понедельник, 20 сентября 2021 г.

Вселенский Патриарх Афинагор был также и раввином?


Из публикация на сайте «Православие и мировые религии» (Orthodoxy and World Religions), мы узнаем, что Константинопольский Патриарх Афинагор, будучи православным митрополитом, по просьбе своих друзей служил в синагоге в качестве раввина.

Также, согласно опубликованной на этом ресурсе статье, сам Патриарх вспоминал, как в детстве он исповедовался мусульманскому дервишу, потому что не доверял местному священнику.

«О бывшем Вселенском Патриархе Афинагоре и его экуменической деятельности написано много. Некоторые факты из его биографии можно рассматривать как позитивные, но среди них есть и настолько неприемлемые вещи, что, если бы не наличие неопровержимых доказательств, трудно было бы поверить в их истинность. Одной из этих вещей является утверждение, что он когда-то он служил у евреев раввином, причем в это же самое время был митрополитом для православных христиан», — сообщает Санидопулос в своей публикации.

Санидопулос нашел доказательства этого утверждения в газете New York Times, в статье «Греческие евреи молятся о победе» от 25 ноября 1940 года, когда Афинагор был архиепископом Северной и Южной Америки.

На приеме, организованном иудеями в его честь, после торжественной службы в Нью-Йоркской синагоге архиепископ Афинагор сказал, что ему «очень понравились торжества» и что ему особенно приятно, что большая часть этой греческой еврейской общины приехала из «его города Янины».

«Мы из одного города, и я очень ими горжусь», — добавил он. И архиепископ признался: «На острове Керкира, где я когда-то жил, я много раз служил в качестве раввина для моих еврейских друзей».

Как вспоминает Санидопулос, будучи молодым священнослужителем, в 1923 году Афинагор был избран митрополитом Керкиры, где служил до тех пор, пока не переехал в Америку в 1930 году. Таким образом, по его собственному признанию, тогдашний митрополит Афинагор многократно выполнял обязанности еврейского раввина и в то же самое время был иерархом Православной Церкви.

Санидопулос комментирует: «В этих словах Патриарха Афинагора нет ничего удивительного. Афинагор был известен своими крайностями в отношении экуменизма, и многие православные осуждали его за это. Ведь в конце концов, в письме к Папе Павлу VI в 1968 году он не только восхвалял Папу, сказав, что тот стоит выше апостола Павла, но ещё и сообщил ему, что поминает его имя на каждой Божественной литургии, поскольку, по словам Афинагора, Великий раскол закончился в 1965 году».

Именно он, Патриарх Афинагор, снял анафему с Папы Римского, наложенную в XI веке, и в одностороннем порядке заявил, что раскол между Православной Церковью и католиками прекратил свое существование.

Правило 65 Святых Апостолов гласит: «Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолитися: да будет и от чина священнаго извержен, и отлучен от общения церковнаго».




Санидопулос также пишет, что предшественник Афинагора, Патриарх Максим II, сказал, что видел, как Афинагор молился в мечетях и Константинополе, и в Иерусалиме, и что сам Афинагор рассказывал ему следующее:

«В нашей деревне в моем отцовском доме жили два человека, священник и дервиш по имени Камиль. Мы исповедовались и рассказали свои секреты мусульманскому дервишу Камилю, потому что не доверяли нашему священнику». 

В завершение, автор статьи приходит к выводу: «Таким образом, в детстве духовным отцом будущего Патриарха Афинагора был исламский дервиш, которого он ценил больше, чем православного священника, служившего в их деревне. Неудивительно, что его экуменизм достиг такого масштаба и принял столь крайние формы, нанеся величайший ущерб единству Православного мира».

 

Источник:

https://orthopraxia.gr/ραβίνος-ο-πατριάρχης-αθηναγόρας/

@Редакция «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!