понедельник, 11 марта 2024 г.

Евангелие в неделю мясопустную, о Страшном Суде (+ протопресвитер Николай Манолис)

Евангельский отрывок о Страшном Суде был помещен нашей Святой Церковью в службу мясопустной недели, чтобы напомнить нам о том, что наша нынешняя жизнь на земле когда-то закончится. И после завершения жизни все люди, разумное стадо Христово, дадут отчет перед праведным Судией, Господом нашим Иисусом Христом.

Это представляет собой основополагающий принцип, догмат, предмет православной веры, которую мы постоянно выражаем, провозглашаем и напоминаем себе и другим, когда ежедневно читаем Символ веры. Там ясно сказано, что мы ожидаем воскресения мертвых. А сразу после воскресения мертвых наступит и Всемірный Суд над людьми.

Многие из людей полагают, что этот Суд не наступит никогда. Их убеждения, по сути, представляют собой нигилизм, поскольку они живут так, будто после смерти «ничего нет». Но Евангелие ясно говорит о том часе, когда паства даст ответ перед Богом.

Господь обратится к тем, кто находится одесную Его, то есть к овцам (да удостоит Господь и нас с вами, чтобы мы были от Него по правую сторону), и скажет им: «Вы — словесные овцы, чада послушания, хранящие терпение в скорбех ради любви Божией, подобно тому, как Христос, Агнец Божий, терпел и пожертвовал Своей жизнью, быв распят на Кресте ради любви Божией; вы видели других голодными, жаждущими, нагими, больными или в темнице и бежали помочь им. Говорю вам — тем, кто Мои, кто Христовы, кто даровал другим любовь, основанную на вашей вере в Меня: вы унаследовали Царство Небесное» (ср. Мф. 25, 34-36).

А что говорит нам Евангелие, братья и сестры, об этой любви? Что это не ложная, поверхностная любовь, ведомая духом эгоизма, но любовь, которую мы предлагаем нашим ближним, потому что так хочет Бог. Любовь по послушанию к Богу, которая имеет своим источником любовь Божию и находит свое завершение в доброделании.

Нам не следует думать, что если мы из любви сделали пожертвование или помогли кому-то, подарили одежду, навестили больного и совершили какие-то благодеяния, то благодаря этим добрым делам мы спасемся. Никто не спасается только своими добрыми делами.

Каковы те признаки, по которым можно сказать, что речь идет о спасительной, богоугодной любви? Следует отдать на служение Богу все наши таланты, все наши дарования, все наше усердие, наше дыхание, наше сердце, наше разумение, нашу душу, нашу крепость, нашу силу. Если мы приведем все наши душевно-телесные силы в вышеозначенный настрой, так что они станут престолом, на котором восседает любовь Божия, то тогда наше духовное состояние будет иметь отклик и в сердцах других людей. Истинная любовь отличается тем, что она не имеет в себе эгоизма. Знайте, что есть любовь от Бога, но есть и от диавола. Только любовь диавола направлена на самого себя, а не на Бога или ближнего. Всех, кроме себя, он ненавидит. И такая любовь  не от Бога, она не соответствует Благому Божественному порядку, она противна Богу и отвергается им. Да и человеками. Все ведь отвращаются от эгоистов….

Не всякая человеческая любовь приводит к спасению и благословляется Богом. Есть любовь, которая не благословляется Богом; благодеяние, которое не благословляется Богом; забота, попечение о других, которое не благословляется Богом. Это происходит тогда, когда такая забота, благодеяние, попечение совершаются для того, чтобы человек удовлетворил свои греховные страсти, польстил своему падшему «я»; чтобы он совершил то, что угодно ему самому и потом тешился мыслью, какой он «хороший».

О каком нагом, больном, голодном, умирающем от голода, жаждущем говорится в Евангелии? Кто тот человек, который нуждается в любви своих ближних? Многие Святые Отцы говорят, что помимо материальной, телесной милостыни, желательно оказывать еще и милостыню духовную. Помимо того, что мы все обязаны помогать страждущим ближним, мы имеем от Бога еще одно, более высокое обязательство — оказывать людям духовную милостыню.

И действительно, когда ты видишь своего ближнего обнаженным от Божественной благодати, духовно больным и охваченным страстями, когда ты видишь его алчущим и жаждущим Слова Божия, когда он находится в темнице страстей, грехов и бесов, тогда он особенно нуждается в помощи. Тогда он нуждается в твоей духовной милостыне и молитве. Очень важное дело — молиться за весь мір, всех людей.

Таким образом, милостыня — это не только материальные, но и духовные блага. Не все подаваемое нами является милостыней, а только то, что благословлено Богом. Предложим ближнему то, на что есть благословение Божие. Не будем предлагать то, что не благословляется Богом. Милостыня материальная и духовная благословенна тогда, когда она запечатлена печатью Христовой. Аминь!

 

Источник: https://katanixi.gr/agapi-ypakois-eyaggelio-kyriakis-tis-apokreo/

@Перевод «Трость Скорописца», 2024 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

1 комментарий:

  1. Слава Богу за все. благодарю за прекрасную проповедь. как нам много надо потрудиться. его милость к нам безмерна. нам надо убежать от суеты сует. делать все дела и их посвящать Господу.

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!