четверг, 7 марта 2024 г.

Великая радость бывает на небесах о покаянии... одного епископа



Недавно один из известных епископов Греческой православной архиепископии Америки, епископ Афинагор Назианзский, присутствовал на мероприятиях по открытию нового индуистского храма и аплодировал выступающим — событие, весьма соблазнительное для верующих, и несовместимое не только со святыми канонами Православия, но и с бесчисленными житиями мучеников и исповедников нашей Церкви, которые вместо того, чтобы аплодировать возведению идолов, опрокидывали их и разбивали.

Верующие были очень опечалены этим отступлением от Православия, по многим и справедливым причинам, но также и по причине беспокойства за самого епископа. За него возносилось множество молитв, чтобы он «право правил слово истины» и, проявив мужество, обратился к истинному учению Церкви.

Епископ Афинагор так и поступил: он пришел в себя, исповедовался и публично покаялся, с полным пониманием того, что публичный проступок требует публичного покаяния. Верующие очень обрадовались такому неожиданному повороту событий. Публичное покаяние епископа… Событие, столь редкое в наши дни, да и вообще в истории Церкви! Смирив себя таким образом, он побудил к смирению и нас. Его исповедь стала уроком для всех нас, ведь архипастырь учит прежде всего своим примером. Я должен признаться, что если бы я был на его месте и публично согрешил, мне было бы трудно поступить так, как он. Поэтому я склоняюсь перед его примером со смиренным сердцем, искренне благодаря Его Преосвященство за этот урок смирения, в котором и я сам, и, возможно, другие так нуждаются сегодня. Мы молимся, чтобы он и все его собратья-епископы своим примером наставили нас на путь смирения и повторного обращения ко Христу, в делании всех добродетелей. Чтобы мы могли отождествить себя с Ним как со-страдальцы и странники в этом суетном и обезумевшем мире.

Некоторые сомневаются в искренности епископа. Без сомнения, это происходит по причине их озлобления и циничного отношения к многочисленным компромиссам сегодня, включая, возможно, и компромиссы самого епископа в других вопросах. Однако такие сомнения необоснованны и, конечно, они подрывают веру людей в  возможное возвращение к Православию и к точному исповеданию веры, которого так жаждут эти самые критики. Принимать покаяние людей с радостью, от чистого сердца — христианская добродетель. Поступая таким образом, человек никогда не проигрывает. И в то же самое время не оправдывает грех или отход от Православной веры.

Может ли какой-то человек искренне раскаяться в неправославной позиции, но впоследствии вновь вернуться к прежнему заблуждению? Да, такое бывает. Мы ведь наделены свободой воли, в конце-то концов. Однако это не означает, что покаяние (возвращение/изменение образа мыслей) епископа изначально не было искренним и истинным. 

В то время как мы стараемся следовать Святым Отцам, трезвиться и бодрствовать в молитвах, мы не просто можем, но мы обязаны и должны молиться и приветствовать всем своим сердцем каждый шаг возвращения к вере, и даже каждое доброе намерение исправиться, каждого человека, а особенно заблудших епископов. В этом нет ничего удивительного и экстраординарного; это просто обычный настрой христиан и стремление к смирению, по словам нашего Господа: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14-15). Нам бы самим не хотелось, чтобы и к нам отнеслись таким образом. 

Протопресвитер Петр Хиирс

«Ортодоксос Этос»

Источник: https://www.orthodoxethos.com/post/great-joy-in-heaven-over-the-repentance-of-one-hierarch

@Перевод «Трость Скорописца», 2024 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!