среда, 27 октября 2021 г.

О. Стилиан Карпатиу: «Неужели мы, служители Церкви, должны стать бессловесными овцами?».



О. Стилиан Карпати́у участвовал сегодня в эфире радиостанции Focus FM и беседовал с журналистом Стефаном Дамианидисом по поводу высказывания митрополита Ларисского: «Вы все должны обязательно пройти вакцинацию, пока ещё живы».

«Они совершенно не думают о том, — отметил о. Стилиан, — что подобными действиями пишутся чёрные страницы истории Церкви».

«К чему призывает нас Церковь? Исповедь, покаяние, Причастие — важно, чтобы мы приступали к этим таинствам, пока ещё не поздно, пока мы ещё не ушли из этой жизни. А он призывает нас к вакцинации... Если это не богохульство, то слова действительно потеряли свой смысл. Происходящее просто трагично», — сказал он в эфире.

Полный текст интервью приведен ниже.


Журналист: Приветствуем отца Стилиана Карпати́у, который является не только священником, но и доктором наук по биоэтике, и прекрасно разбирается в медицинских вопросах. Добро пожаловать на Focus FM. Спасибо, что вы сегодня с нами, несмотря на сильную занятость!

О. Стилиан: Добрый день, гДамианидис. И доброго вам здравия!

Журналист: Дай Бог здоровья нам всем!

О. Стилиан: Аминь.

Журналист: Пусть с нами всегда пребывает Христос и Пресвятая Богородица, пусть они нас защищают. На них одних вся наша надежда.

О. Стилиан: Совершенно верно.

Журналист: У меня к вам много вопросов, но сейчас я хочу остановиться на том, что я ранее спрашивал у одного батюшки из Салоник (он не захотел, чтобы я называл его имя). За последний период времени кривая смертности продолжает расти. Об этом сообщают такие серьёзные источники, как Греческая статистическая служба (ΕΛΣΤΑΤ), Euromomo европейская организация, отслеживающая смертность во всех странах ЕС, и Центр по контролю и профилактике заболеваний США (СDC). Рост смертности наблюдается по всевозможным причинам, не только от коронавируса. Я спросил его, насколько это видно на практике (ведь священники совершают отпевания умерших): увеличилось ли в последнее время количество похорон и внезапных скоропостижных смертей? Он сказал, что у него на приходе количество смертей действительно возросло. А вы наблюдаете нечто подобное?

О. Стилиан: Насколько мне известно, в настоящее время в холодильных камерах моргов находится очень много тел умерших. Некоторые ждут похорон по 10–15 дней и более. Один человек ждал постановления прокурора о вскрытии более трех месяцев, целых 105 дней... Как правило, я узнаю всё это от священнослужителей и от своих коллег. Морги сейчас переполнены, это огромная проблема. И количество смертей растёт. Американский адвокат Томас Редс, имеет документальное подтверждение того, что за 14 дней в Америке погибло около 50 000 человек по разным причинам.

Журналист: В США хотя бы говорят об этом вслух и обнародуют кое-какие факты. А у нас всё скрывают.

О. Стилиан: По сравнению с теми данными, которые публикует Центр контроля заболеваний (CDC) по США, на самом деле, там гораздо больше смертей, это очевидно. То же самое касается и Европы. 26 тысяч умерших, о которых мы знаем по нашим и европейским данным, ― это немало, но, как говорят, в реальности количество смертей может превышать заявленное в десятикратном размере, так что на самом деле может быть не 26, а 260 тысяч смертей, потому что имеет место сокрытие данных. На днях один мой знакомый, заслуживающий доверия, рассказал мне следующее. Он обратился в фармацевтический надзор, потому что не смог в онлайн-режиме зарегистрировать побочные эффекты вакцины, а ему там сказали: «Не трудитесь, мы не станем это принимать во внимание». Ну что тут скажешь?

Журналист: Т.е. они сказали ему, что не принимают такие данные?

О. Стилиан: Такова действительность, в которой мы живем. Сбор данных производится избирательно, и у людей, которые запрашивают официальную информацию, складывается совершенно иная картина, чем есть на самом деле. Они остаются убеждёнными в том, что говорят нам СМИ.

В эти дни проходит заседание Архиерейского Собора Элладской Церкви. И сегодня митрополит Новой Ионии и Филадельфии зачитает архиереям свой доклад. Вообще этот доклад должен был подготовить тот, кто наиболее компетентен в этой области и способен ответить на все вопросы — митрополит Месогейский. Но в июне, не знаю по какой причине, на его место внезапно был назначен митрополит Новой Ионии. Посмотрим...

На меня произвело большое впечатление то, что сказал вчера на Архиерейском Соборе Элладской Церкви митрополит Илийский Афинагор:

«Мы останемся неизменны в своих позициях и нам остается сделать выбор между двумя вариантами:

- либо мы будем игнорировать тех, кто придерживается иного мнения о вакцинах и позволим им продолжать бесконтрольно действовать в Церкви и за её пределами, соблазняя верующих и вводя многих людей в заблуждение, что сопряжено с различными опасностями на многих уровнях;

- либо мы путем обсуждений разработаем и внедрим единую структуру для защиты церковнослужителей и паствы от нападок всевозможных демагогов, сторонников теории заговора и других лиц, злословящих наше служение и нашу деятельность».

И это предлагают нам митрополиты, а не священники, несущие на себе всю тяжесть пастырского служения. Митрополиты ставят нас перед выбором: жизнь или смертьПредставляете, что это такое?

Меня больше всего поразило то, что ещё в июне месяце доклад нынешнего митрополита, ответственного за эту тему, выглядел как жесткая позиция, не оставляющая места ни для каких вопросов.

Процитирую по памяти: «Все рассуждения по поводу короновируся — это теории заговора». Они не ставят знак вопроса: являются ли они теориями заговора? Нет. Они изначально объявляют любые доводы «теорией заговора», как нечто само собой разумеющееся: нравится вам это или нет, мы навесим ярлык «теории заговора» на всё, что вы говорите.

Не знаю, известно ли вам о том, что 21 сентября сего года издание «Телеграф» сообщило, что в 2018 году ученые из Уханя намеревались заражать генетически усиленными коронавирусами китайских летучих мышей для более легкой передачи вируса в клетки человека. Согласно документам, на которые ссылается издание, за 18 месяцев до первых вспышек коронавируса, то есть 1,5-2 года назад, исследователи поставили эксперимент по внедрению проникающих через кожу наночастиц, содержащих новые химерные спайковые белки коронавирусов, пещерным летучим мышам в Ухане (Китай).

Журналист: «Телеграф» — это не какое-то «издание заговорщиков», а настоящий гигант СМИ. Я говорю это для тех, кто пока не знаком с«Телеграфом».

О. Стилиан: Некоторые люди могут спросить: «Почему вся эта информация до сих пор не опубликована в научных журналах?». Если это случится, то не знаю, найдется ли во всем мире прокурор, который уже на следующий день не издаст постановление об аресте редактора.

Журналист: Даже не знаю, отче, кого следует арестовать в первую очередь... Когда я вижу, как некоторые священники бояться слово сказать, у меня возникает мысль, что давно уже пора сделать и для них «священную неприкосновенность», чтобы они могли говорить свободно, не опасаясь преследований.

О. Стилиан: Нам нужно сохранять непреклонность и не сдавать свои позиции, несмотря на указания «сверху».

Журналист: Да, потому что подчинение диктатуре и постановлениям «новой церкви» (у меня язык не поворачивается это сказать!) противоречит Священному Писанию, позиции святого Паисия Святогорца и стольких святых!

О. Стилиан: И вступает в конфликт с теми православными позициями, которые вырабатывались на протяжении двухтысячелетней истории Церкви и укоренены в церковном сознании.

Журналист: Приведу вам один пример. Имеет ли право Архиепископ выступать против архиереев, выражающих свое личное мнение о вакцинах? Тем более, что их точка зрения принадлежит не только им самим. Если кто-то цитирует слова преподобного Паисия Святогорца, разве можно называть это «личным мнением»?

О. Стилиан: Это говорит не только преподобный Паисий, но и Святое Евангелие, и церковные каноны, и Вселенские Соборы; это говорит сознание Церкви.

Журналист: В этом году священноначалие Элладской Церкви постановило перенести Пасхальную службу на 9:30 вечера. Разве можно было это делать? И почему этот вопрос не подлежит обсуждению?

О. Стилиан: В Древней Греции (в древних Афинах) было три основных принципа, которые определяли концепцию демократии. Во-первых, это равенство всех перед законом, во-вторыхравенство чести: все граждане могли быть удостоены одинаковой чести и наделены одинаковой власти, и в-третьих это свобода слова: каждый мог публично выступить в народном собрании наравне с другими. К сожалению, сейчас ни у кого нет желания соблюдать этот демократический принцип в Церкви право на свободное изложение своего мнения. А ведь на этом принципе построен и другой основополагающий принцип нашей Церкви принцип соборности, который выражается на Вселенских Соборах. Сначала выслушивают одного, затем выслушивают другого, за ним выслушивают третьего, и после всего этого, на основании реальных фактов, соборным разумом принимаются какие-то решения, которые мы должны выполнять, потому что они запечатлены самой Церковью.

Сегодня мы празднуем память святого апостола Фомы, это основной день его памяти. Есть и другой день в году, когда мы вспоминаем о нем: на Антипасху, в следующее воскресенье после Пасхи.

Журналист: Так что я правильно сделал, когда пожелал сегодня нашим «Многая лета»! А они не поняли меня…

О. Стилиан: Воскресший Христос приходит к апостолу Фоме и говорит ему: «Ты хочешь поговорить? Хорошо. Вот, смотри… Я покажу тебе Свои рёбра Я покажу тебе следы от гвоздей». Христос добровольно принимает, если можно так сказать, испытание и смиряется пред Своим учеником... И, конечно же, апостол Фома после этого исповедует: «Господь мой и Бог мой!».

А у нас сейчас нет свободы слова, мы не можем выражать своё мнение...

Есть так много документов, которые свидетельствуют о реальном положении дел, что если мы будем молчать, то «камни возопиют».

Неужели мы, служители Церкви, должны стать бессловесными овцами и не выходить за ограничительную линию, проведенную кем-то? Если быть честными с самими собой, эта линия установлена не Церковью, а антихристианскими, антихристовыми центрами: это становится видно при внимательном рассмотрении дела…

Недавно мы стали свидетелями очень нехорошего выступления митрополита Ларисского. Он сказал неприемлемые вещи.

Журналист: Не знаю, смогу ли я найти это в звукозаписи... сейчас я пропущу разные любезности и послушаю дальше, где он начинает свои заявления.

О. Стилиан: Первое впечатление от речи — серьёзность и уважение к пастве, но это только начало.

Журналист: А потом он вдруг говорит: «Вы все должны обязательно пройти вакцинацию, пока ещё живы». Как вам нравится такое заявление?

О. Стилиан: В этих словах слышится ирония... Когда мы сталкиваемся с таким ироничным отношением к серьёзным вещам, я не могу понять, о чем думают эти люди и какая участь ожидает их в будущем… Когда вся эта эпидемия коронавируса окончится, как они посмотрят народу в глаза? Они могли бы хотя бы промолчать, но у них не хватает для этого рассудительности.

Когда Бог хочет передать людям Свое послание, Он может действовать даже через бессловесных животных. Вспомните ослицу Валаама, которая заговорила в Ветхом Завете. Вот и в этом году, 25 марта, на параде в честь дня независимости Греции, вы помните — произошел инцидент с лошадью. Проходя перед трибуной с премьер-министром Греции и другими высокопоставленными лицами, лошадь извергла перед ними кучу навоза!

Журналист: Совершенно верно. Они уже показали себя. Даже если у них есть депутатская неприкосновенность на земле, им все равно не укрыться от Всемогущего Бога

О. Стилиан: Они совершенно не думают о том, что подобными действиями пишутся чёрные страницы истории Церкви… Такие слова — это самое настоящее издевательство над своей паствой…

К чему призывает нас Церковь? Исповедь, покаяние, Причастие важно, чтобы мы приступали к этим таинствам, пока ещё не поздно, пока мы ещё не ушли из этой жизни. А он призывает нас к вакцинации... Если это не богохульство, то слова действительно потеряли свой смысл. Происходящее просто трагично

Но мы не оставим их в покое и всегда будем указывать на их неправоту, говоря: «Отцы, мы вас потеряли, но хотим, чтобы вы снова стали нам отцами и пастырями. Будьте бдительны! Не доводите дело до крайностей, потому что на вас лежит огромная ответственность перед народом Божиим и перед Церковью. Вы тоже участвуете в написании истории… И я повторяю ещё раз: если ваши имена будут вписаны в историю чёрными буквами, это нанесёт урон не только вашей посмертной памяти, но прежде всего — нашей Церкви, которая стремится взращивать и укреплять в людях веру...».

И ваше имя, г-н Дамианидис, тоже будет вписано в историю, как и имена всех других людей, клириков и мирян, которые отстаивают истину, несмотря на нападки…

Журналист: Благодарю вас за добрые слова. Конечно мы трудимся не ради того, чтобы «увековечить» свои имена.

О. Стилиан: Я это знаю, но просто констатирую факт.

Журналист: Надеюсь, что в будущем у нас будет возможность встретиться снова, отче. Прошу Ваших молитв и благословения. Будьте здоровы.

О. Стилиан: Будьте здоровы, хорошего дня!

8 октября 2021 г.

Источник:

https://orthodoxostypos.gr/οι-κληρικοί-πρέπει-να-είμαστε-ως-άλογα/


@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

2 комментария:

  1. Да, тяжесть времени усиливается маловерующей церковной иерархией.

    ОтветитьУдалить
  2. Было бы интересно узнать мнения авторитетных верующих Грузинской и Болгарской Поместных Церквей по этому вопросу.

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!