суббота, 2 мая 2020 г.

Архиепископ Афинский и всея Эллады участвовал в «братской цепи», которая является масонским ритуалом


30-04-2020



1.  Публикация в Интернете

25 февраля 2020 года в блоге https://www.pireaspiraeus.com/ была опубликована статья под таким заголовком: «В Организации порта Пирей (ОПП) начинаются работы по расширению круизного терминала — инаугурация состоялась сегодня».[1] Согласно публикации, начало этого крупного проекта приветствовал во время мероприятия от имени премьер-министра Греции министр судоходства и островной политики нашей страны. Губернатор Аттики рассказал о большом значении этого проекта для развития региона, а мэр города Пирей отметил его важность для местной экономики. Кроме того, выступил президент ОПП (китаец по происхождению). Мероприятие удостоили своим присутствием министр туризма, посол Китая, архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним и митрополит Пирейский Серафим.

Вызывает недоумение то, что эта публикация сопровождается фотографией (см. выше), на которой видно, что все вышеупомянутые лица, за исключением митрополита Пирейского, переплели руки определенным образом, образуя масонскую «братскую цепь». На фото читателю видны (слева направо): мэр Пирея, губернатор Аттики, архиепископ Афинский и всея Эллады, посол Китая, министр судоходства и островной политики, президент ОПП китайского происхождения, министр культуры и митрополит Пирейский. Формирование масонской цепи начинается с мэра Пирея и заканчивается министром туризма. Характерно, что митрополит Пирейский, который стоит после министра туризма, не участвует в братской цепи, но стоит, опершись обеими руками на свой архиерейский жезл. Публикация сопровождается трехминутным видео, загруженным на YouTube. С 2:47 до 2:50 мы видим формирование цепи, после чего слышим слова митрополита Пирейского «Прекрасно!», которые он говорит с радостным, улыбающимся лицом.



2.  Братская цепь

Братская цепь является чисто масонским ритуалом. Она входит в официальный устав масонских церемоний.

Фотографии проведения этого официального масонского ритуала опубликованы в ежегоднике ложи «Акрополь» за 1979 год под заголовком «Золотой юбилей: 1929–1979» (издание досточтимой ложи «Акрополь», № 84, Восточные Афины, 1979), а также в других изданиях. Имеется статья о масонстве под заголовком «Цепь» и в журнале «Коримвос» за 2015 год (№ 18, с. 115-127, изд-е Великой смешанной ложи Греции). Там приводятся схемы построения в такую цепь. Также в журнале «Коримвос» за 2013 год (№ 16, изд-е Великой смешанной ложи Греции, с. 140 и далее) опубликована статья под названием «Большая цепь» с соответствующими схематическими изображениями. Кроме того, эта церемония упоминается в официальном уставе масонских ритуалов. Этот устав имеет название «Устав посвящения в степень ученика» и был опубликован Великой Ложей Греции в 2012 году.

Далее мы цитируем слова мастера масонской ложи из диалога, который нашли в «Масонском уставе 1-й символической степени» афинской ложи «Зенит» (2-е издание, 2007 год), опубликованном международным масонским орденом «Дельфы»:

«Мастер масонской ложи дает указание братьям-масонам: “Братья мои, встаньте в ряд. Давайте, следуя древней традиции, будем хранить наши секреты в безопасном и священном месте и объединимся в братство, образуя масонскую цепь”».

Подобный ритуал братской цепи выполняют и в масонских ложах, состоящих только из мужчин.

Вышеизложенные масонские тексты доказывают, что построение в цепь, которую мы видим на фотографии в начале этой статьи, является выполнением масонского ритуала. Подробное описание братской цепи содержится в Масонской энциклопедии, в статье «Цепь», изданной афинской ложей «Гомер» и одобренной Великой Ложей Греции.

4.    Вполне обоснованные вопросы

После прочтения вышеприведенных документов вполне естественно, что у нас всех возникают закономерные и обоснованные вопросы о формировании братской цепи, которые мы зададим с сыновним уважением и смирением.

Знает ли Архиепископ о существовании и о значении братской цепи?

Знал ли Архиепископ, что в конце инаугурации будет образована братская цепь, как это делается во время завершения «работ 1-й степени» в масонских ложах?

Знает ли Архиепископ, что соединение рук, показанное на этом снимке, в котором участвует и он сам, представляет собой братскую цепь и является официальным масонским ритуалом, о котором говорится в приведенных источниках?

Если да, то почему он, будучи Предстоятелем Поместной Православной Церкви, не избежал участия в масонской цепи, как это сделал его собрат, митрополит Пирейский?

Если нет, то может быть это была ловушка для Архиепископа? И если так, то кто его подставил?

Почему при формировании братской цепи Архиепископ Иероним не отказался от участия в ней и подал свои руки другим участникам?

Знал ли митрополит Пирейский, что в конце инаугурации будет сформирована братская цепь?

Почему митрополит Пирейский избегал соединения с братской цепью?

Знал ли он, что это такое?

Если знал, то почему он не предупредил Архиепископа, чтобы тот не присоединялся к этой цепи, чтобы защитить его, а сам остался в стороне?

Если не знал, то, может быть, хотели подставить и митрополита Пирейского, застав его врасплох? И, если это так, кто пытался его подставить, хотя и безуспешно?

Если не знал тогда, то узнал ли после? И сообщил ли Архиепископу хотя бы после отсоединения последнего от цепи, что формирование такой братской цепи является масонским ритуалом в соответствии с официальными уставами масонских орденов, о которых мы упомянули выше?

Кроме того, не следовало ли митрополиту Пирейскому, как только он осознал, что формируется братская цепь, под благовидным предлогом покинуть это помещение, чтобы избежать попадания на фотографию, остальные участники которой выстроились в эту фигуру?

К чему относилось слово «Прекрасно!», которое сказал митрополит Пирейский в конце видео, радостно и с улыбкой на лице?

Как чувствует себя теперь митрополит Пирейский, известный борец против масонства, зная, что в его священной митрополии и в его присутствии был совершен масонский ритуал, а фотография, свидетельствующая об этом, была обнародована?

Почему по сей день, более чем через два месяца, не поступило никакого сообщения по этому поводу ни от Архиепископа, ни от митрополита Пирейского?

Знают ли об этом другие иерархи Элладской Церкви и как они отреагировали на это?

Почему наблюдается такая неоправданная снисходительность к действиям, совершенно несовместимым с Православной верой?

Эпилог

Суть данной статьи состоит в том, что на фотографии, приведенной выше, мы видим особое построение, которое является официальным масонским ритуалом. Об этом свидетельствуют процитированные нами источники. В любом случае, как бы ни обстояло дело в действительности, у всех, кто видел такую фотографию, возникают очень горькие мысли, особенно у сознательных православных христиан.


@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.


Источник:



[1]  https://www.pireaspiraeus.com/ξεκινούν-οι-εργασίες-στον-ολπ-για-την-ε/


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!