спасению.

Ветхозаветные святые оставались верными Истине, которую открывал им Бог, являвшийся им различными способами. Одним из ведущих лиц Ветхого Завета, готовых на многие жертвы ради истины, был святой пророк и Боговидец Моисей. Тот же путь свидетельства о Боге, что и святые Ветхого Завета, продолжили новозаветные святые, обратив свою жизнь к воплотившемуся Божественному Слову, Иисусу Христу. Мученики и мученицы, преподобные отцы и матери во Христе, подвижники и подвижницы, как тогда, так и теперь непрестанно благовествуют о Вере. Чтобы сохранить Истину в том міре, где существует только одно спасительное общество — ОБЩЕСТВО СВЯТЫХ, Тело Христово.

Согласно св. апостолу Павлу, в Православии не может быть такого, чтобы человек заботился только о спасении своей собственной души и был безразличен к окружающим его людям, потому что никто не спасается сам по себе, но только в Теле Христовом, в общении со своими братьями.

Это подтверждается свидетельством апостола Павла, который говорит о себе так: «Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих...» (Рим. 9, 3). Или: «Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9, 22). То же самое будет проповедовать и святой равноапостольный Косма Этолийский: «Близко был я к другим, по слову Христа, Который говорит, что христианину, будь то мужчина или женщина, не подобает заботиться только лишь о себе и о спасении своем, но следует заботиться также и о своих братиях (ср. 1 Кор. 10, 24: «Никто не ищи своего, но каждый пользы другого»). А те, кто заботятся только о себе и при этом небрегут о своих братиях, попадут в ад… Это сладчайшее слово Христа, услышанное мною, где Он призывает заботиться и о нашей братии, проникло до самой глубины сердца моего и не давало мне покоя, буквально снедало меня, словно червь, который точит древо...».


Миссионерская деятельность Церкви

Это плод духа жертвенности и жертвы, приносимой за правду и ради своих братьев. Деяния святого апостола Павла и всех апостолов, а также св. Космы Этолийского, который был новым апостолом наших дней, очень убедительно это подтверждают. Вот почему миссионерская деятельность находится в центре Православия и является выражением Евангельской проповеди. Задача Православия в каждый исторический период состоит в том, чтобы сохранить в чистоте и без искажений «жизнь Христову» (тот образ бытия, который Христос принес в мір) и передать ее в каждый уголок земли. Чтобы мір был спасен! Поэтому Неделя Торжества Православия — это не просто праздник, а напоминание всем православным, всем нам, что наш мір, наше общество все еще ждут Христа. Или потому, что они ещё с Ним не знакомы, или потому, что они знают о Нем, но в искаженном или измененном до неузнаваемости виде, как изображают его различные еретические сообщества и всяческие секты.

 

Источник:

«Евангелие и апостольские известия»
(сборник проповедей из газеты
«ГЛАС ГОСПОДЕНЬ» за 1980 и 1983 гг.)
ПРОТОПРЕСВИТЕР ГЕОРГИЙ МЕТАЛЛИНОС
ИЗДАТЕЛЬСТВО «ОРТОДОКСОС КИПСЕЛИ»

ΕΥΑΓΓΕΛΙΚΑ ΚΑΙ ΑΠΟΣΤΟΛΙΚΑ ΜΗΝΥΜΑΤΑ
(
Απάνθισμα κηρυγμάτων από την
«ΦΩΝΗ ΚΥΡΙΟΥ» των ετών 1980 και 1983)
ΠΡΩΤΟΠΡ. ΓΕΩΡΓΙΟΥ ΜΕΤΑΛΛΗΝΟΥ
ΕΚΔΟΣΕΙΣ «ΟΡΘΟΔΟΞΟΣ ΚΥΨΕΛΗ»

@Перевод «Трость Скорописца», 2019 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

2 комментария:

  1. ГЛАВА РОССИИ обьявил в это день траур в стране. Он так же верующий . Можно было и в понедельник обьявить. Совпадение?

    ОтветитьУдалить
  2. И бесы веруют...

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!