пятница, 21 мая 2021 г.

«О беспредельщиках с Фанара». Афанасий Сакареллос (1939–2021).

 

Богослов и юрист Афанасий Сакареллос родился в г. Термо (Греция) в 1939 году. С детских лет он был воспитан в Православной вере, которую впитал с молоком матери. Его земная жизнь представляла собой неуклонное шествие к Царству Небесному. Он любил Святую Православную Церковь и писал полемические статьи против еретиков.

В газете «Ортодоксос Типос» («Православная пресса») было опубликовано множество его статей, как под его собственным именем, так и под псевдонимами: И. Афонит, К. Афанасиу, Д. Латринос.

Он почил о Господе 25 февраля 2021 года в Афинах и был похоронен в семейной усыпальнице в своем родном городе.

Вечная память нашему дорогому во Христе брату Афанасию.

Ниже размещена одна из его полемических статей, которая была опубликована в нашей газете 25 июня 1982 года.

Редакция газеты «Ортодоксос Типос»

11.05.2021.


О беспредельщиках с Фанара

ВСЕЛЕНСКАЯ ПАТРИАРХИЯ была когда-то центром Православия. Её патриархи и епископы боролись, чтобы сохранить Православную веру неповреждённой. За свою преданность они часто расплачивались жизнью. По этой причине Фанар был маяком Православия, который освещал путь христиан своими лучами.

СЕГОДНЯ, к сожалению, всё изменилось. С того времени, как Мелетий Метаксакис взошел на патриарший престол Царственного Града, группа предателей, за исключением Патриарха Максима V, позорит и бесчестит Вселенскую Патриархию. Больше всего повредил Православию и Фанару Афинагор. А после его смерти не нашлось никого, кто мог бы остановить падение несчастной Патриархии. И сегодня Патриархия наполнена людьми, совершенно не знающими Православия, которые вообще вряд ли верят во Христа, но при этом они не перестают цинично спекулировать Его именем и предавать Его на поругание. Потому что, если бы они имели веру, никто из них не осмелился бы притворяться священником. Всё, что у них есть, — это вопиющая безграмотность и чудовищное богословское невежество.

* * *

ФАНАР в эпоху Османской империи приобрел репутацию отличного дипломата, которому удавалось под носом у султана отстаивать интересы Православия и греческого народа. Плохо то, что, судя по всему, сегодняшние фанариоты, не унаследовали от своих славных предков совершенно ничего, кроме названия. Ни элементарного ума, ни патриотизма, ни преданности Православию. И поэтому под предводительством митрополита Мелитона, всегда изображающего из себя «святую невинность», они распродают Православие по дешёвке, за ломаный грош!

* * *

СЕГОДНЯШНЯЯ политика Фанара имеет лишь одну цель. Втянуть в своё предательство всё Православие. Потому что именно к этому стремятся их хозяева. Фанариоты взяли на себя задачу по разложению других Православных Церквей. Если фанариоты для чего-то и существуют сегодня, так это для того, чтобы достичь своей цели. А для прикрытия они делают «два шага вперед и один шаг назад». Два шага навстречу Папе и один шаг назад, к Православию, чтобы смягчить недовольство верующих. Их последние шаги — это «униатский диалог» в Мюнхене с франками и предательское предсоборное совещание в Женеве (в сентябре 1982 года) за отмену поста и изменение Пасхалии!

Таковы фанариоты сегодня! Полный беспредел!

И. Афонит

25 июня 1982 г.

 

Источник: https://orthodoxostypos.gr/ο-φαναριτες-χωρς-φραγμούς/

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

1 комментарий:

  1. А почему с 1982 года до сих пор не поставили их на место? Вот что интересует больше всего. Почему нет управы на них?

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!